June 16, 2019

15.06.2019: ЦИК заказала изготовление бюллетеней и предвыборной документации


ЦИК заказала изготовление бюллетеней и предвыборной документации
ЦИК заказала изготовление бюллетеней и предвыборной документации
  • ЦИК заказала изготовление бюллетеней и предвыборной документации.
  • Сбежавший депутат Верховной Рады Онищенко не смог зарегистрироваться кандидатом в депутаты ВР.
  • Бывшее руководство Молдовы сбежало из страны.

В Украине

  • Президент Зеленский и министр внутренних дел Аваков посетили Мариуполь в годовщину освобождения города от “сепаратистов” ДНР и открыли центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям по разминированию на суше и на море.
    Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер, комментируя 5-летие освобождения Мариуполя от “сепаратистов”, подчеркнул, что мир на Донбассе наступает тогда, когда с территории уходят российские войска.
    Зеленский анонсировал внесение реформаторских законопроектов, облегчающих ведение малого и среднего бизнеса, а также финансовые вливания в инфраструктуру Донбасса с участием иностранных партнеров.
    Президент Зеленский уволил посла в Швеции и назначил временных глав Одесской и Полтавской облгосадминистраций.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 362 кандидата в депутаты по мажоритарным округам, из них – 318 самовыдвиженцы. Комиссия отказала депутату Онищенко в регистрации, поскольку он непрерывно не проживал в Украине в течение 5 последних лет.
    ЦИК осуществила закупку услуг по печати бюллетеней, брошюр с законом о выборах, памяток по подсчету голосов и печатей на избирательных урнах.
    Депутат Мураев сообщил, что бывший глава парламентской фракции Партии регионов Ефремов, против которого в течение 3 лет идет судебный процесс по обвинению в посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины, включен в первую десятку списка “Оппозиционного блока”.
    Партия бывшего президента Порошенко “Европейская солидарность” анонсировала проверку кандидатов своего избирательного списка.
    Партия “Оппозиционная платформа – За життя” подала документы в ЦИК на регистрацию кандидатов по партийным спискам и мажоритарным округам.
    Конституционный суд продолжит слушание дела о конституционности указа президента Зеленского о роспуске Верховной Рады 18 июня. Депутаты парламента утверждают, что избирательный процесс можно быть остановить в случае признания Конституционным судом указа неконституционным.
  • Кабмин увеличил в 4 раза стоимость оформления и сопровождения патентов. Чиновники утверждают, что даже после повышения стоимость останется одной из наинизших в мире, а эта мера позволит ускорить оформление торговых марок, которое достигает сейчас 2 лет. Эксперты уверены, что реального облегчения патентного оформления не произойдет, а молодым изобретателям будет сложнее зарегистрировать патент, что усилит отток квалифицированных специалистов за границу.
  • На госшахте “Центральная” в Торецке в результате обвала породы погиб шахтер. Работа шахты приостановлена, 118 человек успешно эвакуированы.
  • Нацбанк обжаловал решение Барышевского районного суда, который запретил выполнение обязанностей и участие в заседании правления первому заместителю главы Нацбанка Рожковой.
  • Бывший премьер-министр Яценюк утверждает, что не виновен в растрате средств на проекте “Стена” на границе с Россией. Он заявил, что лица, укравшие средства, должны понести наказание, а забор нужно достроить.

Война

  • Продолжаются бои на приморском участке фронта – в Лебединском и Водяном, в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке и Песках, в промзоне Авдеевки, под Горловкой – в Верхнеторецком, Южном (Чигирях), Майском, Зайцево, в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском, в Крымском – вблизи трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области и в Станице Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ночном бою получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Заместитель главы МИД Зеркаль заявила, что у Украины есть план принуждения России к выполнению решений международных судов. Она напомнила, что РФ должна выполнить определение Международного суда ООН по морскому праву, обязывающее ее отпустить моряков и суда, захваченные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.
  • СМИ Молдовы сообщили, что глава Демократической партии олигарх Плахотнюк покинул территорию страны через самопровозглашенную Приднестровскую республику, Одессу и  вылетел из Киева в Лондон. В пятницу страну чартерными рейсами покинуло также руководство Демократической партии и чиновники. Конституционный суд Молдовы отменил свои решения, которые привели к политическому кризису в стране. Члены коалиции – Социалистическая партия и ACUM – отменили акции протеста, намеченные на воскресенье. Проевропейский блок ACUM и пророссийская Социалистическая партия президента Додона объединились для совместных действий против фактического “хозяина” страны Плахотнюка. Власти США приветствовали мирное разрешение кризиса и мирную передачу власти в стране.
  • Кум президента Путина, глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчук утверждает, что Путин уважительно относится к Зеленскому и считает, что “опыт – дело наживное”. Однако в официальных заявлениях российского руководства звучат абсолютно другие утверждения, а Путин до сих пор так и не поздравил Зеленского с избранием на пост президента.

No comments:

Post a Comment