June 15, 2019

14.06.2019: Медведчук получил контроль над телеканалом ZIK

Медведчук получил контроль над телеканалом ZIK
Медведчук получил контроль над телеканалом ZIK

  • Медведчук получил контроль над телеканалом ZIK.
  • Зеленский назначил главу Госпогранслужбы и командующего Нацгвардией.
  • Конституционный суд признал незаконным создание Порошенко в 2014 году НКРЭКУ.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил командующим Нацгвардией бывшего заместителя командующего Балана. Новым начальником Госпогранслужбы назначен бывший командир Луганского погранотряда Дейнеко.
    Заместитель главы Администрации президента Рябошапко заявил, что Зеленский намерен создать рабочую группу для пересмотра судебной реформы Порошенко.
    Представитель президента в Кабмине Герус заявил, что Зеленский собирается внести в парламент законопроект об отмене формулы ценообразования угля “Роттердам+”, убрав из нее стоимость доставки из порта Роттердам, которая, по словам чиновника, приводила к увеличению стоимости производимой электроэнергии на 12 млрд грн ежегодно. Также документом предусмотрен перенос запуска нового энергорынка на 1 июля 2020 г.
  • Пресс-служба партии “Голос” сообщила о подаче списка кандидатов в Центральную избирательную комиссию и заявила, что информация об объединении с партией “Самопомощь”, которую распространяет ее лидер Садовый, не соответствует действительности.
    Партия “Слуга народа” после критики журналистов убрала из списка еще одного кандидата. Однако СМИ и общественность продолжают настаивать на том, что в списке присутствуют одиозные лица, в том числе, связанные с бывшими “регионалами” и партией Порошенко.
    В ЦИК подал документы на регистрацию кандидатом по мажоритарному депутат Онищенко, сбежавший из Украины после начала расследования НАБУ об участии в коррупционных схемах. Онищенко утверждает, что через него проходили платежи от окружения бывшего президента Порошенко партиям и их лидерам за голосования в парламенте. Он также обвиняет Порошенко в попытке захвата телеканалов.
    Продолжается война за избирателя с помощью социологов. Очередной рейтинг представили группа “Социс” и Комитет избирателей Украины, согласно которому за партию “Слуга народа” готовы проголосовать более 51% респондентов, за партию Порошенко – 9,5%, за “Оппозиционную платформу – За життя” – 9,2%, за “Батькивщину” – 8,7%, за партию бывшего главы СБУ Смешко “Сила и честь” – 5%, за “Голос” Вакарчука – 4,9%.
    Согласно результатам опроса службы “Рейтинг”, решение Зеленского о роспуске парламента поддерживают 88%, против – лишь 8%. При этом большинство респондентов (63%) считают, что выборы должны состояться 21 июля даже в случае негативного решения Конституционного суда, и лишь 20% – хотят, чтобы они состоялись в плановом порядке в октябре.
  • Конституционный суд признал ряд положений закона о Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг неконституционными. Порошенко создал НКРЭКУ в августе 2014 г. Суд подтвердил, что у Порошенко не было полномочий на создание подобного органа, а также на назначение и увольнение его сотрудников. Рассмотрение дела в суде длилось с 2017 года, однако фактически было заблокировано бывшим главой КС Шевчуком. Согласно сообщениям СМИ, по этому факту бывший глава Администрации президента Портнов подал в Госбюро расследований еще одно сообщение о преступлении Порошенко.
  • Глава Верховной Рады Парубий заявил, что представил Конституционному суду список коалиции, который, по его утверждению, содержит более 225 депутатов. Он утверждает, что в коалиции, даже после выхода из нее Радикальной партии, Самопомощи и Батькивщины, осталось большое количество внефракционных депутатов.
  • Кабмин не выделил 32 млн грн на аудит Укроборонпрома. Формальной причиной стала задержка с доработкой постановления об аудите. По мнению экспертов, чиновники не заинтересованы в проверке госкорпорации. Премьер-министр Гройсман утверждает, что деньги будут выделены на ближайшем заседании правительства.
  • Компания-лоукостер SkyUp заявила об открытии рейсов из Киева во Львов. Промоцена билетов начинается от €17.
  • Пресс-служба ПЦУ заявила, что проведение “собора” ликвидированной УПЦ Киевского Патриархата, который созывает 20 июня почетный патриарх Филарет, будет означать фактический раскол в церкви со всеми каноническими и юридическими последствиями. Митрополит Епифаний призвал всех верующих и церковных иерархов не принимать участия в “соборе”. Он пояснил противоречия с Филаретом тем, что патриарх хочет быть единственным бенефициаром объединенной православной церкви.
  • Нафтогаз объявил о снижении цены на газ в июне для индивидуальных потребителей до 5554 грн за 1000 м3 без учета НДС, транспортировки и наценки газсбытов.
  • Полиция пояснила проведение обысков у активистов, которые снесли бюст маршалу Жукову в Харькове, тем, что они якобы травмировали сотрудников полиции во время акции.
  • Соратник кума президента Путина Медведчука, владелец двух телеканалов “112” и “NewsOne” Козак, купил еще и третий – ZIK. Новым директором холдинга назначен бывший руководитель канала “Прямой”. С канала ZIK массово увольняются журналисты и менеджеры. Канал “Прямой” был, наряду с 5 каналом, основным медиа-рупором бывшего президента Порошенко. Козак вместе с Медведчуком в 2017 году были фигурантами громкого дела об уклонении от налогообложения крупнейшего табачного дистрибьютора “Тедис-Украина” (предыдущее название – “Мегаполис”), контролирующего поставки практически всех импортных сигарет в Украину.
  • Валютный рынок перед длинными выходными снова был малообъемным, однако, по словам участников торгов, Нацбанку удалось купить около $10 млн в анонимном режиме: 26.42 ₴/$, 29,76 ₴/€ (-0,06 грн), 4,10 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Киев

  • 23 июня в Киеве запланировано проведение большого парада ЛГБТ “Киев-прайд”, в котором, по утверждению организаторов, примут участие 10 тыс. человек.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои на приморском участке фронта – в Широкино, Гнутово, Павлополе, Пищевике, Лебединском. Под Донецком оккупанты обстреляли украинские войска в Красногоровке, Марьинке и в промзоне Авдеевки. Также под обстрел попали защитники Новгородского, Южного и Зайцево в окрестностях Горловки. Из минометов обстреляны Попасная и Золотое. Несколько раз оккупанты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов в окрестностях Станицы Луганской, определенной трехсторонней контактной группой в Минске в качестве участка разведения войск. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.
  • 14 июня – 5 годовщина катастрофы военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганском аэропорту. Самолет был сбит из ПЗРК боевиками, погибли 40 десантников и 9 членов экипажа. Президент Зеленский почтил память погибших. Пресс-служба СБУ заявила, что к уничтожению самолета причастны российские наемники из частной военной компании “Вагнер”. Министр обороны Полторак также утверждает, что самолет уничтожили военные РФ. Адвокат семей погибших Погосян на пресс-конференции заявил, что руководство Министерства обороны пытается отбелить генерала Назарова, который отдал приказ на переброску войск, хотя получил разведывательную информацию о том, что террористы собираются сбить самолеты. Павлоградский суд в 2017 году признал Назарова виновным в служебной халатности и назначил ему срок 7 лет тюремного заключения, однако руководство Генштаба и Минобороны вместе с судами и экспертизой затягивают вынесение окончательного решения. Родственники погибших устроили на Михайловской площади флэшмоб – расставили 49 берцев и цветы. По мнению ряда экспертов, к гибели самолета непосредственно причастен и бывший начальник Генштаба Муженко.
  • СМИ России сообщили о выдаче первых российских паспортов жителям оккупированной территории Донбасса по упрощенной процедуре, введенной указом Путина 24 апреля. По утверждению российских изданий, жителями ОРДЛО поданы “тысячи” заявлений на получение гражданства. Премьер-министр Гройсман заявил, что Украина никогда не признает такого гражданства и призвал международных партнеров поддержать эту позицию. Министр по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Черныш утверждает, что паспорта России фактически обязывают граждан воевать против Украины.
  • Генпрокурор Луценко заявил о задержании бывшего “главы центральной избирательной комиссии ДНР” Лягина.

Украина и мир

  • Разведслужбы США заявили, что Россия провела секретные испытания ядерного оружия, нарушив международный мораторий.
  • Международная группа по расследованию катастрофы авиалайнера MH17 объявила о проведении пресс-конференции 19 июня, на которой будут представлены результаты. По сведениям голландских СМИ, следователи назовут имена виновных в уничтожении гражданского самолета. В результате аварии авиалайнера, сбитого ракетой ЗРК “БУК” в небе над Донбассом в июле 2014 года, погибли 298 пассажиров и членов экипажа.
  • Старое правительство Молдовы согласилось уйти в отставку, “чтобы страна смогла выйти из политического кризиса”. Новый премьер-министр Санду пообещала начать судебное преследование фактического “владельца” Молдовы лидера Демократической партии олигарха Плахотнюка.
  • Мониторинговая миссия ООН представила свои замечания и рекомендации по закону о языке. Они пока не опубликованы. Представитель Верховной рады по правам человека Денисова заявила, что, кроме предложений миссии ООН, ожидает заключения Венецианской комиссии по данному закону.
  • Россия передала Украине капитана рыболовного траулера ЯМК-0041, задержанного Береговой охраной ФСБ РФ за ловлю рыбы в прибрежных водах оккупированного Крыма в мае 2018 г.
  • Турция обещает предпринять ответные меры в случае применения санкций США после покупки российских ракетных комплексов С-400.

No comments:

Post a Comment