June 25, 2019

24.06.2019: Россию вернули в ПАСЕ

Россию вернули в ПАСЕ
Россию вернули в ПАСЕ

  • Россию вернули в ПАСЕ.
  • Синод ПЦУ отстранил Филарета от руководства Киевской епархией.
  • Обстановка на Донбассе обостряется с каждым днем.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия повторно отказала в регистрации беглому депутату Онищенко. В одномандатных округах комиссия зарегистрировала 2331 кандидата, из них – 1507 самовыдвиженцев. Полиция открыла более 30 уголовных дел по фактам нарушения выборного законодательства.
  • Президент Зеленский назначил главой Национального инвестиционного совета кандидата в депутаты из списка партии “Слуга народа” Арахамию. Ряд экспертов указывают, что бывший участник  “волонтерского десанта Порошенко” в Министерство обороны Арахамия – один из членов “команды Авакова” в списке “Слуги народа” и непосредственно причастен к торговле оружием и контролю транзита угля через линию фронта в 2015-2016 гг.
    Зеленский уволил еще трех глав облгосадминистраций и назначил вместо них временно исполняющих обязанности. Также уволен начальник управления СБУ в АР  Крым.
  • Правительство планирует с 1 июля повысить минимальные пенсии тем, кто имеет большой стаж работы – 30 и более лет для женщин и 35 и более лет – для мужчин.
  • Глава Национальной общественной телерадиокомпании Аласания уволился до вступления в силу решения суда о его восстановлении в должности. До этого момента он будет работать экспертом правления.
  • Состоялось встреча коллектива телеканала “Прямой” с собственником канала Макеенко, который представил временного генерального директора. На встрече присутствовал бывший президент Порошенко. Ряд экспертов считают, что участие Порошенко в закрытой встрече свидетельствует о том, что именно он является фактическим владельцем канала. “Прямой” подавляющую часть эфирного времени во время предвыборной кампании отдавал рекламе и продвижению Порошенко.
  • Национальная полиция обратилась к Верховной Раде с просьбой об усилении защиты детей от насилия. С начала года от рук преступников погибли более 50 детей, последние случаи – убийство 5-летнего ребенка полицейскими в Переяслав-Хмельницком, девочки в Одессе на прошлой неделе, 9-летнего мальчика в Киеве в воскресенье.
  • Правительство выделило Институту национальной памяти помещения для хранения архива советских репрессивных органов, к которому будет открыт доступ.
  • Апелляционный админсуд разблокировал конкурс на должность главы Государственной таможенной службы.
  • Синод ПЦУ принял решение об отстранении почетного патриарха УПЦ КП Филарета от руководства Киевской епархией. Синод также подтвердил, что все монастыри и здания УПЦ Киевского патриархата находится под контролем ПЦУ.
  • Министр финансов Маркарова заявила, что Украина ведет интенсивные переговоры с МВФ о новой трехлетней программе кредитования, которая может вступить в силу со следующего года.
  • Тенденции рынка определила продажа валюты иностранными спекулянтами, которые будут участвовать в завтрашнем размещении ОВГЗ Минфином, и экспортерами, закрывающими месяц и квартал. Нацбанк купил около $20 млн в анонимном режиме, после чего рынок сбалансировался: 26.19 ₴/$ (-0,08 грн), 29,84 ₴/€ (+0,12 грн), 4,16 ₴/10 руб. Минфин ожидает роста курса до 27,4  ₴/$ к концу года.

Война

  • Обстановка на Донбассе накаляется, оккупанты все чаще ведут обстрелы из тяжелой артиллерии. Продолжаются бои на приморском участке фронта – в Широкино, Лебединском, Водяном, Талаковке, и севернее, в Бойковском районе – в Чермалыке. Не прекращаются обстрелы позиций украинских войск в пригородах Донецка – в Марьинке, Песках, Красногоровке, под Авдеевкой на трассе Донецк–Константиновка – в Новоселовке Второй и Каменке, в окрестностях Горловки – в Южном и Новгородском, на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском, в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области – в Кряковке и Крымском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, 4 украинских военнослужащих получили ранения и боевые травмы в результате обстрелов.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов проголосовала за снятие санкций с России и возвращение ее делегации к работе без каких-либо ограничений. За это решение отдали голоса депутаты от Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции, частично – Швейцария, Германия, Молдова, Чехия, Армения и Нидерланды. Делегация Украины не исключает приостановку своего участия в летней сессии ПАСЕ, в том числе, отказ от голосования по кандидатуре председателя Ассамблеи. Член делегации, заместитель главы Верховной Рады Геращенко обвинила в произошедшем нового президента, от администрации которого, по ее словам, не было никакой поддержки. МИД Украины заявил, что возвращение России в ПАСЕ подорвет прозрачность работы организации и является недопустимой уступкой агрессору.
  • Президент Путин продлил до 2020 года действие ответных санкций против стран ЕС.
    Также он временно разрешил транзит украинских подсанкционных товаров через территорию РФ при условии соблюдения норм безопасности и полного контроля за перемещением грузов.

No comments:

Post a Comment