July 10, 2019

09.07.2019: Батькивщина доказала в суде назаконность повышения тарифов на газ в 2016 году.

Батькивщина доказала в суде назаконность повышения тарифов на газ в 2016 году.
Батькивщина доказала в суде назаконность повышения тарифов на газ в 2016 году.

  • Батькивщина доказала в суде назаконность повышения тарифов на газ в 2016 году.
  • Зеленский отменил парад на День независимости.
  • Одесский суд оправдал мэра Труханова.
  • Нацбанк отменил ограничение на репатриацию дивидендов.

В Украине

  • Зеленский принял решение об отмене военного парада на День независимости и направлении сэкономленных средств на выплату дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим, прежде всего, находящимся в зоне боевых действий на Донбассе.
  • Президент Зеленский уволил 70 глав районных администраций, в том числе 3 – в Киеве в связи с истечением срока полномочий предыдущего президента. Президент назначил 2 “волонтеров” – Арахамию и Загороднюка членами наблюдательного совета “Укроборонпрома” по квоте президента.
  • Согласно соцопросу Киевского международного института социологии, партию “Слуга народа” поддерживают 48,5% респондентов, определившихся с выбором, “Оппозиционную платформу – За життя” – 14,1%, “Европейскую солидарность” – 9,2%, “Батькивщину” – 6,2%. На грани прохождения в парламент, по данным КМИС, балансируют “Голос” – 4,4% и “Сила и честь” – 4,1%.
  • Исполняющий обязанности главы Госфискальной службы Власов уволил начальников региональных таможен в 4 областях. Президент Зеленский на встрече с сотрудниками таможенной службе в Закарпатье заявил, что начальники будут уволены, если сами не подадут в отставку в связи с “крышеванием” потоков контрабанды.
  • Партия Батькивщина заявила о выигрыше судебного процесса по иску ее лидера Тимошенко к Кабмину и Нафтогазу, в связи с решением правительства от 2016 года о поднятии цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, что привело к лавинообразному росту тарифов и инфляции. Все апелляционные жалобы Кабмина, НКРЭКУ и министерств были отклонены. Постановление уже не действует, однако встал вопрос о пересчете цен на газ, которые действовали 2,5 года.
  • Суд в Одессе признал невиновными мэра Труханова и соучастников по делу о злоупотреблении властью и хищении госсредств при приватизации завода Краян, поскольку, по утверждению судьи, Специализированная антикоррупционная прокуратура не смогла доказать обвинение. Решение суда еще не вступило в силу. САП заявила, что оспорит решение суда в апелляции.
  • Верховный суд разрешил указание в трудовых контрактах размера оплаты труда в эквиваленте иностранной валюты.
  • Суд освободил из-под стражи бывшего “министра здравоохранения Крыма” Михальчевского, обвиненного в госизмене за сотрудничество с оккупантами во время аннексии Крыма. 25 июня Конституционный суд признал неконституционным текст статьи 176 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривала только арест лиц, обвиняемых в государственной измене.
  • Госстат сообщил о снижении цен в июне, по сравнению с маем, на 0,5%, при этом суммарная инфляция по итогам года составила 9%. Глава НБУ Смолий на встрече с послами “Большой семерки” заявил, что инфляция в текущем году замедляется, а риски для финансовой стабильности – на одном из самых низких уровней за всю историю Украины.
  • Нацбанк отменил лимит на репатриацию дивидендов иностранных компаний из Украины, что было предусмотрено “дорожной картой” валютной либерализации после принятия закона о валюте.
  • Наблюдательный совет государственного Приватбанка покинули три члена, в том числе консультант МВФ Акчакоджа. Причиной отказа названы требования антикоррупционного законодательства Украины, обязывающего подавать электронные декларации членам наблюдательных советов госпредприятий.
  • По сообщению НБУ, из Международного инвестиционного банка принадлежащего бывшему президенту Порошенко, массово выводят средства физические и юридические лица – за 5 месяцев активы уменьшились почти на 1,7 млрд грн. На начало года остаток средств на счетах составлял 8,7 млрд грн, из них – 6,3 млрд грн – взносы связанных лиц.
  • После массированных утренних продаж доллара иностранными инвестфондами, агротрейдерами курс гривны существенно вырос, в этот момент Нацбанк купил, по оценкам участников торгов, от $70 до $100 млн. Курс доллара достиг максимума с 30 августа 2017 г. и зафиксирован на уровне: 25.49 ₴/$ (-0,11 грн), 28,56 ₴/€ (-0,15 грн), 4,00 ₴/10 руб (-0,01 грн). Однако после обеда на торги вышли импортеры нефтепродуктов с большими заявками на покупку, что развернуло тренд и курс подскочил более чем на 30 коп. по отношению к доллару. К вечеру выросли и ценники в обменных пунктах и кассах банков.

Война

  • На Донбассе оккупанты все чаще применяют тяжелую артиллерию при обстрелах позиций украинских войск и населенных пунктов. Боестолкновения произошли по всей линии фронта – от Азовского моря до населенных пунктов на трассе Р-66 в Луганской области. Украинские войска были обстреляны в Широкино, Ломакино, Водяном, Пищевике, Чермалыке и Новотроицком – на восток от трассы Донецк –Мариуполь, в Новомихайловке, Красногоровке, Марьинке и Песках – в окрестностях Донецка, в Новгородском, Майском, Шумах, Зайцево – в окрестностях Горловки, в Новолуганском – на берегу Светлодарского водохранилища, в Крымском, Причепиловке, Новотошковском – в районе трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения и боевые травмы 9 украинских военнослужащих.
  • Президент Зеленский назначил политика Бессмертного руководителем политической подгруппы на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске.
  • После постановления Кабмина компания ДТЭК ПЭС-Энергоуголь восстановила энергоснабжение коммунального предприятия “Вода Донбасса”, обеспечивающего поставку питьевой воды в населенные пункты Донецкой области, в том числе, на оккупированную территорию.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин уверен, что Россия вскоре вернет украинских моряков, Путин при этом постарается получить как можно больше политических преференций. Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что “серьезные предложения [о переговорах] не делаются через Facebook”. Климкин заявил, что манера общения Зеленского с Путиным должна отличаться от риторики предвыборной кампании.
  • Издание Brussels Times назвало результаты саммита Украина-ЕС предсказуемыми, их признали успешными обе стороны.
  • Бывший директор ЦРУ Петреус и экс-посол США в Украине Хербст надеются, что президент Зеленский докажет свою независимость от олигархов и продолжит реформы.

Тренды 

  • Расследователи Bihus.info опубликовали данные, в соответствии с которыми предприятие “Мотор-Сич”, которым руководит почетный президент депутат Богуслаев, продолжает поставлять комплектующие и продукцию в Россию через фирмы-”прокладки” в Боснии и ОАЭ. Главным рынком сбыта для Мотор-Сичи была Россия. В течение последних 5 лет Богуслаев перевел часть мощностей завода в Китай, туда же была продана и часть акций предприятия.

No comments:

Post a Comment