June 27, 2019

26.06.2019: Украина отвела войска от линии фронта в Станице Луганской


Украина отвела войска от линии фронта в Станице Луганской
Украина отвела войска от линии фронта в Станице Луганской

  • Украина отвела войска от линии фронта в Станице Луганской.
  • Госбюро расследований провело обыски у чиновников Минобороны и советника Порошенко Бирюкова.
  • Делегации 7 стран выразили протест против возвращения РФ в ПАСЕ.
  • На мэра Конотопа Семенихина совершено покушение.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил своим представителем по Крыму бывшего заместителя директора Института международных отношений Киевского национального университета Кориневича, который неоднократно привлекался с 2014 г. в качестве эксперта в рабочие группы по разработке нормативно-правовых актов, касающихся Крыма и Донбасса.
  • Центральная избирательная комиссия утвердила номера партий в бюллетене и его форму. Всего зарегистрированы списки 21 партии, еще несколько добиваются регистрации через суд, в том числе партия Саакашвили “Рух новых сил”. ЦИК зарегистрировала 3171 кандидата по мажоритарным округам, из них – 1735 самовыдвиженцев, остальные выдвинуты партиями.
    Брат кума Путина – Медведчук баллотируется от партии “Оппозиционная платформа – За життя” по мажоритарному округу в Донецкой области. По списку партии “Сила и честь” экс-главы СБУ Смешко идет бывший спикер Госпогранслужбы Слободян. Верховный суд окончательно отказал в регистрации беглому депутату Онищенко. Глава ЦИК Слипачук сообщила, что в депутаты баллотируются 8 лиц с фамилией Зеленский, все они – реальные кандидаты, которые не меняли своих фамилий перед выборами.
    Полиция задержала молодого человека, который бросил дымовую шашку на предвыборном митинге президента Порошенко в Стрые Львовской области.
    Активисты сообщили о покушении на убийство кандидата в депутаты мэра Конотопа Семенихина.
    Согласно результатам опроса, проведенного службой “Рейтинг”, лидером парламентской гонки остается партия “Слуга народа” с 45,2% поддержки, на втором месте – “Оппозиционный блок – За життя” с результатом 12,1%. На третье место эта группа социологов поставила партию “Голос” с 8,4%. Замыкают список “Европейская солидарность” с 7,2% и “Батькивщина”, за которую планируют проголосовать 7% респондентов. Эти результаты заметно отличаются от исследований других соцслужб, результаты которых были опубликованы в последние дни.
    В то же время, согласно опросу Фонда “Демократические инициативы” и Центра Разумкова, партию президента “Слуга народа” поддерживают всего 42,7% респондентов, “Оппозиционную платформу – За життя” – 10,5%, “Батькивщину” – 10,2%, “Европейскую солидарность” – 9,7%, “Голос” – 6,4%, “Силу и честь” – 5,2%, на грани прохождения балансирует “Гражданская позиция” с 4,2% поддержки респондентов.
    Ни одна из служб не раскрывает заказчиков опросов.
  • Правительство поддержало назначения 8 новых глав облгосадминистраций, предложенных президентом Зеленским. Среди них – несколько кандидатур, против которых резко возражают местные жители и активисты.
  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о снижении стоимости электроэнергии для населения.
    В Кабмин внесен проект постановления об ограничении верхнего уровня тарифов на отопление для многоквартирных домов. По словам министра юстиции Петренко, это связано с большим разбросом тарифов у местных поставщиков, для которых нет экономического обоснования.
  • Президент Зеленский заявил, что с 2020 г. в Вооруженных силах начнется полномасштабное внедрение стандартов и процедур НАТО, а также радикально повысится зарплата военнослужащих.
  • 27 июня в админсуде Киева состоится предварительное слушание по иску к Кабмину о превышении полномочий при введении нового украинского правописания.
  • Госбюро расследований провело обыски у 40 чиновников Министерства обороны в рамках уголовного дела о хищениях бюджетных средств и закупке для армии не соответствующих стандартам бронежилетов и палаток. Также ГБР провело обыски по делу о поставках вещевого обеспечения Министерству обороны у бывшего советника Порошенко “волонтера” Бирюкова, который включен в проходную часть списка партии “Европейская солидарность”.
  • Минфин удачно разместил ОВГЗ на аукционе во вторник на общую сумму в 7,5 млрд грн, из них в гривне – на 5,4 млрд грн. Активность на торгах проявляли как экспортеры, так и импортеры, которые закрывали обязательства по контрактам на конец квартала и полугодия. В целом предложение валюты на рынке незначительно превышало спрос, однако ситуацию уравновесил Нацбанк, которому удалось купить в анонимном режиме, по оценке участников торгов, около $20 млн: 26.16 ₴/$ (-0,02 грн), 29,73 ₴/€ (-0,10 грн), 4,17 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Киев

  • Мэр Кличко пообещал повторно утвердить переименование проспектов Бандеры и Шухевича с соблюдением всех процедур, которые были оспорены в суде. В среду админсуд вернул старые названия проспектам Московскому и Ватутина по иску бывшего депутата от Партии Регионов Бережной “из-за нарушения процедуры” принятия решения Киеврадой.

Война

  • На Донбассе не прекращаются боевые действия по всей линии фронта. Продолжаются бои на приморском участке фронта – в Водяном, Талаковке, Павлополе, в Волновахском районе – в Богдановке и Старогнатовке, на окраинах Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Песках, Опытном, в промзоне Авдеевки, в окрестностях Горловки – в Новгородском, Майорске, Зайцево, Гладосово, Майском, Южном, на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском, в районе Попасной и на трассе Р-66 “Бахмутка” в Луганской области – в Орехово, Катериновке, Золотом. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий получили ранения и боевые травмы 7 украинских военнослужащих.
    Штаб ООС сообщил об обстреле оккупационными войсками жилых кварталов Авдеевки. К счастью пострадавших среди мирного населения нет.
  • В Станице Луганской началось разведение сил под контролем ОБСЕ на основании соглашения, достигнутого в Минске в 2016 г. Войска отведены от блокпоста вблизи моста через Северский Донец. Командование операции объединенных сил утверждает, что отвод частей не приведет к ослаблению оборонных возможностей войск и не создаст опасности для мирного населения по обе стороны линии фронта. Украинские власти намерены отремонтировать мост, чтобы облегчить перемещение населения через “линию разграничения”.
    На участке в Золотом Луганской области, в котором “удалось” развести войска, почти ежедневно идут бои и артиллерийские перестрелки.
  • Издание “Лига.нет” опубликовало результаты исследования, согласно которому половина угля, добытого на оккупированной территории, попадает на ГРЭС в Ростовской области, остальной уголь после легализации в РФ поставляется в 19 стран мира. Наибольшие поставки идут в Турцию, Румынию, Бельгию, Польшу и Болгарию. Зафиксированы поставки угля в Канаду, Египет и Грузию. Почти весь объем угля из ОРДЛО вывозит компания “кошелька семьи” Януковича олигарха Курченко. О поставках угля с оккупированной территории в Украину в исследовании ничего не сказано.

Украина и мир

  • В начале июля Украина проведет совместные военные учения Sea Breeze-2019 с участием подразделений стран НАТО, в том числе США и Румынии, а также кораблей береговой охраны Грузии. Учения будут проходить на территории Одесской, Николаевской, Херсонской областей и в северо-западной части акватории Черного моря.
  • Россия так и не вернула Украине до 25 июня суда и военных моряков, захваченных в районе Керченского пролива,согласно определению Международного суда ООН по морскому праву. Вместо этого власти РФ направили ноту МИД Украины с предложением о проведении судебного процесса над украинскими моряками в соответствии с российским законодательством.
  • Парламентская ассамблея Совета Европы вернула к работе делегацию РФ без каких-либо санкций за нарушение ею международного права. В ответ 7 национальных делегаций – Украины, Грузии, Польши, Словакии, Эстонии, Латвии, Литвы объявили о неприятии решения Ассамблеи. Согласно совместному заявлению, Ассамблея проигнорировала принципы международного права, что привело к беспрецедентному кризису потери доверия к организации.
    Украинская делегация проигнорировала выборы главы ПАСЕ. Председателем назначена депутат от Хорватии Пейчинович-Бурич. Кандидатура депутата Госдумы России Слуцкого на должность заместителя председателя ПАСЕ поддержана не была.
    Слуцкий назвал решение ПАСЕ первым шагом к признанию прав России на Крым.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что компании удалось заблокировать выплату дивидендов Газпрому компаниями, в которых российский монополист имеет пакеты акций, в рамках дел по исполнению решения Стокгольмского арбитража.
  • Госпогранслужба не пустила в Украину бывшего депутата Госдумы РФ от ЛДПР Маркина и вернула его обратно в Россию.

No comments:

Post a Comment