June 10, 2019

09.06.2019: Партии “Слуга народа”, УДАР и националисты выдвинули кандидатов на выборы

Партии “Слуга народа”, УДАР и националисты выдвинули кандидатов на выборы
“Слуга народа”, УДАР и националисты выдвинули кандидатов на выборы

  • Партии “Слуга народа”, УДАР и националисты выдвинули кандидатов на выборы.
  • Состоялось срочное заседание СНБО по ситуации в Молдове.
  • В Донбассе продолжаются тяжелые бои на приморском участке фронта.
  • В реку Рось вылилось большое количество ядохимикатов, в Белой Церкви отключено водоснабжение.

В Украине

  • В Киеве состоялся съезд партии “Слуга народа” президента Зеленского. Партия представила список кандидатов, в том числе тех, кто будет баллотироваться по мажоритарным округам. В первой десятке партийного списка – глава партии Разумков, представитель президента в парламенте Стефанчук, а также генеральный директор канала “1+1” Ткаченко. Руководство партии заявило, что ожидает реакции общественности на представленные кандидатуры. Президент Зеленский рассказал, что у команды не хватило времени на полную проверку всех кандидатов, и в список могут быть внесены изменения. Партия представила программу реформ по всем основным направлениям. Кандидат на должность премьер-министра будет назван после формирования коалиции.
    Партия УДАР мэра Киева Кличко приняла решение о выдвижении кандидатов только по мажоритарным округам.
    Партии “Свобода”, “Национальный корпус”, “Правый сектор”, ОУН, “Государственная инициатива Яроша” и Конгресс украинских националистов приняли решение участвовать в выборах общим списком, который возглавит лидер “Свободы” Тягнибок. Блок выдвинул кандидатов и в мажоритарных округах. Девиз программы националистических партий – “Украина превыше всего”.
    Беглый депутат Онищенко намерен вернуться в Украину и принять участие в парламентских выборах. Он заявил, что намерен через суд добиться уголовного преследования бывшего президента Порошенко за организацию коррупционных схем.
  • Генпрокуратура отменила решение о закрытии уголовного производства в отношении одного из ближайших соратников бывшего президента Януковича, криминального авторитета “Юры Енакиевского” – Иванющенко, который бежал из Украины после победы Майдана.
  • В Винницкой области в результате автомобильной аварии в приток реки Рось попали инсектициды, произошла массовая гибель рыбы. Ситуация близка к экологической катастрофе. Рось протекает по территории 3 областей – Винницкой, Киевской, Черкасской и впадает в Днепр. В Белой Церкви отключили подачу воды. Госслужба по чрезвычайным ситуациям пытается выловить из реки контейнеры с ядовитыми веществами. Полиция утверждает, что химикаты, попавшие в реку, были украдены на сельхозпредприятиях Винницкой области.
Война
  • На Донбассе продолжаются бои на приморском участке фронта, где оккупанты ведут обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов, – в Водяном, Павлополе, Широкино, Гнутово, Талаковке, Пищевике. Продолжаются бои в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь, где украинские войска были обстреляны в Березовом из противотанковых ракетных комплексов и автоматических гранатометов. Перестрелки произошли в окрестностях Донецка – в Невельском, Песках, Авдеевке. В районе Горловки – в  Верхнеторецком и Зайцево – позиции украинских войск были обстреляны из минометов. Под минометный обстрел также попали защитники Новолуганского в окрестностях Светлодарска. В Ноовоалександровке в окрестностях Попасной оккупанты атаковали под прикрытием огня орудий БМП, минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила боевые действия предыдущих суток без потерь.
Украина и мир
  • Состоялось срочное заседание СНБО, посвященное ситуации в Молдове, где произошел конституционный переворот. Олигарх Плахотнюк, лидер Демократической партии и фактический “хозяин” страны, контролирует все органы власти, кроме парламента, в том числе, Конституционный суд. Парламент создал коалицию из проевропейской партии ACUM и социалистов, финансируемых из России, и назначил правительство во главе с лидером ACUM Санду. Конституционный суд временно отстранил от исполнения обязанностей президента Додона и передал его полномочия премьер-министру Филипу, который является ставленником Плахотнюка. Кроме того, суд заявил, что все решения, принятые парламентом с 7 июня, являются незаконными. Однако в законе четко определено, что президент имеет право, а не обязанность, распустить парламент, если коалиция не создана за 3 месяца – именно для этого суд отстранил от власти Додона. Здания всех органов власти заблокировали “титушки” олигарха, которые называют себя “манифестантами”. Фактически коалиция из непримиримых противников стала ситуативной попыткой выбить рычаги власти из рук Плахотнюка, а ситуация в стране может дойти до его уголовного преследования. В целом события в Молдове могут пойти по сценарию, выгодному России, а на границе с Украиной появится еще один центр нестабильности.
  • Польша возобновила перекачку российской нефти по нефтепроводу “Дружба” после того, как Россия начала поставки нефти, не содержащей хлорорганических загрязнений. Российская “Транснефть” заявила о достижении договоренности с западными потребителями по поводу компенсации убытков за хранение грязной нефти и очистку нефтепровода. Нефтепровод проходит также и по территории Украины. Власти заявили, что предъявят претензии РФ за загрязнение трубопровода и хранение грязной нефти, однако официальных сообщений о размерах претензий не прозвучало.
  • Глава компании “Nord Stream-2”, бывший канцлер Германии Шредер, признал, что дата ввода в эксплуатацию российского газопровода может быть перенесена на более поздний срок. Такое заявление связано с отказом правительства Дании разрешить прокладку трубы в своих территориальных водах, однако Шредер надеется, что ситуация может измениться после парламентских выборов в стране, на которых победила социал-демократическая партия, которая до этого была в оппозиции.

No comments:

Post a Comment