June 29, 2019

28.06.2019: “Республики” передали Медведчуку 4 украинских граждан

“Республики” передали Медведчуку 4 украинских граждан
“Республики” передали Медведчуку 4 украинских граждан

  • “Республики” передали Медведчуку 4 украинских граждан.
  • Верховный Суд подтвердил право партии Саакашвили на регистрацию на выборах.
  • Россия разрешила поставки сжиженного газа в Украину.

В Украине

  • Украина отметила день Конституции. Представитель президента Зеленского в Верховной Раде Стефанчук заявил, что после избрания нового парламента партия планирует внести изменения в статьи Конституции, “которые не имеют четкой юридической редакции”. По его словам, изменения затронут статьи, касающихся гарантий прав человека и гражданина.
  • Президент Зеленский предоставил гражданство Украины 14 добровольцам, участвовавшим в защите территориальной целостности и суверенитета Украины.
  • Верховный суд отказал в апелляции Центральной избирательной комиссии к партии “Рух новых сил” Саакашвили, таким образом ЦИК обязана зарегистрировать избирательный список партии и кандидатов в мажоритарных округах.
    Партия “Европейская солидарность” заявила о подготовке обысков в “открытом офисе” партии в Киеве и назвала их преследованием по политическим мотивам.

Война

  • На Донбассе не прекращаются боевые действия по всей линии фронта. Снова произошли боестолкновения на восток от Мариуполя – в Широкино, Лебединском, Водяном, Талаковке. Украинские войска были обстреляны на окраинах Донецка – в Марьинке, Песках, Опытном, в промзоне Авдеевки, в районе Горловки – в Новгородском, Южном, Майском, Зайцево, на Светлодарском выступе – в Новолуганском, Луганском и Светлодарске, в районе трассы Р-66 “Бахмутка” - в Золотом и Крымском, а также в Нижнетеплом на участке фронта между Счастьем и Станицей Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
    Глава украинской делегации на переговорах в Минске Кучма проинспектировал разведение войск в районе Станицы Луганской. По сведениям СМИ, в Минске обсуждалось также и разведение войск на приморском участке фронта. Морские пехотинцы – защитники Широкино категорически против отвода войск в этом районе, поскольку украинская армия занимает господствующие высоты, и в случае отхода с этих позиций дорога на Мариуполь для оккупантов будет открыта.
  • Глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя”, кум президента РФ Путина Медведчук сообщил, что в Минске ему передали 4 лиц, которых удерживали власти донбасских “республик”. По его словам, “республики” освободили задержанных в одностороннем порядке. В ответ на обвинение президента Зеленского Медведчук заявил, что занимался обменом пленными с 2014 г. и намерен делать это и впредь. СБУ заявила, что один из освобожденных находится в розыске по подозрению в дезертирстве.

Украина и мир

  • В Японии состоялась встреча лидеров “большой двадцатки” G20. В кулуарах президент США Трамп встретился с президентом России Путиным, несмотря на заявления американской администрации о невозможности переговоров до момента освобождения украинских моряков. По словам пресс-секретаря Путина Пескова, на встрече была поднята тема освобождения украинских моряков, и Путин дал Трампу “необходимые разъяснения”.
    По сведениям СМИ, решение о возвращении РФ в ПАСЕ было частью “большой договоренности”, достигнутой с Путиным лидерами Германии и Франции и вошло в пакет с освобождением моряков – Россия должна была найти механизмы выполнения решения Международного суда ООН. Следователи ФСБ предъявили обвинения в нарушении границы украинским морякам, захваченных в ноябре 2018 г. в районе Керченского пролива. По словам спецпредставителя Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкера, нота России, предложившей передать моряков под гарантии отбывания ими наказания в украинских тюрьмах была оскорбительной, а само предложение – юридической ловушкой для Украины.
    Также Песков заявил, что избрание президента Зеленского дает надежду реанимировать “нормандский формат”, хотя многие подходы нового украинского руководства “остаются непонятными”. Песков сообщил о подготовке встречи министров иностранных дел и обороны четырех стран в рамках “нормандского формата”.
  • Правительство России разрешило поставку в Украину 43 тыс. т в месяц сжиженного газа компаниям “Роснефть” и “Лукойл”. Также разрешен транзит сжиженного газа через территорию РФ казахской компании, объем составит 30-35 тыс.т. Все эти поставки полностью закроют потребность Украины в сжиженном газе.
  • Руководство компании “Северный поток-2” приняло решение о прокладке трубопровода вне территориальных вод Дании, что увеличивает стоимость проекта и сроки его реализации, однако не требует согласование властей страны и, в конечном счете, позволит завершить его гораздо раньше.
    Глава Газпрома Миллер заявил, что компания готова продлить контракт на транзит газа через Украину в объеме 52 млрд м
    3 в год и не получала предложений от Нафтогаза о проведении “свопа” на границе двух стран с последующей передачей газа европейским потребителям за западной границе Украины. Он также припугнул Украину прекращением поставок с 1 января 2020 г. в случае неподписания нового контракта.
  • Оккупационные власти Крыма оценили 2,5 трлн руб. (около $40 млрд) “ущерб”, нанесенный Украиной полуострову до “воссоединения” с Россией и в результате водной и энергетической блокады.

No comments:

Post a Comment