July 07, 2019

06.07.2019: Зеленский намерен решительно бороться с контрабандой


Зеленский намерен решительно бороться с контрабандой
Зеленский намерен решительно бороться с контрабандой

  • Зеленский намерен решительно бороться с контрабандой.
  • Садовый обратился к Зеленскому с просьбой о расследовании “мусорной блокады”.
  • В Украину прибыл танкер с нефтью из США.

В Украине

  • Президент Зеленский посетил Львов и Закарпатье. Он назначил новых глав Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской облгосадминистраций, а также начальников управлений СБУ Львовской и Закарпатской областей.
    На встрече с таможенниками в Ужгороде Зеленский заявил, что его команда намерена прекратить контрабанду, а “наверх ничего заносить не нужно”. Он также потребовал уволить сотрудников отдела “К” СБУ на Закарпатье, которые отвечают за борьбу с коррупцией и контрабандой. Зеленский обратился к руководителям Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой таможен с требованием написать заявления об увольнении, в противном случае он намерен требовать их увольнения руководством Госфискальной службы
  • Глава Таможенной службы Нефедов пообещал запустить “электронную таможню” в течение года.
  • Партия “Слуга народа” обжаловала решение Киевского админсуда о повторной жеребьевке номеров партий в избирательном бюллетене на внеочередных парламентских выборах. Админсуд также отказал “Партии пенсионеров” в попытке отменить регистрацию партии Саакашвили “Рух новых сил”.
    Депутат от партии “Слуга народа” по мажоритарному округу в Харькове Куницкий подтвердил наличие у него второго гражданства Израиля, однако утверждает, что после подачи документов в ЦИК обратился в консульство с заявлением об отказе от израильского гражданства.
  • Мэр Львова Садовый обратился к президенту Зеленскому с просьбой о расследовании “мусорной блокады” города в 2016 года после пожара на Грибовицкой свалке. По словам Садового, организатором блокады был предыдущий президент, требовавший от Садового в обмен на решение проблемы подписать политическое соглашение о фактическом контроле Порошенко над парламентской фракцией “Самопомощи”.
  • Министр обороны Полторак назначил новым командующим оперативного командования “Юг”  генерал-майора Палагнюка. Его предшественник Вишневский назначен командующим сил логистики ВСУ.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе за прошедшие сутки получили ранения и травмы 5 украинских военнослужащих. Оккупанты ведут обстрелы из минометов и тяжелой артиллерии по всей линии фронта от Азовского моря до севера Луганской области. Боестолкновения произошли на приморском участке в Широкино, Лебединском, Водяном, Пищевике, Гнутово, на юг от Докучаевска – в Старогнатовке и Богдановке, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Красногоровке, в районе Горловки – в Шумах, Южном, Зайцево, Новгородском, на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Светлодарске, в окрестностях Попасной – в Новоалександровке, в Новотошковском на трассе Р-66 “Бахмутка” и в Золотом в районе неоткрытого КПВВ на оккупированную территорию.

Украина и мир

  • Зеленский убежден, что президент США Трамп поможет Украине в противодействии строительству “Северного потока-2”.
  • 8 июня в Киеве состоится саммит Украина–ЕС с участием президента Зеленского, глав Совета Европы и Еврокомиссии. Перед встречей глава Евросовета Туск посетит Донбасс, где ознакомится с ситуацией в Станице Луганской, встретится с представителями миссии ОБСЕ и местными жителями.
  • Комитет ПАСЕ одобрил резолюцию о милитаризации Россией временно оккупированного Крыма, Севастополя, Черного и Азовского морей, все поправки российской делегации были отклонены. Комитет также одобрил резолюцию с призывом о прекращении военных действий на востоке Украин, выведении оттуда тяжелого вооружения и проведения разминирования на основе минских договоренностей, которые Россия не выполняет. Кроме того, ПАСЕ призвала РФ обеспечить деоккупацию Крыма и Севастополя и вывести войска с украинской территории.
  • В Украину впервые поставлена нефть из США – в одесский порт прибыл танкер с 75 тыс. т нефти. Она будет переработана в топливо на Кременчугском НПЗ, контролируемом группой “Приват”
  • В СМИ появилось видео, в котором захваченный в Снежном боевик “ДНР” сознается в причастности к вывозу из Украины ЗРК “Бук”, из которого был сбит авиалайнер MH17.


No comments:

Post a Comment