June 17, 2019

16.06.2019: Филарет готовится провести собор УПЦ КП 20 июня

Филарет готовится провести собор УПЦ КП 20 июня
Филарет готовится провести собор УПЦ КП 20 июня

  • Филарет готовится провести собор УПЦ КП 20 июня.
  • Богдан предлагает устроить в здании Администрации президента музей украинской государственности.
  • Гройсман хочет создать государственный “Фонд будущего” для финансирования социальных программ.

В Украине

  • Православная церковь в Украине обязала все присоединившиеся к ней приходы пройти перерегистрацию. Почетный патриарх УПЦ КП Филарет рассылает приглашения на собор, который состоится в Киеве 20 июня.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что президент Зеленский сможет навести порядок и детенизировать экономику, в том числе, при помощи очищенной правоохранительной системы. Гройсман посетовал, что предыдущий президент Порошенко не имел политической воли для решения этого вопроса. Он также заявил о создании “Фонда будущего” для финансирования социальных программ, наполнение которого будет идти за счет средств олигархов, а также от шахт, приватизации и детенизации.
  • Глава администрации президента Богдан заявил, что Зеленский не отказался от идеи переезда администрации в новый европейский “прозрачный” офис, а здание на Банковой планируется продать или отдать под музей украинской государственности.

Война

  • Бои на приморском участке фронта не прекращаются ни на день. Боестолкновения произошли в Широкино, Водяном, Лебединском, Пищевике, Талаковке, Павлополе. Перестрелки произошли в районе Докучаевска и в Волновахском районе – в Новотроицком, Богдановке, Новогнатовке. Украинские войска были обстреляны из минометов в окрестностях Донецка, в Опытном. На окраине Горловки, в Южном (Чигирях), в районе трассы Р-66 “Бахмутка” – в Новотошковском и Крымском, а также в Станице Луганской также произошли перестрелки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военных.

Украина и мир

  • На встрече лидеров G20 в Японии достигнуто соглашение о мерах по борьбе с загрязнением морей и океанов пластиковыми отходами, однако документ обязательной силы не имеет.
  • Сопредседатель “Оппозиционного блока” Новинский посетил патриарха РПЦ Кирилла вместе с патриархом УПЦ МП Онуфрием. Новинский постоянно подчеркивает, что единственной канонической православной церковью в Украине является церковь Московского патриархата.
  • Президент Германии Штайнмайер заявил, что странам Европы следует поддерживать “менее близкие отношения” с Россией, оккупировавшей Крым.
    Глава МИД Эстонии Рейнсалу считает необходимым продление экономических санкций против России. На заседании министров иностранных дел стран – членов ЕС ожидается принятие решения по продлению антироссийских санкций за оккупацию Крыма еще на год.

No comments:

Post a Comment