July 11, 2019

10.07.2019: Введен в эксплуатацию конфайнмент над 4 блоком ЧАЭС


Введен в эксплуатацию конфайнмент над 4 блоком ЧАЭС
Введен в эксплуатацию конфайнмент над 4 блоком ЧАЭС
  • Официально введен в эксплуатацию конфайнмент над 4 блоком ЧАЭС.
  • Медведчук и Бойко снова обсуждали с Медведевым поставки газа в Украину.
  • Верховный суд разблокировал “большую приватизацию”.
  • Путин заявил, что Обама нарушил достигнутые в 2014 г. договоренности по Украине.

В Украине

  • Официально введен в эксплуатацию и передан Украине конфайнмент (защитная оболочка) над реактором 4 энергоблока Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа с выбросом радиации.
    Президент Зеленский посетил зону отчуждения ЧАЭС. Он пообещал создать “зеленый коридор”, который позволит показать ее ученым, экологам и туристам со всего мира. Зеленский заявил, что Чернобыльская зона стала символом коррупции – силовые структуры собирают с туристов взятки, из зоны нелегально вывозится металлолом и используются ее природные ресурсы.
  • Член комитета по иностранным делам Верховной Рады Арьев не уверен, что увольнение министра Климкина и назначение на этот пост заместителя главы Офиса президента Пристайко будет поддержано парламентом.
  • Кабмин одобрил стратегию развития рынка сельхозпродукции и ее переработки до 2026 года. Также был согласован законопроект о профессионально-техническом образовании.
  • Премьер-министр Гройсман поручил министерствам финансов и обороны подготовить варианты для президента и изыскать дополнительные средства для проведения военного парада на День независимости
  • В Украине началась вступительная кампания в ВУЗы.
  • Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Фонда госимущества и отменил решения судов низших инстанций, которые запрещали назначение правительством инвестиционных советников. По словам главы ФГИ Трубарова, это позволит разблокировать процесс “большой приватизации”.
  • В Очакове подразделение ВМС США завершило строительство и передало украинским военным морякам новую учебную базу. Учебно-операционный центр был построен менее чем за 2 года.
  • Укрзализныця сообщила, что самым прибыльным является сообщение с Москвой, которое приносит больше прибыли, чем 5 крупнейших внутренних маршрутов. С начала годы цены на билеты выросли на 17%.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что Украине опустилась на 24 место рейтинга по темпам роста инфляции. Это лучше, чем в предыдущие годы, однако среди европейских стран по показателям инфляции Украина – по-прежнему наихудшая.
  • Тенденция на рост курса доллара продолжилась на малообъемном рынке: 25.70 ₴/$ (+0,21 грн), 28,84 ₴/€ (+0,28 грн), 4,03 ₴/10 руб (+0,03 грн). Минфину удалось разместить на аукционе ОВГЗ на сумму всего чуть более 6 млрд грн – гораздо меньше запланированного, в результате нерезидентам не потребовалось продавать большие объемы валюты.

Киев

  • В столице началась принудительная эвакуация автомобилей, припаркованных в запрещенных местах, прежде всего – на полосах общественного транспорта.

Война

  • Обстановка на Донбассе снова обострилась, оккупанты все чаще применяют против украинских войск тяжелую артиллерию и минометы. Усилились боевые действия на участке фронта от Азовского моря до Докучаевска – в Широкино, Лебединском, Водяном, Павлополе, Тарамчуке, Николаевке, Богдановке, Старогнатовке, Новотроицком, Березовом.
    В Гранитном Бойковского района из противотанкового ракетного комплекса была обстреляна колонна, в которой ехал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Кириленко. Президент Зеленский назвал инцидент попыткой сорвать переговоры по урегулированию в “нормандском формате”.
    Продолжаются бои в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке, в промзоне Авдеевки и в Каменке, в районе Горловки – в Южном и Зайцево, на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском, в Попасной и ее окрестностях – в Новоалександровке, а также в районе трассы Р-66 “Бахмутка” – в Новотошковском, Золотом, Крымском, Причепиловке.
    По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще 9 – получили ранения и боевые травмы.
  • Глава Министерства по делам временно оккупированных территорий Черныш заявил, что в данный момент выплата пенсий гражданам, проживающим на оккупированной территории, невозможна, поскольку нельзя обеспечить безопасность и  противодействовать отмыванию средств. Кроме того, по его словам, в ОРДЛО не работают предприятия, поэтому сократились поступления в бюджет. Он утверждает, что, единственным способом выплаты пенсий является перечисление на банковские карты Ощадбанка.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин заявил, что в 2014 году президент США Обама не выполнил договоренности по Украине. Бывший посол США в Украине Хербст заявил, что Путин не привел никакой конкретики, поэтому оценить его высказывание невозможно. Вместе с тем, Хербст отметил, что военная поддержка Украины могла бы быть и большей.
  • Кум президента Путина, глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчук с лидерами партии, депутатами Бойко и Рабиновичем, снова посетили Москву. Они встретились с премьер-министром РФ Медведевым и обсудили вопросы поставок газа в Украину. Медведев заявил, что Россия готова вернуться к обсуждению газовых вопросов после внеочередных парламентских выборов.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что в вопросе об освобождении украинских моряков никакого прогресса нет.
  • По мнению экспертов USAID, результаты первых 10 дней работы нового рынка электроэнергии показали, что он запущен успешно и является важным шагом на пути к объединению с энергосистемой ЕС.
  • Представительство Евросоюза в Украине призвало Верховную Раду принять законопроект президента Зеленского о запуске Высшего антикоррупционного суда.
  • Командование Военно-морских сил Украины заявило, что Россия нарушила нормы международного права и спровоцировала напряженность, направив на участок акватории, закрытый на период учений с боевыми стрельбами, свой военный корабль.

Тренды

  • Глава Счетной палаты Пацкан считает, что прожиточный минимум в Украине искусственно занижен примерно в 1,9 раза и не соответствует современным потребностям ни количественно, ни качественно.
  • Согласно соцопросу группы “Рейтинг” по заказу Республиканского института США, поддержка действий президента Зеленского за месяц выросла с 39 до 67%, Также улучшилась оценка экономического состояния Украины – позитивную оценку дали 50% опрошенных (в мае было 39%). Улучшилась и оценка курса страны – с в апреле 70% считали, что страна движется в неправильном направлении, в июне это количество сократилось до 39%, в то время как поддержка курса выросла с 16% до 34%. В выборах собираются участвовать 83%, большинство респондентов в качестве критерия выбора политсилы назвали сильную команду, представляющую новых политиков, способность обеспечить изменения в стране и лучшее сотрудничество с Западом. В рейтинге партий лидирует “Слуга народа” с 50% поддержки, на втором месте – “Оппозиционная платформа – За життя”, за которую готовы проголосовать 12%, далее идут “Голос” – с 8%, “Европейская солидарность” – 7% и “Батькивщина” с 6%. На грани прохождения в парламент – партия “Сила и честь” с 4% поддержки. От президента и парламента избиратели ожидают завершения войны на Донбассе, улучшения экономической ситуации, борьбы с коррупцией, создания новых рабочих мест, увеличения пенсий и зарплат. Вступление в НАТО поддерживают 53% респондентов, 29% – выступают против.

No comments:

Post a Comment