July 05, 2019

04.07.2019: Украинские спецслужбы захватили боевика, причастного к уничтожению MH17


Украинские спецслужбы захватили боевика, причастного к уничтожению MH17
Украинские спецслужбы захватили боевика, причастного к уничтожению MH17
  • Украинские спецслужбы захватили боевика, причастного к уничтожению MH17.
  • Путин настаивает на отмене указа Порошенко о транспортной блокаде ОРДЛО.
  • Цены на топливо в сетях АЗС снизились на 0,5 грн/л.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию 8 кандидатов в мажоритарных округах, в том числе, кандидатов-“клонов” с одинаковыми фамилиями.
    Административный суд Киева по иску Аграрной партии обязал ЦИК провести пережеребьевку номеров партий в избирательном бюллетене. Глава комиссии Слипачук сообщила, что на решение будет подана апелляция. Глава партии “Слуга народа” Разумков считает иск попыткой срыва выборов, поскольку большое количество бюллетеней уже отпечатано, а на новый тираж в бюджете средства не заложены, кроме того, будут сорваны сроки передачи бюллетеней комиссиям.
  • Европейский инвестиционный банк готов профинансировать покупку новых электропоездов для Укрзализныци. Пилотными регионами выбраны Запорожская и Днепропетровская области. Размер инвестиции может составить €110 млн, что позволит купить 8 новых электропоездов.
  • За последнюю неделю цены на бензин и дизтопливо в сетях заправок снизились на 50-70 коп/л.
  • Министерство финансов сообщило, что бюджет первого полугодия выполнен с дефицитом всего 7 млрд грн. Доходы бюджета выросли на 13%, по сравнению с прошлым годом, и составили более 500 млрд грн. На едином казначейском счету – 13 млрд грн, на валютных счетах – более 81 млрд грн в эквиваленте. Нацбанк, в отличие от предыдущих лет, уже полностью перечислил в бюджет прибыль минувшего года в сумме почти 65 млрд грн. Доходы от приватизации по итогам полугодия  –  всего 0,3 млрд грн, что составляет 1,6% от плана.
  • Гривна на торгах быстро укрепляется уже второй день подряд, курс перепрыгнул психологическую отметку 26 ₴/$. Причиной эксперты называют конвертацию валюты агротрейдерами для выкупа зерна у мелких производителей и подготовку иностранных спекулянтов к очередному аукциону ОВГЗ Минфина. Выходной день в США практически никак не повлиял на рынок, объем торгов был выше среднего – около $230 млн: 25.87 ₴/$ (-0,17 грн), 29,20 ₴/€ (-0,21 грн), 4,08 ₴/10 руб (-0,02 грн). По оценке участников рынка, предложение валюты было настолько большим, что Нацбанку удалось купить около $120 млн.

Война

  • На Донбассе ни на день не прекращаются боевые действия по всей линии фронта с применением противотанковых ракетных комплексов, тяжелой артиллерии и минометов. Снова произошли боестолкновения на приморском участке фронта – в Широкино, Водяном, Лебединском, на юг и запад от Докучаевска – в Богдановке, Николаевке, Новотроицком, Березово. Продолжаются бои на окраинах Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Опытном, Песках, промзоне Авдеевки, а также в окрестностях Горловки – в Новгородском и Южном, на Светлодарском выступе – в Новолуганском, в Луганской области – в окрестностях Попасной, в Золотом и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” – в Новотошковском и Крымском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий погиб украинский военнослужащий, еще 3 – ранены. В госпитале скончался боец, получивший ранение в среду.
    Штаб ООС сообщил, что ОБСЕ пока не может провести верификацию разведения войск в районе Станицы Луганской, а подразделения “армии ЛНР” так и не демонтировали блокпост в районе моста через Северский Донец.
    Заместитель начальника штаба ООС Бондарь заявил, что Россия наращивает военную группировку на границе с Украиной как в районе побережья Азовского моря, так и на всей восточной границе, в том числе, в Харьковской обл. Кроме того, Россия построила железнодорожную ветку в обход Украины, что позволяет быстро перебрасывать войска и технику на разные направления.
  • Украинские спецслужбы похитили в Снежном и вывезли на контролируемую территорию “боевика” – бывшего “командира ПВО” Цемаха из отряда Гиркина. 29 июня суд арестовал его на 2 месяца без права внесения залога. Согласно информации СМИ, захваченный “боевик” может иметь отношение к уничтожению авиалайнера MH17, сбитого ракетой ЗРК “Бук” в небе над Донбассом в июле 2014 г.

Украина и мир

  • Встреча президента Зеленского с делегацией наблюдателей от ПАСЕ не состоялась.
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко не исключает полного прекращения транзита российского газа через Украину с начала 2020 г. Он заявил, что Нафтогаз готовится подать в Стокгольмский арбитраж иск к Газпрому на получение компенсации за отсутствие транзита. Витренко также констатировал резкое (более чем на 9%) падение с начала года добычи газа украинскими компаниями.
  • МИД Украины вызвал для консультаций посла Венгрии в связи с выступлением министра иностранных дел Сийярто, который на конференции в Канаде по реформам в Украине заявил, что предыдущий президент Порошенко “проводил антивенгерскую политику”, а украинские законы об образовании и языке нарушают права венгерского национального меньшинства. Сийярто отметил, что в случае изменения позиции украинской власти по этому вопросу Венгрия не будет препятствовать контактам Украины с НАТО.
  • Президент РФ Путин заявил, что минские договоренности требуют восстановления отношения Украины с донбасскими “республиками”, и для этого новый украинский президент должен отменить указы Порошенко о транспортной блокаде ОРДЛО.

Тренды

  • 30 июня 2019 г. истек срок моратория на ратификацию Украиной Римского статута, который подразумевает признание юрисдикции Международного уголовного суда в Гааге. Ратификация предусмотрена и п Соглашении об ассоциации с ЕС. Украина уже признала юрисдикцию МУС в делах о репрессиях и расстреле активистов Майдана, а также о вторжении РФ в Украину и агрессии на Донбассе.

No comments:

Post a Comment