June 21, 2019

20.06.2019: Конституционный суд признал законным указ Зеленского о роспуске парламента

Конституционный суд признал законным указ Зеленского о роспуске парламента
Конституционный суд признал законным указ Зеленского о роспуске Рады

  • Конституционный суд признал законным указ Зеленского о роспуске парламента.
  • Филарет объявил о восстановлении УПЦ КП и возврате в церковь всего имущества.
  • Зеленский переименовал Администрацию в Офис и переедет в Украинский дом.
  • Ректор КНУ не позволил Портнову восстановиться в должности профессора.

В Украине

  • Конституционный суд признал указ Зеленского о роспуске Верховной Рады конституционным. Таким образом, устранено последнее препятствие для внеочередных выборов, которые состоятся 21 июля.
    Центральная избирательная комиссия зарегистрировала избирательный список партии “Оппозиционная платформа – За життя”, исключив из него двух депутатов. Общее количество зарегистрированных депутатов по мажоритарным округам – 892, из них 744 – самовыдвиженцы. ЦИК закончила прием документов, конечный срок регистрации кандидатов и партийных списков – 25 июня.
    Согласно результатам опроса центра “Социальный мониторинг” и Украинского института социсследований им. Яременко, за партию Зеленского “Слуга народа” готовы проголосовать около 50% респондентов, которые придут на участки, на втором месте – “Оппозиционная платформа – За життя” с рейтингом чуть более 10%, далее идут “Батькивщина” с 9% и “Европейская солидарность” с 8,7%, замыкает проходной список партия “Голос” с почти 6% поддержки.
  • Президент Зеленский отменил 161 указ своих предшественников, которые, по его словам, препятствуют деятельности бизнеса, а также указ об обязательном ношении школьной формы. Кроме того, он объявил о переименовании Администрации президента в Офис президента, который будет работать как консультативный орган, а не будет теневой копией Кабмина. Зеленский вместе с Офисом переедет в Украинский дом на Европейской площади, количество его сотрудников будет радикально сокращено.
  • Зеленский сообщил, что на встречах с олигархами Ахметовым, Коломойским и Пинчуком он говорил об их вкладе в восстановление Донбасса и заявил об их согласии участвовать в инвестиционных проектах на востоке страны. Зеленский сообщил о согласии Ахметова на отмену формулы “Роттердам+” и объявил о проведении демонополизации экономики.
  • Почетный патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет все-таки провел “поместный собор”, на котором объявил о восстановлении деятельности церкви и возвращении ей зданий и материальных ценностей, которые были переданы ПЦУ. Филарет заявил, что все церкви, перешедшие в ПЦУ, могут вернуться в УПЦ КП. Никто из архиереев, участвовавших в объединительном соборе ПЦУ, не принял участие в соборе УПЦ КП. Глава ПЦУ Епифаний заявил, что не собирается отлучать Филарета от церкви.
  • Не прекращаются сообщения о минировании. В течение дня поступило еще несколько анонимных звонков, в том числе дважды – о минировании Центральной избирательной комиссии.
  • Госбюро расследований совместно с СБУ провело обыски в Министерстве здравоохранения по делу о хищении госсредств, выделенных на реконструкцию Института рака.
  • Прокуратура считает основной версией гибели депутата Тымчука самоубийство. Журналисты обнаружили, что в момент гибели его депутатская карточка была зарегистрирована в электронной системе Верховной Рады. Однако позже руководство парламента убрало из системы всю информацию о Тымчуке.
  • Умер журналист из Черкасс Комаров, жестоко избитый 4 мая. Коллеги утверждают, что нападение на журналиста было связано с его профессиональной деятельностью, а посольство США призвало украинские власти расследовать дело и наказать виновных.
  • Ректор Киевского национального университета Губерский ночью подписал приказ о разрыве сотрудничества с бывшим заместителем главы Администрации президента Януковича – Портновым после того, как студенты устроили в здании ВУЗа акцию протеста.
  • Торги прошли достаточно спокойно, несмотря на отмену Нацбанком нормы обязательной продажи валютной выручки. Экспортеры продавали валюту в обычном режиме, почти всю ее скупили крупные импортеры. Колебания курса были незначительными: 26.38 ₴/$ (+0,04 грн), 29,82 ₴/€ (+0,31 грн), 4,16 ₴/10 руб (+0,04 грн). Бизнес активно обсуждает информацию о невыполнении наполнения госбюджета, что может привести к задержкам возмещения НДС и заставит предприятия конвертировать валюту при отсутствии свободной гривны.

Война

  • Продолжаются бои с использованием минометов на приморском участке фронта – в Водяном, Павлополе, Пищевике, Гнутово  на окраинах Донецка – в Марьинке и Горловки – в Майорске и Южном. Возобновились бои к востоку от трассы Донецк–Мариуполь в Бойковском и Волновахском районах – в Чермалыке и Березовом, а также в Новоселовке Второй, расоложенной на трассе Донецк–Константиновка на север от Донецка, на Светлодарском выступе – в Новолуганском и  Луганском, в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области – в Новозвановке и Крымском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 2 украинских военнослужащих ранены и травмированы.

Украина и мир

  • Еврокомиссия продлила секторальные санкции в отношении России еще на полгода – до 31 января 2020 г. и подтвердила, что их смягчение или отмена привязаны к выполнению РФ минских договоренностей. Совет ЕС также принял решение о продлении на год антироссийских санкций за аннексию Крыма.
    Российскому президенту Путину не понравились высказывания президента Зеленского о его видении решения “конфликта” на Донбассе и отказе от прямых переговорах с “сепаратистами”. По словам Путина, все конфликты завершаются именно прямым диалогом между воюющими сторонами. Он также подчеркнул, что о прекращении экономической блокады ОРДЛО, которую пообещал Зеленский, идут только разговоры, на самом деле блокада лишь усиливается. Путин настаивает, что для прекращения конфликта на Донбассе нужна “политическая воля украинской власти”.
  • В столице Грузии состоялись многотысячные антироссийские митинги после того, как депутат от российской Госдумы Гаврилов, прибывший на Межпарламентскую ассамблею православия, открыл сессию, сидя в кресле председателя парламента. Оппозиция заявила, что не допустит присутствия в парламенте представителей страны-оккупанта. Митингующие захватили здание, однако в течение ночи полиция выбила их оттуда, применив резиновые пули, водометы и газ. В результате столкновений пострадали более 50 митингующих, которые доставлены в больницы с ранениями. Оппозиция намерена продолжить акцию вечером, 21 июня. Глава МВД Грузии заявил о готовности уйти в отставку, “если возникнет необходимость”. СМИ сообщили, что может подать в отставку и глава парламента Грузии.
  • Президент РФ Путин не видит прямой вины страны в уничтожении малазийского авиалайнера MH17, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 г. Премьер-министр Малайзии Мохаммад назвал выводы международной группы расследователей “заговором против России”.
  • Посольство США в Украине сообщило о принятии нижней палатой Конгресса США законопроекта о финансировании государственных структур страны, в котором предусмотрено выделение $700 млн на поддержку Украины, в том числе $250 млн – на военную помощь.

No comments:

Post a Comment