July 14, 2019

13.07.2019: Здание телеканала “112” обстреляно из гранатомета


Здание телеканала “112” обстреляно из гранатомета
Здание телеканала “112” обстреляно из гранатомета
  • Здание телеканала “112” обстреляно из гранатомета.
  • Зеленский посетил Одессу и Херсон и назначил нового главу херсонской облгосадминистрации.
  • В Париже состоялись переговоры советников глав государств “нормандской четверки” для подготовки встречи на высшем уровне.

В Украине

  • Президент Зеленский посетил Одесскую и Херсонскую области. Он отказался от назначения главы Одесской облгосадминистрации, против которого в СМИ выдвинули множество претензий, и заявил о проведении конкурса на эту должность. Главой Херсонской администрации Зеленский назначил одного из членов “волонтерского десанта” Порошенко – Гусева. По утверждению СМИ, назначение Гусева пролоббировал “волонтер” Арахамия – один из кандидатов в депутаты по квоте министра внутренних дел Авакова в избирательном списке партии “Слуга народа”. Зеленский потребовал от Гусева до конца текущего года обеспечить обустройство контрольных пунктов въезда-выезда на административной границе с Крымом.
    Зеленский в Одессе потребовал от исполняющего обязанности главы Госфискальной службы Власова написать заявление об отставке в связи с невыполнением указания об увольнении руководителей 4 таможен на западной границе – вместо увольнения Власов отправил их в отпуск. Президент заявил, что обратится к главе Кабмина Гройсману с предложением об увольнении главы Госслужбы по безопасности на транспорте Ноняка, которому подчинены транспортные инспекторы по проверке большегрузных автомобилей, которые перевозят зерно в порт. Инспекторы за взятки разрешают проезд грузовиков, загруженных выше разрешенной нормы, что приводит к разрушению дорог. Зеленский заметил, что доходы Одесского порта резко снизились и потребовал уволить таможенников, которые “крышуют” контрабанду. Он также предложил приостановить на 2 месяца экологические проверки судов в портах, которые служат источником коррупционного давления на перевозчиков.
  • Из гранатомета было обстреляно здание телеканала “112”. Взрывом повреждена вывеска, пострадавших нет. Активисты националистических организаций на акции под зданием СБУ потребовали ареста кума президента РФ Путина – Медведчука и запрета трансляции по 112 каналу пропагандистского фильма режиссера Стоуна о “гражданском конфликте на Донбассе”. Представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Бессмертный заявил, что включение Медведчука в список переговорщиков пролоббировал лично Путин, после чего его кандидатура предложила канцлер Германии Меркель.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила новые тарифы для солнечных электростанций, которые вступят в силу с 1 августа. Тарифы на передачу электроэнергии на 10% ниже действовавших до 7 июня – 312 грн/МВт•ч, на диспетчерское управление – 8,9 грн/МВт•ч.

Война

  • На Донбассе снова произошли боестолкновения по всей линии фронта. Оккупанты обстреляли украинские войска  в Широкино и Водяном в районе Мариуполя, в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь, в Песках на окраине Донецка, в промзоне Авдеевки, в Верхнеторецком вблизи трассы Донецк–Константиновка, в Зайцево в окрестностях Горловки, в Новолуганском на Светлодарском выступе, в Новоалександровке Попаснянского района и в Крымском вблизи трассы Р-66 в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военных.

Украина и мир

  • В Париже состоялась встреча представителей стран “нормандской четверки” для обсуждения возможной встречи лидеров. Основной темой встречи была реализация минских договоренностей, прежде всего, прекращение огня.
  • Адвокат бойца Нацгвардии Маркива, осужденного итальянским судом на 24 года тюрьмы за якобы убийство репортера – гражданина Италии в Славянске в 2014 году, заявил, что на решение будет подана апелляция. Окончательный вердикт суд вынесет весной 2020 года.
  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что железнодорожное сообщение с Россией невозможно разорвать из-за требований соглашения об ассоциации с ЕС.

No comments:

Post a Comment