July 12, 2019

11.07.2019: Верховная Рада приняла новый Избирательный кодекс

Верховная Рада приняла новый Избирательный кодекс
Верховная Рада приняла новый Избирательный кодекс

  • Верховная Рада приняла новый Избирательный кодекс.
  • Зеленский впервые провел телефонные переговоры с Путиным.
  • Нафтогаз снизил цены на газ для населения в июле на 10%.
  • Зеленский намерен лишить Кличко полномочий главы Киевской горадминистрации.

В Украине

  • Верховная Рада приняла новый Избирательный кодекс, в котором прописано голосование на выборах в Верховную Раду только по открытым партийным спискам, без мажоритарных округов. Представитель президента в парламенте Стефанчук заявил, что кодекс был принят с нарушением регламента, голоса для принятия нашлись лишь с 17 раза, поправки и кодексу никто не рассматривал – все 4,5 тыс. изменений были отклонены голосованием 20-40 депутатов, а окончательного текста документа до сих пор нет. Поэтому, по его словам, Зеленский примет решение об утверждении кодекса после анализа его текста.
    Депутаты второй раз провалили голосование об увольнении министра иностранных дел Климкина.
    Ратифицировано соглашение о зоне свободной торговли с Израилем.
    Приняты изменения к закону о производстве электроэнергии, которые вернули “зеленый тариф” для владельцев малых солнечных электростанций, размещенных на земле.
    Также принят закон об открытом реестре педофилов и принудительной химической кастрации лиц, совершивших преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
  • Президент Зеленский заявил, что намерен внести в закон об очищении власти лиц, участвовавших в управлении Украиной в период президентства Порошенко.
  • Апелляционный админсуд отменил решение Центральной избирательной комиссии о снятии с регистрации кандидатом в депутаты бывшего зам. генерального прокурора Кузьмина. ЦИК отменила регистрацию по мажоритарному округу в Харькове кандидата в депутаты от партии “Слуга народа” Куницкого в связи с наличием у него второго гражданства Израиля.
  • Бывший министр экономического развития Абромавичус назначен главой наблюдательного совета Укроборонпрома. Он назвал главными задачами организации проведение международного аудита деятельности и реформирование ведомства.
  • Госбюро расследований вызвало на допрос бывшего президента Порошенко в рамках расследования об уклонении от уплаты налогов и отмывании средств при продаже завода “Кузница на Рыбальском”, за который он получил $236 млн. ГБР расследует в отношении Порошенко 8 уголовных производств.
  • Чиновники Нацсовета по телевидению и радиовещанию заявили, что не могут подтвердить контроль пророссийского политика Медведчука над телеканалами “112”, NewsOne и ZIK, поскольку они “куплены на подставное лицо”.  Зам. главы регулятора Фещук утверждает, что Совет не имеет права проверять источники финансирования телеканалов.
  • Нафтогаз сообщил о снижении цены на газ для населения в июле на 10,4%, однако окончательная отпускная цена не названа. Кабмин обязал газового монополиста снизить цену на газ на 11,7%, цена без НДС и тарифа на прокачку и распределение составит 4905 грн/1000 м3.
  • Верховный суд обязал хозяйственный суд Днепропетровской области начать рассмотрение иска НБУ о взыскании с олигарха Коломойского 4,5 млрд грн рефинансирования, предоставленного в 2015 году Приватбанку по договорам поручительства.
  • В начале торговой сессии спекулянты пробовали раскачать курс, но Нацбанк выкупил все всю выставленную на продажу валюту, после чего курс стабильно рос до конца дня. Официальный курс зафиксирован на отметке 25.80 ₴/$ (+0,10 грн), 29,11 ₴/€ (+0,28 грн), 4,10 ₴/10 руб (+0,07 грн).

Киев

  • Президент Зеленский встретился с мэром столицы Кличко и подтвердил намерение разделить две должности – выборного мэра и главы Киевской городской администрации, на которую планирует назначить своего представителя. Кличко заявил, что лишение мэра исполнительных полномочий – это лишение права столицы на самоуправление и возврат к временам бывшего президента Януковича.

Война

  • Не прекращаются боевые действия вдоль линии фронта от Азовского моря до Светлодарска. Боестолкновения произошли в Широкино, Лебединском, Водяном, Тарамчуке, Пищевике, Гнутово, Чермалыке, в Новтороицком и Березовом – на трассе Донецк-Мариуполь в районе КПВВ, а также на окраинах Донецка – в Новомихайловке, Марьинке, Песках, в окрестностях Горловки – в Майском, Зайцево и на светлодарском выступе – в Новолуганском и Светлодарске. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов один украинский военнослужащий погиб, 2 – ранены. Во время артиллерийского обстрела Чермалыка получил ранение и скончался местный житель.

Украина и мир

  • Президент Зеленский впервые провел телефонные переговоры с президентом РФ Путиным. По сообщению пресс-секретаря российского президента Пескова, обсуждались вопросы урегулирования на востоке Украины, обмена пленными и заключенными, а также возможность продолжения переговоров в “нормандском формате”. Путин заявил, что не против расширения состава участников “нормандского формата” и готов идти на переговоры при условии хорошей подготовки после окончания выборного процесса и формирования нового правительства Украины. Он сказал, что не знает, как отреагируют на предложение Зеленского остальные возможные участники переговоров.
  • Состоялся официальный визит премьер-министра Молдовы Санду в Киев. На итоговой пресс-конференции с президентом Зеленским она заявила, что были обсуждены вопросы региональной безопасности, европейской интеграции, двусторонние отношения и внутренние реформы. Санду намерена усилить партнерство с Украиной и сделать его одним из главных составляющих системы безопасности Молдовы. Зеленский заявил, что страны объединяет общее желание – вывести с территории российские войска. Он подчеркнул, что не допустит федерализации, которую навязывают Украине.
  • Суд ЕС снял санкции с бывшего президента Украины Януковича и 6 чиновников его окружения, которые действовали в 2016-2018 годах, при этом санкции, продолженные с марта 2019 года остаются в силе.
  • МИД Украины высказал протест против решения российских властей, признавших “нежелательной” деятельность общественной организации “Всемирный конгресс украинцев” в Канаде.

No comments:

Post a Comment