June 18, 2019

17.06.2019: Зеленский настаивает на продлении санкций против РФ


Зеленский настаивает на продлении санкций против РФ
Зеленский настаивает на продлении санкций против РФ
  • Зеленский настаивает на продлении санкций против РФ.
  • Комитет защиты журналистов призвал Зеленского привлечь к ответственности убийц Шеремета.
  • Прокладка “Северного потока-2” по дну Балтийского моря завершена почти на 60%.

В Украине

  • Президент Зеленский не намерен давить на Конституционный суд. Он убежден, что суд услышит запрос общества и подтвердит конституционность указа о роспуске Верховной Рады. Слушания в суде продолжатся в закрытом режиме 18 июня.
    Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 461 кандидата в депутаты по мажоритарным округам, из них 414 – самовыдвиженцы. Зарегистрирован также первый партийный список “Гражданской позиции”, в который включены 164 кандидата.
  • Министр внутренних дел Аваков заявил о намерении приобрести для Нацгвардии и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям 13 транспортных самолетов Ан-178. По его словам, контракт будет завершен в ближайшие 3 года.
  • Комитет защиты журналистов призвал президента Зеленского сделать своим приоритетом свободу прессы. Журналисты потребовали завершить расследование и привлечь к ответственности виновных в убийстве своего коллеги Шеремета, а также способствовать освобождению журналистов из тюрем.

Война

  • Количество боестолкновений и обстрелов на Донбассе растет с каждым днем. Продолжаются бои на приморском участке фронта – в Широкино, Лебединском, Водяном, Талаковке, Пищевике, Павлополе. В окрестностях Донецка – в Марьинке, Песках, Опытном, Авдеевке оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Командование операции объединенных сил заявило, что сообщения о том, что украинские войска заняли окраины Донецка в районе Марьинки, не соответствуют действительности. Перестрелки произошли и в Новоселовке Второй, на трассе Донецк–Константиновка, а также на северо-запад от Горловки – в Шумах и Южном (Чигирях). Оккупанты целый день обстреливали из минометов защитников Луганского на Светлодарском выступе, в Попасной и Новоалександровки. Боестолкновения произошли в Новотошковском и Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. По официальной сводке штаба ООС, в ходе боев украинский военнослужащий получил боевую травму.

Украина и мир

  • Состоялся официальный визит президента Зеленского во Францию. Он посетил крупнейший в Европе комплекс стартапов Station-F, где заявил, что 4% ВВП Украины формирует интенсивно развивающаяся IT-отрасль, в которой работают 150 тыс. программистов. Зеленский пригласил к сотрудничеству французские компании и заявил, что главным требованием к ним будут качество услуг, честная конкуренция и создание в Украине рабочих мест.
    На встрече с президентом Франции Макроном Зеленский обсудил вопросы европейской и евроатлантической интеграции, а также ситуацию на Донбассе. На итоговом пресс-брифинге Макрон сказал, что на переговорах с президентом РФ Путиным будет говорить об освобождении украинских военнопленных. Он также заявил, что Франция не хочет полного выхода России из Совета Европы, поскольку, по его словам, это бьет не по РФ, а по гражданам страны, которые будут лишены возможности подавать иски против государства.  Макрон подтвердил, что Франция и дальше будет поддерживать реформы в Украине.
    Зеленский заявил, что Европа не может чувствовать себя в безопасности, пока Россия нарушает международное право. Он настаивает на выполнении властями РФ определения Международного суда ООН по морскому праву и возвращения захваченных моряков и судов. Зеленский сообщил, что советники лидеров держав в ближайшее время будут готовить встречу на высшем уровне в нормандском формате. По его словам, сейчас нет оснований для возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Зеленский заявил, что Украина не готова к контактам с “сепаратистами”, однако продолжит действовать в соответствии с минскими договоренностями. Главной своей задачей он назвал завершение войны и возвращение оккупированных территорий.
    Зеленский высказал уверенность в плодотворном сотрудничестве с Францией и пригласил Макрона посетить Киев с официальным визитом.
    Во вторник президент посетит Германию, где встретится с канцлером Меркель, где он намерен поднять вопрос о продлении санкций против России. В интервью изданию “Bild” он заявил, что начнет встречу с президентом РФ Путиным словами “Донбасс и Крым – это Украина”.
  • Газпром сообщил, что прокладка газопровода “Северный поток-2” по дну Балтийского моря завершена почти на 60%, и, если Дания даст разрешение на прокладку трубы в своих территориальных водах, то газопровод будет запущен во второй половине 2020 года. Проектная мощность “Северного потока-2” – 55 млрд м3 в год.
    Заместитель главы МИД Зеркаль считает высокой вероятность газового кризиса в ЕС в случае, если Украина и Россия не договорятся до конца года о продлении транзита газа через украинскую ГТС. Федеральный министр экономики и энергетики Германии Альтмайер заявил, что его страна будет всячески способствовать успеху российско-украинских переговоров о транзите газа.
    Начались поставки в Грецию азербайджанского газа по газопроводу TANAP через территорию Грузии и Турции. Правительство Азербайджана планирует начать поставки газа через Трансадриатический газопровод (TAP) в центральную Европу во второй половине 2020 года.
  • Совет ЕС принял комплекс мер по вовлечению Евросоюза в Черноморское региональное сотрудничество. Среди основных тезисов итогового документа – непризнание аннексии Крыма Россией, уважение принципов международного права, в том числе – свободы судоходства, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, и уважение суверенитета и территориальной целостности стран региона.
  • Авиакомпания-лоукостер RyanAir открыла рейсы из Харькова в Краков. Промо-цены стартуют от €12.

No comments:

Post a Comment