July 13, 2019

12.07.2019: Итальянский суд приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы

Итальянский суд приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы
Итальянский суд приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы

  • Итальянский суд приговорил украинского нацгвардейца Маркива к 24 годам тюрьмы.
  • Нафтогаз разместил еврооблигации почти на $1 млрд.
  • Парламент 8 созыва завершил работу.
  • Послы стран “большой семерки” раскритиковали законопроект Зеленского о люстрации чиновников Порошенко.

В Украине

  • Глава парламента Парубий закрыл последнюю сессию Верховной Рады 8 созыва.
  • На сайте Верховной Рады опубликован текст законопроекта президента Зеленского об очищении власти, который подразумевает люстрацию чиновников и представителей власти в период президентства Порошенко.
    Порошенко назвал документ “доказательством российского реваншизма”. Партия “Голос” выступила против инициативы Зеленского и считает действующий закон хорошим и достаточным. Бывший посол в Украине Пайфер и послы стран “большой семерки” считают требования законопроекта “чрезмерными”, а министр иностранных дел Климкин съязвил, что после проведения люстрации в стране останется только два политика – Зеленский и Медведчук.
  • По оценке Министерства экономического развития, уровень теневой экономики снизился на 2%, по сравнению с 2017 годом, и составляет 30% ВВП, а наивысший уровень был в 2014 году – 42%.
  • Нафтогаз разместил пятилетние еврооблигации на $335 млн под 7,375% годовых и на €600 млн под 7,125% годовых.
  • Глава “Укрэнерго” Ковальчук заявил, что после введения в действие нового энергорынка за 1 декаду июля цена электроэнергии для промышленности повысилась на 30%, поскольку Энергоатом был исключен из списка поставщиков для промышленных потребителей. Чиновники Кабмина считают оценку Укрэнерго некорректной и основанной на пиковом значении цены.
  • Ощадбанк сменил форму собственности с публичного на частное акционерное общество, при этом 100% акций осталось в собственности государства. 100% государственная гарантия на вклады сохраняется. Причина изменения формы – требование законодательства о свободной продаже акций на открытых аукционах для публичных акционерных обществ.
  • Чистая прибыль Приватбанка за І полугодие 2019 года выросла в 2,6 раза и достигла 18,3 млрд грн. По рейтингу издания The Banker, Приватбанк вошел в десятку финучреждений мира, показавших лучшую динамику роста.
  • Торговля на межбанке шла вяло, с небольшим превышением предложения валюты над спросом, что позволило Нацбанку купить около $20 млн: 25.76 ₴/$ (-0,04 грн), 28,99 ₴/€ (-0,13 грн), 4,09 ₴/10 руб (-0,01 грн). Банкиры прогнозируют дальнейшее укрепление гривны и на следующей неделе в связи с периодом бюджетных платежей, во время которого предприятия будут вынуждены продавать валюту.

Война

  • За прошедшие сутки произошли боестолкновения на приморском участке фронта – в Широкино, Водяном, Лебединском, Павлополе; в районе Докучаевска – в Березовом и Новотроицке; в окрестностях Донецка – в Марьинке, Новомихайловке, Песках, Авдеевке; в районе Горловки – в Майском и Зайцево; на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Светлодарске; в окрестностях Попасной и Новоалександровке, а также в районе Золотого, вблизи неоткрытого КПВВ на оккупированную территорию. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 2 украинских военных получили ранения и боевые травмы.

Украина и мир

  • Итальянский суд признал виновным бойца-добровольца Нацгвардии Маркива в убийстве итальянского репортера в Славянске в 2014 году и приговорил его к 24 годам тюрьмы. Суд отказался от проведения следственного эксперимента на месте гибели и создания совместной украинско-итальянской следственной группы. Кроме того, суд направил запрос на открытие уголовного производства в отношении сослуживца Маркива – депутата Верховной Рады Маткивского.
    Президент Зеленский поручил МИД и Генпрокуратуре принять меры для возвращения осужденного в Украину. Министр внутренних дел Аваков заявил, что приговор будет обжалован.
  • Российские власти экстрадировали в Украину украинского гражданина, обвиненного в педофилии.
  • Вице-премьер-министр Зубко сообщил, что трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС пройдут в 2 этапа – в июле и сентябре.

No comments:

Post a Comment