June 13, 2019

12.06.2019: Кабмин изменил формулу расчета цены газа для населения

Кабмин изменил формулу расчета цены газа для населения
Кабмин изменил формулу расчета цены газа для населения

  • Кабмин изменил формулу расчета цены газа для населения.
  • Суд приостановил действие лицензии лоукостера SkyUp.
  • “Слуга народа” и “Голос” отозвали часть кандидатов из избирательных списков, к которым у общественности были претензии.
  • Приватбанк выиграл иск против компании Коломойского о возврате рефинансирования.

В Украине

  • Закон о временных следственных комиссиях Верховной Рады, описывающий механизм импичмента президента, передан на подпись Зеленскому. Сам Зеленский рассматривает петицию о его отставке как “троллинг” и не собирается принимать по этому поводу каких-либо решений.
  • Согласно результатам социологического опроса, проведенного группой “Рейтинг”, партию президента “Слуга народа” на выборах поддержат 47,5% респондентов. Далее идут “Оппозиционный блок – За життя” – 10,4%, “Европейская солидарность” – 7,9% и “Батькивщина” – 7,5%. Партия Вакарчука “Голос”, по утверждению социологов, уверенно проходит в парламент, имея 6,4% поддержки, а “Гражданская позиция” Гриценко и “Радикальная партия” Ляшко почти утратили шансы. В то же время партия “Сила и честь” бывшего главы СБУ Смешко может набрать около 4,6% голосов и балансирует на грани попадания в Верховную Раду.
    Партии “Слуга народа” и “Голос” объявили, что исключили из списков одиозных кандидатов, к которым есть претензии по сотрудничеству с бывшими “регионалами” и пророссийскими политиками, а также есть сомнения в добропорядочности.
    Президент Зеленский встретился с главой “Батькивщины” Тимошенко, которая посоветовала ему не принимать во внимание решения Конституционного суда по вопросу о роспуске парламента и провести досрочные парламентские выборы в запланированные сроки.
  • Представитель президента в Кабмине Герус объяснил, что “неудачно пошутил” о том, что Зеленский никому не обещал снизить тарифы. По словам Геруса, в Администрации президента уже дважды проходили совещания по этому вопросу – решение о снижении тарифов не должно повлечь дополнительной инфляции или экономического кризиса.
    Кабмин изменил формулу расчета тарифа на поставку газа Нафтогазом по спецобязательствам для населения и предприятий теплокоммунэнерго.
    Правительство также приняло решение об увеличении с 60% до 90% объема продаж электроэнергии для нужд населения по спецобязательствам с 1 июля – с момента вступления в силу закона о рынке электроэнергии.
  • Исполняющий обязанности главы СБУ Баканов заявил, что его жена, несмотря на наличие российского гражданства, не была в РФ с 2013 года и собирается получить гражданство Украины в законном порядке.
  • Бывший министр экономического развития Абромавичус назначен членом наблюдательного совета компании “Укроборонпром”.
  • Киевстар запустил интернет стандарта 4G в харьковском метро.
  • Министерство регионального развития сообщило о начале с 1 июля 2019 года эксперимента по бесплатному присвоению адресов объектам недвижимости, в том числе, вновь построенным и строящимся – как жилым, так и промышленным.
  • Пресс-служба Министерства образования сообщила, что организации вправе самостоятельно определять график перехода на новое правописание, а план имплементации новых норм будет разработан министерством не ранее сентября текущего года.
  • Приватбанк окончательно выиграл в Верховном суде иск против компании Эрлан, принадлежащей олигарху Коломойскому, о погашении задолженности по кредиту рефинансирования, выданному Нацбанком. Приватбанк подал сотни исков в различные суды в Украине, Швейцарии, Великобритании и США с требованием к бывшим владельцам Коломойскому и Боголюбову о возмещении более $12 млрд, которые были выведены из банка через принадлежащие им компании и вложены в недвижимость и покупку предприятий, в том числе, на территории США.
  • Валютный рынок продолжает лихорадить. С утра котировки доллара упали на фоне продаж нерезидентами валюты для оплаты ОВГЗ, размещенных вчера Минфином. В этот момент Нацбанку в анонимном режиме удалось купить $10-$15 млн. Однако после обеда рынок стал ощущать недостаток валюты и котировки поползли вверх. Официальный курс зафиксирован на уровне 26.40 ₴/$ (+0,10 грн), 29,89 ₴/€ (+0,12 грн), 4,09 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Война

  • Прошедшие сутки украинская армия завершила без потерь, однако обстановка на Донбассе остается сложной – оккупанты не прекращают обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов, перестрелки произошли по всей линии фронта. На приморском участке боестолкновения произошли в Широкино, Водяном, Лебединском, Талковке, севернее, в Волновахском районе и в окрестностях Докучаевска – в Старогнатовке и Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь. В Марьинке украинские войска заняли часть “серой зоны” и закрепились на окраине Донецка. Под Горловкой украинские войска были обстреляны из минометов в Зайцево и Новгородском, в Южном (Чигирях) произошла перестрелка с применением гранатометов и стрелкового оружия. Практически ежедневно идут бои в Новолуганском – на берегу Светлодарского водохранилища. Перестрелки произошли и в Луганском – на Светлодарском выступе, в окрестностях Попасной, и в Новотошковском, на трассе Р-66 “Бахмутка”. Ночью из тяжелой артиллерии оккупанты обстреляли Боровское, в 10 км за линией фронта неподалеку от Лисичанска и Северодонецка.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин считает, что отношения с Украиной “будут неизбежно восстановлены” и надеется на то, что новое украинское руководство “сможет действовать энергично” в этом направлении и лишено бизнес–интересов, подталкивающих страну к союзу с Западом.
  • Президент Турции Эрдоган подтвердил покупку у России 4 зенитно-ракетных комплексов С-400 и уверен, что они будут поставлены в страну в июле.
  • Компания Facebook заявила об открытии в Лондоне исследовательского центра, который будет разрабатывать средства защиты от вредоносного и фейкового контента в соцсетях.
  • Президент США Трамп заявил, что встреча с российским президентом Путиным состоится на саммите “большой двадцатки” в конце июня в Японии. Одним из обсуждаемых  вопросов будет ситуация в Украине. Президент Зеленский приглашен в США в начале июля. Трамп также намерен увеличить американский военный контингент в Польше на 2 тыс. военнослужащих.

Тренды

  • Районный суд Киевской области по иску одного из пассажиров в отсутствие сторон отменил действие лицензии авиакомпании SkyUp, что может повлечь за собой отмену всех рейсов и многомиллионные убытки. Компания подала апелляцию, что приостанавливает выполнение определения суда первой инстанции. Представители компании утверждают, что жалоба пассажира не может быть основанием для отзыва лицензии. Министр инфраструктуры Омелян заявил, что компания продолжит полеты в обычном режиме, а премьер-министр Гройсман дал поручение урегулировать вопрос в правовом поле. По мнению ряда экспертов, попытки давления на SkyUp вместе с остановкой действия лицензии авиакомпании YanAir может свидетельствовать о попытке олигарха Коломойского вытеснить конкурентов своей компании МАУ с рынка авиаперевозок. Более всего пострадали пассажиры и туристы, летавшие в Грузию – в Батуми и Тбилиси.

No comments:

Post a Comment