July 06, 2019

05.07.2019: Нафтогаз направил дивиденды на закупку газа

Нафтогаз направил дивиденды на закупку газа
Нафтогаз направил дивиденды на закупку газа

  • Нафтогаз направил дивиденды на закупку газа.
  • Зеленский назначил главу Донецкой областной военно-гражданской администрации, брат которого служит в “МГБ ДНР”.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия отказалась выполнять решение Киевского админсуда о повторной жеребьевке мест партий в избирательном бюллетене и подаст на него апелляцию. ЦИК отметила, что постановление о цвете, форме и тексте бюллетеня не было обжаловано и продолжает действовать. Чиновники комиссии утверждают, что в случае повторной жеребьевки полиграфкомбинат “Украина” не успеет напечатать бюллетени, а комиссия – доставить их на участки, что приведет к срыву выборов. Иск к ЦИК подала Аграрная партия, которую возглавляет “поющий ректор” Поплавский.
    Комиссия отменила регистрацию кандидатом бывшего зам. генпрокурора Кузьмина, который был включен в проходную часть списка “Оппозиционного блока – За життя” в связи с его отсутствием на территории Украины в течение последних 5 лет.
  • Президент Зеленский назначил еще двух заместителей главы СБУ, а также руководителя Донецкого областного управления СБУ.
    Зеленский уволил главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Куця “в связи с окончанием срока полномочий президента Порошенко” и назначил вместо него прокурора Кириленко, родной брат которого работает в “министерстве госбезопасности ДНР”.
    Зеленский уволил  заместителя главы и двух госуполномоченых Антимонопольного комитета.
  • Глава Нафтогаза Коболев утверждает, что падение добычи газа произошло из-за блокирования выдачи новых лицензий Укргаздобычи. По его словам, имеющиеся скважины истощены на 85%, а для увеличения добычи компании необходимы новые месторождения. Кроме того, Коболев объяснил решение Нафтогаза об отсрочке выплаты дивидендов государству необходимостью закупки газа для закачки его в подземные хранилища перед возможным отключением транзита российского газа через Украину в начале следующего года. На данный момент в ПХГ закачано 13,6 млрд м3, Коболев настаивает на том, что к началу отопительного сезона должен быть создан запас в 20 млрд м3. Премьер-министр Гройсман пригрозил Коболеву отставкой в случае невыполнения решения правительства о выплате дивидендов, которое Нафтогаз обжаловал в суде.
    Счетная палата по обращению Гройсмана начала аудит Нафтогаза по поводу эффективности использования госимущества в нефтегазовом комплексе и формирования цены на газ.
  • Кабмин одобрил план мероприятий по реформированию Таможенной и Налоговой служб. Главой Таможенной службы утвержден заместитель министра экономического развития Нефедов.
  • Глава Совета судей Ткачук подал в отставку, новым главой избран судья Житомирского апелляционного административного суда Монич. Ткачук обвинил чиновников Администрации (Офиса) президента в давлении на Совет и попытке взять под контроль судебную систему.
  • Генпрокуратура собирается арестовать имущество бывшего президента Ющенко в рамках расследования о растрате 540 млн грн при выведении из госсобственности резиденции “Межигорье” в 2007 году.
  • Высший Антикоррупционный суд получил помещение для работы – здание ликвидированного “Брокбизнесбанка”.
  • По словам министра финансов Маркаровой, экономика Украины растет уже 14 кварталов подряд, а взвешенная фискальная политика позволила в 2018 году снизить соотношение госдолга к ВВП до 52,3%. Кроме того, она утверждает, что правительству удалось снизить показатель уклонения от уплаты налогов благодаря успешной реформе Госфискальной службы, а среднесрочное планирование позволило ввести взвешенную фискальную, бюджетную и долговую политику, что создает благоприятные условия для привлечения инвестиций в страну.
  • НБУ сообщил о росте в июне международных резервов на 6,4% – до $20,6 млрд. Главной причиной роста стало размещение Минфином евробондов на €1 млрд. При этом на внутреннем рынке в результате размещения гособлигаций было привлечено $1,6 млрд, а $0,95 млрд – потрачено на погашение внешнего долга.
  • Торги шли очень оживленно, с большим превышением предложения валюты как от нерезидентов, готовящихся к аукциону по размещению гривневых ОВГЗ во вторник, так и от агротрейдеров, покупающих зерно у фермеров. Ситуацию сгладил Нацбанк, который купил, по оценкам банкиров, не менее $100 млн: 25.71 ₴/$ (-0,16 грн), 28,95 ₴/€ (-0,25 грн), 4,04 ₴/10 руб (-0,04 грн). Наличный рынок слабо отреагировал на укрепление гривны – население и предприниматели увидели “курсовое дно” и увеличили покупки валюты.
    Минфин готовится во вторник разместить только гривневые облигации со сроком погашения 3, 7,12, 36 и 72 месяца. Нацбанк сообщил, что иностранные инвесторы вложили в гривневые ОВГЗ более 60 млрд грн, из них почти 54 млрд – с начала года. На прошедшем аукционе нерезиденты купили гособязательства на 2,7 млрд.

Киев

  • Мэр столицы Кличко пригрозил досрочными выборами в случае, если Верховная Рада примет решение о разделении полномочий мэра и главы Киевской городской администрации.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои на приморском участке фронта – в Широкино, Водяном, Павлополе, в районе Докучаевска – в Новогнатовке, Николаевке, Богдановке, Новотроицком. В окрестностях Донецка украинские войска были обстреляны в Марьинке и Красногоровке, в промзоне Авдеевки, в Новоселовке Второй, в Майском, в окрестностях Горловки, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском выступе. В Луганской области продолжаются боевые действия в Золотом и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” – в Новотошковском и Крымском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 6 украинских военных получили ранения и боевые травмы.
  • Кабмин запретил отключение электроэнергии за долги коммунальному предприятию “Вода Донбасса”, которое поставляет воду в населенные пункты Донецкой области, в том числе, на оккупированную территорию.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер сообщил, что администрация США ожидает визита президента Зеленского, однако точная дата встречи Зеленского и Трампа пока не определена.
    Он также заявил, что встреча на высшем уровне в “нормандском формате” будет позитивным шагом, однако он не увидел каких-либо новых инициатив и сигналов от России, а ее позиция,  не дает повода для оптимизма.
  • Зеленский положительно оценил результаты своего визита в Канаду. Он заявил, что договорился о расширении молодежного обмена и готовности властей Канады присоединить Украину к программе “Trusted travellers”, что будет важным шагом на пути к подписанию соглашения о безвизовом режиме для украинцев. Кроме того, он договорился о расширении Соглашения о свободной торговле на сферу услуг и инвестиций, а также о возможности поставки канадской военной техники.
  • Суд в Лондоне заморозил выплату $145 млн дивидендов Газпрому компанией Nord Stream по иску Нафтогаза в рамках взыскания долга по решению Стокгольмского арбитража.
  • Представитель президента в Кабмине Герус заявил, что миссия МВФ может прибыть в Украину уже в августе, сразу же по окончании парламентских выборов и назначения нового правительства.

No comments:

Post a Comment