July 19, 2019

18.07.2019: НБУ снизил учетную ставку до 17%


НБУ снизил учетную ставку до 17%
НБУ снизил учетную ставку до 17%
  • НБУ снизил учетную ставку до 17%.
  • Зеленский снова попросил Парубия о проведении внеочередной сессии парламента 19 июля.
  • Офис Зеленского предложил одновременный обмен Вышинского и Сенцова.

В Украине

  • Президент Зеленский направил еще одно обращение главе парламента Парубию с просьбой о созыве внеочередного заседания Верховной Рады на 19 июля для принятия трех законов.
  • Президент Зеленский возобновил работу Нацсовета по антикоррупционной политике, на заседании которого присутствовали главы Госбюро расследований Труба, НАБУ – Сытник, Специализированной антикоррупционной прокуратуры – Холодницкий и заместитель главы Офиса президента Рябошапка. Заседание проигнорировал глава Нацагенства по вопросам предотвращения коррупции Мангул. Рябошапка заявил, что в ближайшие 2 месяца президент сменит руководство НАПК. Зеленский поднял вопросы об огромных масштабах коррупции в оборонной промышленности и государственных дотациях агропроизводителям, большую часть которых получил олигарх Косюк.
  • Верховный суд вернул регистрацию кандидатами в депутаты Куницкого от “Слуги народа” и Онищенко.
    По результатам опроса общественного мнения службы “Рейтинг”, шансы на выборах в парламент имеют “Слуга народа”, которую поддерживает 49,5% респондентов, “Оппозиционная платформа – За життя” – 10,5%, “Европейская солидарность” – 7,7%, “Батькивщина” – 6,9% и “Голос” – 5,9%. С учетом погрешности в Верховную Раду может попасть и партия “Сила и честь”, которую поддерживают 3,8%.
  • Премьер-министр Гройсман сообщил о подготовке Кабмином предложений по госбюджету на 2020 год, обсуждать которые, по его мнению, будут уже новое правительство и новый парламент.
    Гройсман и министр образования Гриневич объявили о повышении зарплат учителям в 2020 году на 20-70%. По мнению экспертов Мирового банка, это может привести к росту инфляции и усилению социальной несправедливости. К тому же, такие средства не предусмотрены в бюджетной декларации на 2020 год.
  • Кабмин в ответ на расширение российских санкций против Украины ввел дополнительные пошлины на импорт из РФ поставляемого по трубопроводам дизтоплива и сжиженного газа.
  • МИД Украины считает, что инициатива президента Зеленского о предоставлении украинского гражданства по упрощенной процедуре этническим украинцам потребует внесения изменений в Конституцию.
  • Госкомиссия так и не смогла определить победителя конкурса на разработку нефтегазового участка морского шельфа “Дельфин” в Черном море. Одинаковое количество баллов набрали две компании – азербайджанская Caspian Drilling Intl и американская Trident Black Sea Inc, которая, по сведениям СМИ, является убыточной и имеет сомнительную репутацию по проектам в Молдове и Грузии.
  • Глава Таможенной службы Нефедов утверждает, что большинство международных доноров готовы возобновить программы финансирования инфраструктуры таможни, остановленные 1-3 года назад, в том числе, по модернизации пунктов пропуска, инфраструктуры, программному обеспечению и обучению сотрудников.
  • Госфинмониторинг передал в правоохранительные органы почти 400 материалов о подозрительных операциях клиентов банков, которые могут быть связаны с отмыванием доходов, полученных преступным путем, на общую сумму более 36 млрд грн.
  • Правление Нацбанка объявило о снижении учетной ставки на 0,5% – до 17% годовых. Глава НБУ Смолий ожидает в среднесрочной перспективе снижение учетной ставки в 2021 году до 8%. Глава Минфина Маркарова ожидала гораздо большего снижения – на 1%, она считает, что на ситуацию по управлению госдолгом и бюджетному управлению может позитивно повлиять разблокирование “большой приватизации”.
    Заместитель главы НБУ Сологуб считает, что Минфин нынешней осенью может разместить еврооблигации еще на $1 млрд, поскольку на внешних финансовых рынках ситуация для развивающихся экономик улучшилась. Глава НБУ Смолий прогнозирует увеличение международных резервов Украины до $23 млрд в 2023 году при условии продолжения сотрудничества с МВФ. Сологуб рассчитывает на получение в текущем году $2 млрд по новой программе с МВФ и по $2 млрд – в течение последующих нескольких лет.
    Глава Совета НБУ Данилишин считает, что отставка директора-распорядителя МВФ Лагард никак не отразится на сотрудничестве Украины с Фондом, поскольку его главным органом является совет управляющих, а решение принимает совет директоров.
    В очередном макроэкономическом прогнозе Нацбанк улучшил ожидания роста темпов развития экономики в 2019 году с 2,5% до 3,0%, а в 2020 – с 2,9% до 3,2% благодаря устойчивому внутреннему спросу, улучшению условий торговли и ожидаемому росту урожая зерновых. Основной движущей силой роста экономики в последующие годы эксперты банка назвали рост реальных доходов домохозяйств. Кроме того, на конец года НБУ ожидает снижения уровня инфляции до 6,3%.
  • Курс доллара подпрыгнул на девальвационных ожиданиях из-за парламентских выборов и из-за скупки валюты нерезидентами под вывод дивидендов: 26.03 ₴/$ (+0,17 грн), 29,19 ₴/€ (+0,19 грн), 4,14 ₴/10 руб (+0,03 грн). Глава НБУ Смолий считает, что на курс гривны внеочередные парламентские выборы не повлияли, а укрепление гривны в течение последних недель связано с покупкой ОВГЗ иностранными инвесторами. Его заместитель Сологуб считает, что скупка ОВГЗ нерезидентами не создает курсовых рисков для гривны, поскольку лишь четверть из них будут погашены в текущем году, а почти половина – в 2021 и последующих годах.

Киев

  • Строительство стеклянного моста над Владимирским спуском обошлось Киеву в 345 млн грн, из которых не оплачено 121 млн грн.

Война

  • Продолжаются бои на приморском участке фронта – в Широкино, Ломакино, Водяном, Пищевике, Павлополе, в окрестностях Донецка и Авдеевки – в Песках, Каменке и Троицком, на окраине Горловки – в Майорске. В результате подрыва на мине погиб украинский военнослужащий, еще 2 – ранены в результате обстрелов.
  • Руководитель гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Бессмертный сообщил о достижении договоренности об обмене 69 украинских заложников и военнопленных на 209 “боевиков”, осужденных и отбывающих наказание в Украине. Он также заявил, что вопрос освобождения украинских моряков находится за рамками “минского процесса”.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин снова встретился со своим кумом, главой политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчуком в Санкт-Петербурге, где заявил о поддержке Россией любых политических сил в Украине, если они “будут двигаться к восстановлению полноформатных двусторонних отношений”.
    До этого Медведчук провел “круглый стол” в Европарламенте по приглашению пророссийских депутатов.
  • Зам. главы МИД РФ Каразин отметил позитивные сдвиги в урегулировании на Донбассе  после последней встречи трехсторонней контактной группы в Минске.
  • Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что Германия и Франция наращивают торговлю с Россией, несмотря на европейские санкции, а Венгрия потеряла из-за санкционного режима €8 млрд. Он потребовал рассмотрения вопроса о достижении санкциями своих целей – экономических или политических. Сийярто назвал условием снятия вето Венгрии на проведение заседаний комиссии Украина–НАТО отмена некоторых статей украинских законов об образовании и языке, которые, по его словам, нарушают права этнических венгров.
  • Спикер Офиса президента Зеленского Мендель заявила в ответ на предложение России о выдаче безо всяких условий руководителя агентства “РИА-Новости Украина” Вышинского, что лучшим вариантом было бы одновременное освобождение вместе с ним украинского политзаключенного – журналиста Сенцова.
  • По мнению спецпредставителя США по урегулированию в Украине Волкера, решение президента Путина о выдача по упрощенной процедуре российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей нарушает минские договоренности и угрожает мирному процессу.
  • В нижнюю палату Конгресса США внесен законопроект о расширении санкций против России в ответ на захват ею украинских моряков и судов в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.
  • Состоялись телефонные переговоры президентов РФ Путина и Франции – Макрона, одним из результатов которой названа готовность активизировать действия по урегулированию в Украине в рамках “нормандского формата”.

Тренды

  • Президент Зеленский объявил о проведении онлайн-опроса по поводу трудностей, с которыми сталкиваются граждане при пользовании госуслугами, а также в чем состоит главная ценность госуслуг для граждан.

No comments:

Post a Comment