June 24, 2019

23.06.2019: ЦИК отказала в регистрации на выборах партии Саакашвили

ЦИК отказала в регистрации на выборах партии Саакашвили
ЦИК отказала в регистрации на выборах партии Саакашвили

  • ЦИК отказала в регистрации на выборах партии Саакашвили.
  • В Киеве состоялся “Марш равенства” ЛГБТ.
  • Россия требует от Нафтогаза отказаться от претензий к Газпрому для сохранения транзита газа через украинскую ГТС.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации партии “Рух новых сил” Саакашвили, обосновав свое решение тем, что партия огласила список до момента объявления о проведении выборов, а съезд в начале июня не соответствовал уставу. Также ЦИК отказала в регистрации бывшему главе администрации президента Януковича Клюеву, депутатам Парасюку и Корнацкому, – всего 17 кандидатам по мажоритарным округам. Комиссия также обжаловала решение суда о регистрации кандидатом беглого депутата Онищенко, поскольку министр молодежи и спорта Жданов утверждает, что Онищенко за границу федерация конного спорта на соревнования не направляла, следовательно, депутат находился за границей течение 5 лет без уважительных причин. Всего для голосования в одномандатных округах зарегистрировано более 1,6 тыс. кандидатов.
  • Почетный патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет обратился с письмом к министру внутренних дел Авакову, в котором пожаловался на захват ПЦУ храмов и монастырей, которые возглавляли священники, участвовавшие в соборе 20 июня.
  • Умер член партии “Гражданская позиция” избитый полицейскими в Виннице за отказ стать понятым. Госбюро расследований открыло дело на полицейского, он помещен под домашний арест, а руководство Нацполиции отстранило руководителей полиции области.

Киев

  • В Киеве состоялся “Марш равенства” ЛГБТ. Полиция пресекла попытки радикально настроенных активистов сорвать мероприятие. По официальным сообщениям, во время манифестации никто не пострадал.

Война

  • Ситуация на Донбассе обостряется. Оккупанты ведут непрерывные обстрелы на участке фронта на побережье Азовского моря – в Широкино, Лебединском, Водяном, Павлополе, в Старогнатовке Волновахского района, на окраине Донецка – в Марьинке, Песках, Опытном, Авдеевке, в окрестностях Горловки – в Шумах, Южном, Майском, Майорске, Новгородском. Тяжелые бои идут на Светлодарском выступе, где украинские войска были обстреляны из тяжелой артиллерии, минометов и гранатометов в Новолуганском, из минометов – в Луганском и Светлодарске. Под обстрел из гранатометов попали защитники Счастья, в Крымском украинские войска были атакованы при поддержке БМП. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боев предыдущих суток ранены 3 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • 10 июля в Швейцарии на конференции Совета ООН по правам человека будет обсуждаться ситуация с правами человека в Украине на основании ежегодного отчета, подготовленного экспертами совета.
  • Президент РФ Путин не планирует встречу с президентом Зеленским на саммите G20 в Японии. Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что на встрече Путина с президентом США Трампом будет поднята тема освобождения украинских моряков. Климкин также анонсировал новые шаги давления на РФ в случае невыполнения ею определения Международного суда ООН по морскому праву до 25 июня.
  • Первый заместитель российского премьер-министра Приходько заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину “на экономически рентабельных условиях в случае справедливого судебного урегулирования всех споров между Газпромом и Нафтогазом”. По его словам, строительство “Северного потока-2” не подразумевает сокращения транзита газа через Украину и другие страны.
  • Фонд “Авиакатастрофа”, представляющий интересы родственников пассажиров авиалайнера MH17, сбитого ракетой в июле 2014 года над территорией Донбасса, призвал не допустить возвращения делегации РФ в ПАСЕ. После решения регламентного комитета Ассамблеи Россия может возобновить свою работу в Совете Европы и продолжить работу в ПАСЕ. Госдума РФ уже сформировала делегацию для работы на сессиях Ассамблеи.
  • Правящая партия Турции AKP президента Эрдогана с треском проиграла повторные выборы мэра Стамбула, на который приходится почти 40% ВВП страны. Таким образом, под контролем оппозиции оказались все крупнейшие города Турции, а эксперты говорят о кризисе в правящей партии.
  • В Грузии продолжаются антиправительственные протесты в связи со скандалом из-за российского депутата, занявшего место спикера парламента во время проведения Межпарламентской православной ассамблеи. В результате столкновений манифестантов с полицией за 3 предыдущих дня пострадали несколько десятков человек, 23 человека находятся в больнице с тяжелыми ранениями. Суд арестовал несколько десятков человек из задержанных полицией в предыдущие дни акции. Протестующие требуют освобождения задержанных, отставки министра внутренних дел и проведения внеочередных парламентских выборов.

No comments:

Post a Comment