July 03, 2019

07.02.2019: Переговоры в Минске снова завершились без результатов

Переговоры в Минске снова завершились без результатов
Переговоры в Минске снова завершились без результатов

  • Переговоры в Минске снова завершились без результатов.
  • Парубий отменил приглашение наблюдателей ПАСЕ на выборы.
  • Канада разрешила поставки летальных вооружений в Украину.
  • ЦИК зарегистрировала кандидатами в депутаты Шария и Клюева.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия на основании решений Верховного суда зарегистрировала кандидатами в депутаты по мажоритарным округам Клюева – бывшего главу администрации президента Януковича и пророссийского журналиста Шария, несмотря на то, что они не жили на территории Украины в течение 5 последних лет.  Шария не было на территории Украины с 2012 года, он получил политическое убежище в Литве, однако Госпогранслужба не подтвердила пересечение им границы, а суд отказался рассматривать в качестве доказательства многочисленные видеоролики, свидетельствующие о его пребывании вне пределов страны. Адвокаты Клюева в суде заявили, что он 5 лет прожил в Донецке, который находится на территории Украины. По утверждению начальника управления спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюка, Клюев бежал из Украины вместе с Януковичем, находится в розыске и будет арестован при пересечении границы Украины. На Майдане состоялась акция с требованием отменить регистрацию Шария и Клюева, в которой приняло участие несколько сот человек.
    Премьер-министр Гройсман во время рабочей поездки в Полтавскую область заявил, что претендует остаться на должности в случае прохождения его политсилы в Верховную Раду. По мнению большинства экспертов, Гройсман нарушает законодательство о госслужбе и ведет предвыборную кампанию, не уходя в отпуск.
    ЦИК сообщила, что избирательные бюллетени будут направлены в печать 2 июля. Кроме того, комиссия определила избирательные округа на оккупированной территории Крыма и Донбасса, выборы в которых проводиться не будут.
    Ѓлава Верховной Рады Парубий после решения ПАСЕ о возвращении российской делегации отменил приглашение об участии представителей Ассамблеи в качестве наблюдателей на внеочередных парламентских выборах.
  • Верховная Рада в практически пустом зале продолжила рассмотрение поправок к Избирательному кодексу. Несмотря на отсутствие кворума, руководство парламента в очередной раз грубо нарушает регламент, не закрывая заседание, против чего не возразил ни один из присутствующих депутатов. Глава парламента Парубий заявил, что Избирательный кодекс будет принят на следующей неделе.
  • Окружной админсуд Киева остановил действие постановления правительства, согласно которому Нафтогаз должен перечислить в бюджет 90% своей прибыли за 2018 год. Премьер-министр Гройсман потребовал от главы Нафтогаза Коболева вернуть в бюджет выплаченную ему премию 286,5 млн грн за выигрыш иска в Стокгольмском арбитраже. руководство Нафтогаза получило рекордные премии, несмотря на то, что Газпром так и не заплатил  долг.
  • Исполняющая обязанности министра здравоохранения Супрун сообщила, что правительство планирует осенью представить пакет “гарантированных медицинских услуг”, которая заменит “псевдобесплатную медицину”. В него войдет “первичная, специализированная амбулаторная, стационарная помощь, а также экстренная, паллиативная и реабилитационная помощь".
  • По мнению издания Forbes, реформа рынка электроэнергии позволит привлечь в страну инвестиции.
  • Минюст запустил на официальном сайте “честную платежку” – калькулятор расчета стоимости отопления и горячего водоснабжения по каждой из областей.
  • Президент Зеленский повторно обратился к Верховной Раде с представлением об увольнении генпрокурора Луценко и министра иностранных дел Климкина. Климкин, который ушел в “политический отпуск”, сообщил, что в его отсутствие министерством будет руководить его заместитель Зеркаль.
  • Министерство внутренних дел сняло с розыска бывшего депутата Иванющенко (уголовного авторитета “Юру Енакиевского”) – бизнес-партнера бывшего президента Януковича.
  • УПЦ КП подала в административный суд Киева иск о восстановлении регистрации церкви.
  • Европейская бизнес-ассоциация констатировала ухудшение инвестиционного климата в стране. По сравнению с первым полугодием, индекс инвестиционной привлекательности снизился с 3,07 до 2,85 по пятибалльной шкале – до уровня 2016 года. Причиной названа политическая и экономическая турбулентность на фоне недоверия к судам, трудовой миграции и высокого уровня коррупции.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере связи и информатизации призвала операторов мобильной связи Киевстар и Интертелеком поделиться радиочастотным ресурсом в диапазоне 800-900 МГц для организации устойчивого покрытия территории страны связью стандарта 4G.
  • По сведениям Госказначейства крупнейшие получатели возмещения НДС в июне  – ”Азовсталь”, “Сантрейд”, “Кернел-Трейд”, “Арселормиттал Кривой Рог” и “Запорожсталь”.
  • Укрзализныця разместила 5-летние еврооблигации на $500 млн под 8,25% годовых.
  • Минфин разместил ОВГЗ на общую сумму 8,04 млрд грн под 17,44–17,94% годовых по 3- и 6-месячным облигациям. Кроме того, был размещен дополнительный выпуск 15– и 36-месячных ОВГЗ. На прошлой неделе были размещены облигации на 7,4 млрд грн.
  • Приватбанк стал единственным украинским банком, который попал в рейтинг 1000 крупнейших банков издания The Banker. Первые 4 места в рейтинге занимают китайские банки, далее следуют американские. Крупнейшие европейские банки попали лишь в двадцатку.
  • НБУ исключил из списка банков, через которые разрешена выплата пенсий, пособий и заработной платы работникам бюджетных организаций, три банка –  Банк инвестиций и сбережений, Скай Банк и Поликомбанк.
  • Нацбанк сделал еще несколько шагов по валютной либерализации. В частности, отменено  ограничение на финансирование собственных представительств украинских компаний и  упрощено реинвестирование средств иностранных инвесторов для операций с украинскими ценными бумагами и ОВГЗ.
  • Торги на межбанке шли очень динамично, основными продавцами валюты были иностранные инвестфонды, которые выкупали ОВГЗ. Нацбанк купил в анонимном режиме около $20 млн, что сбалансировало рынок: 26.18 ₴/$ (-0,03 грн), 29,58 ₴/€ (-0,16 грн), 4,14 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Война

  • Оккупанты сократили количество обстрелов позиций украинских войск. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Широкино и Лебединском, в Новотроицком – в районе КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь. На дороге, соединяющей Марьинку и Красногоровку, машина с медиками-волонтерами попала под огонь снайпера, ранены 2 гражданских лиц. Украинские войска были обстреляны из минометов на окраине Донецка – в Марьинке, в Новолуганском в районе Светлодарска и в Болотенном, рядом со Станицей Луганской, где на прошлой неделе состоялось разведение войск.
  • По заявлению Олифер – пресс-секретаря  главы украинской делегации Кучмы, в ходе очередного раунда переговоров в Минске не удалось достичь договоренности по “хлебному перемирию” и освобождению военнопленных и политзаключенных из-за позиции России. Олифер также сообщила, что график демонтажа фортификационных сооружений по обе стороны моста в Станице Луганской будет согласован на следующей неделе. Следующая встреча трехсторонней контактной группы запланирована на 17 июля.

Украина и мир

  • Президент Зеленский совершил официальный визит в Канаду. Премьер-министр Канады Трюдо заявил, что Украина внесена в список стран, куда разрешены поставки летальных вооружений, в том числе, бронетехники. Кроме того, Канада готова инвестировать в производство боеприпасов. По словам Зеленского, канадское правительство планирует упростить визовый режим для украинцев и включить Украину в программу “Trusted travellers”. В ходе переговоров с министром иностранных дел Фрилянд он подтвердил неизменность курса Украины на интеграцию в НАТО и ЕС и поблагодарил Канаду за последовательную поддержку  На встрече с заместителем главы МВФ Липтоном Зеленский пригласил миссию Фонда в Украину после формирования нового правительства. Он назвал сотрудничество с МВФ одним из приоритетов новой украинской власти.
  • Страны G20 во время саммита в Японии подписали меморандум об отказе в предоставлении политического убежища лицам, обвиненным в коррупции.
  • Президент РФ Путин дал поручение правительству определить, какие преференции можно предоставить гражданам Украины при получении ими российского гражданства по упрощенной процедуре.
  • Председателем Еврокомиссии стала министр обороны Германии фон дер Ляйен.  Главой Европейского центробанка избрана председатель совета директоров МВФ Лагард. Главой внешнеполитического ведомства ЕС, вместо Могерини, назначен исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Боррель.
  • Пресс-служба Совета Европы сообщила, что РФ заплатила долг по взносам.

No comments:

Post a Comment