June 26, 2019

25.06.2019: Нацбанк с 1 октября вводит в обращение купюру в 1000 грн

Нацбанк с 1 октября вводит в обращение купюру в 1000 грн
Нацбанк с 1 октября вводит в обращение купюру в 1000 грн

  • Нацбанк с 1 октября вводит в обращение купюру в 1000 грн.
  • Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию Фирташа в США.
  • Главой Таможенной службы избран зам. министра экономического развития Нефедов.

В Украине

  • Киевский апелляционный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации партии Саакашвили “Рух новых сил”. Депутат Савченко и ее сестра будут участвовать в выборах в мажоритарных округах в Донецкой области.
    ЦИК зарегистрировала депутатов в мажоритарных округах от партий “Слуга народа”, “Сила и честь”, “Оппозиционный блок”, “Свобода” и “Самопомощь”, а также партийные списки партии “Патриот”, Партии зеленых и  Аграрной партии.
    Опубликованы результаты совместного опроса общественного мнения, проведенного центром “Социальный мониторинг” и Институтом социсследований им. Яременко, согласно которым за партию “Слуга народа” готовы проголосовать 45,3%. На втором месте – “Оппозиционная платформа – За життя” с 12,1%, далее идут “Батькивщина” – 8,8%, “Европейская солидарность” – 8,4% и “Голос” – 6,4%. Остальные партии остаются за барьером прохождения в Верховную Раду, хотя “Гражданская позиция” и “Сила и честь” еще сохраняют шансы с рейтингом около 4,5%.
  • Зеленский создал Офис президента вместо Администрации и переназначил топ-чиновников АП на аналогичные должности в Офисе.
  • Победителем конкурса на главу Гостаможенной службы объявлен заместитель министра экономического развития Нефедов. Он считает реальным запуск службы до середины сентября.
  • Нацбанк объявил о выпуске в обращение новой банкноты в 1000 грн с 1 октября 2019 года и выводе из обращения монет в 1, 2 и 5 коп.
  • Несмотря на активную продажу валюты нерезидентами для оплаты размещения гривневых ОВГЗ, курс гривны по отношению к доллару почти не изменился – импортеры скупили почти всю валюту для закрытия месяца, квартала и полугодия: 26.19 ₴/$, 29,842 ₴/€ (-0,02 грн), 4,19 ₴/10 руб (+0,03 грн). По оценке  банкиров, объем торгов был достаточно большим, однако Нацбанку удалось купить в анонимном режиме всего около $10 млн.

Киев 

  • Окружной админсуд Киева вернул старые названия проспектам Бандеры (прежнее название – Московский) и Шухевича (прежнее название – Ватутина).

Война

  • Обстановка на Донбассе остается крайне напряженной. Горячими точками остаются приморский участке фронта, где позиции украинских войск были обстреляны в Широкино, Лебединском, Водяном, Талаковке, Павлополе, и район южнее и юго-западнее Докучаевска – Богдановка, Старогнатовка, Новотроицкоа. Непрерывные бои идут на окраинах Донецка – в Марьинке, Невельском, Опытном, вдоль трассы Донецк–Константиновка – в Новоселовке Второй и Каменке, в окрестностях Горловки – в Шумах, Южном, Зайцево. Каждый день происходят боестолкновения и обстрелы в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища и в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 7 украинских бойцов получили ранения и боевые травмы.

Украина и мир

  • Верховный суд Австрии принял решение об экстрадиции олигарха Фирташа в США, где он обвиняется в подкупе индийских чиновников для получения контроля над заводом, поставляющим титан корпорации Boeing. Процесс длится уже более 5 лет, адвокаты олигарха всячески его затягивают. Фирташ вышел под залог в €140 млн в 2014 году, ему запрещен выезд из страны. Решение суда вступит в силу после подписи министра юстиции.
  • Украина и Грузия обжаловали предоставление полномочий делегации РФ в ПАСЕ. Украинская делегация заявила о приостановке работы в Ассамблее в знак протеста против возвращения России к работе. Президент Зеленский высказал разочарование решением Ассамблеи. Временный поверенный США в Украине Тейлор заявил, что его страна не участвует в работе организации, но выступает против возобновления членства РФ. Он также считает, что в ПАСЕ не должны участвовать российские делегаты из санкционных списков. Глава МИД Германии Маас высказал удовлетворение решением и подчеркнул, что Россия должна как можно быстрее уплатить свой членский взнос в Совет Европы. Российская делегация выдвинула в качестве условия своего присутствия в зале ПАСЕ при голосовании за кандидатуру нового председателя Ассамблеи полное подтверждение полномочий делегации.
  • Украина и США подписали меморандум о выделении помощи на модернизацию и улучшение безопасности военных складов ВСУ на сумму $4 млн.

No comments:

Post a Comment