July 02, 2019

01.07.2019: С 1 июля запущен новый энергорынок


С 1 июля запущен новый энергорынок
С 1 июля запущен новый энергорынок
  • С 1 июля запущен новый энергорынок, формула “Роттердам+” прекратила действие.
  • На Донбассе оккупанты расстреляли санитарный автомобиль.
  • Глава Офиса президента Богдан не исключает предоставления русскому языку статуса регионального и назвал Портнова своим другом.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил заместителем главы СБУ полковника Нескоромного, который руководил задержанием “бриллиантовых прокуроров”. Он также заменил глав СБУ во Львовской и Закарпатской областях.
  • Верховный суд обязал Центральную избирательную комиссию повторно рассмотреть регистрацию кандидатом в депутаты бывшего главы администрации президента Януковича – Клюева, которого подозревают в организации избиения студентов 30 ноября 2013 года и расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года.
    Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социсследований им. Яременко, рейтинг президентской партии “Слуга народа” снизился до 43,2%. Следом идут “Оппозиционная платформа – За життя” с 12,0% поддержки, “Батькивщина” – 9,4%, “Голос” – 8,3%, “Европейская солидарность” – 8,2%. Партию “Сила и честь” поддерживают 4,1%, “Гражданскую позицию” – 3,9%, и они сохраняют шансы попасть в новый состав Верховной Рады.
    Глава ЦИК Слипачук пожаловалась на попытки давления на нее “околопартийных деятелей”, которые пытаются вести с ней “нестандартные консультации” для склонения комиссии к выгодным для них решениям.
  • Министр иностранных дел Климкин объявил об уходе в “политический отпуск”, независимо от решения, которое примет Верховная Рада по представлению президента Зеленского о его отставке. Профильный комитет парламента так и не принял решения об увольнении Климкина из-за отсутствия кворума.  Президент Зеленский обратился к премьер-министру Гройсману с просьбой о наказании Климкина.
  • С 1 июля официально запущен новый энергорынок, несмотря на резкую критику со стороны экспертов и иностранных партнеров, поскольку программное обеспечение еще не обкатано, отсутствуют многие регуляторные и нормативные документы. Чиновники правительства заявили, что с этого момента перестала действовать формула “Роттердам+”, которую ввела в 2016 году подконтрольная бывшему президенту Порошенко Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.
  • С 1 июля размер минимальной пенсии вырос на 67 грн и составил 1564 грн.
  • С 1 июля на 9% вырос акциз на табачные изделия.
  • Кабмин 19 июня принял постановление, согласно которому аудит Укроборонпрома должен быть завершен до 25 ноября 2019. На проведение аудита выделено 32,5 млн грн.
  • Нацбанк расширил до 14 количество системно важных банков, банкротство или сбои в функционировании которых могут привести к появлению системных рисков для украинской банковской системы. В первой пятерке – государственные Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, а также дочка российского Альфа-Банка.
  • Нацбанк купил около $20 млн, что успокоило рынок. Объем торгов был небольшим. Курс практически не изменился с четверга, однако банкиры прогнозируют укрепление гривны во вторник после продажи нерезидентами валюты для выкупа гривневых ОВГЗ на очередном аукционе Минфина: 26.20 ₴/$ (+0,03 грн), 29,74 ₴/€ (+0,03 грн), 4,16 ₴/10 руб.

Война

  • Не прекращаются боевые действия на участке фронта в районе Азовского моря, в окрестностях Донецка, Авдеевки, Горловки, на Светлодарском выступе и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. В Водяном в результате попадания ракеты ПТРК в санитарный автомобиль при эвакуации раненого погибли водитель и военный медик. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов за сутки армия потеряла 2 бойцов убитыми и 2 – ранеными. Президент Зеленский объявил о завершении разведения войск в Станице Луганской. Он также заявил, что обстрел санитарного автомобиля является попыткой сорвать переговорный процесс по урегулированию на Донбассе и призвал США и страны Западной Европы “должным образом” отреагировать на действия оккупантов.

Украина и мир

  • Россия созывает еще одно заседание Совета Безопасности ООН по вопросу об украинском законе о языке, который якобы ущемляет права русскоязычного населения. Украинская делегация заявила, что закон является внутренним делом государства и, в свою очередь, намерена поднять вопрос об освобождении военнопленных и политзаключенных, прекращении обстрелов на Донбассе и ответственности за сбитый авиалайнер MH17.
  • Глава Офиса президента Богдан назвал неприемлемыми предложения России по отбыванию наказания украинскими моряками по российскому законодательству, однако  считает, что с Россией можно найти компромисс путем переговоров. МИД РФ заявил, что Украина имеет право изменить ответ министра Климкина.

Тренды

  • Украинские соцсети всколыхнуло интервью главы Офиса президента Богдана. Он заявил, что скандальные назначения глав облгосадминистраций были сделаны на основании отбора HR-специалистами в условиях дефицита времени после старта предвыборной кампании в Верховную Раду. Богдан назвал бывшего зам. главы администрации президента Януковича Портнова своми другом, и заявил, что 80% действующих политиков – его бывшие клиенты. Богдан также подтвердил, что действия президента Зеленского и его окружение в вопросах урегулирования на Донбассе полностью контролируют “международные партнеры”, которые считают, что политические переговоры возможны только в “нормандском формате”. Кроме того, он назвал одним из условий возвращения оккупированных территорий Донбасса предоставление русскому языку статуса регионального и не против повсеместного его использования и в других регионах.
    Представитель Зеленского в Верховной Раде Стефанчук заявил, что идея о проведении референдума о региональном статусе русского языка является личной инициативой Богдана.

No comments:

Post a Comment