June 09, 2019

08.06.2019: Партии проводят предвыборные съезды

Партии проводят предвыборные съезды
Партии проводят предвыборные съезды

  • Партии проводят предвыборные съезды.
  • В Киеве состоялся марш за семейные ценности.
  • Обстановка на Донбассе снова обостряется.
  • Приватбанк оценил потери от оккупации Крыма Россией в $9 млрд.

В Украине

  • Состоялся съезд партии “Голос” певца Вакарчука, который назвал  кандидатов в депутаты по партийному списку и мажоритарным округам. Журналистов на съезд не пустили. Глава избирательного штаба заявила, что спонсоры партии будут представлены в ходе избирательной кампании.
    Также в субботу состоялся съезд партии “Самопомощь”. Ее избирательный список возглавил мэр Львова Садовый. В первой десятке – активисты и волонтеры, а также действующие депутаты Верховной Рады и предприниматели.
    Избирательный список партии “Сила и честь” возглавил бывший глава СБУ Смешко, в проходной части – депутаты от “Самопомощи” Сотник, Сысоенко и бывший начальник Генштаба Замана, обвиненный в госизмене. Штаб партии возглавил журналист Гордон.
    Глава “Руха новых сил” Саакашвили заявил, что партия идет на выборы самостоятельно, поскольку “не может идти на компромисс со старыми политиками”.
    Крымские татары присутствуют в списках четырех партий – “Европейской солидарности” Порошенко, “Украинской стратегии Гройсмана”, “Голос” Вакарчука и “Сила и честь” Смешко.
  • В Киеве состоялся марш активистов и религиозных организаций в поддержку традиционной семьи в противовес маршам ЛГБТ, проходящим по всему миру. Госдепартамент США запретил дипломатическим представительствам поднимать на флагштоке флаг ЛГБТ. В марше принял участие посол Польши в Украине Цихоцкий. Глава ПЦУ Епифаний призвал украинские власти принять программу, в которой будет определена роль семьи в обществе.

Война

  • На Донбассе оккупанты усиливают интенсивность и количество обстрелов позиций украинских войск, все чаще применяют ствольную артиллерию. Непрерывные бои идут на приморском участке фронта – в Широкино, Лебединском, Водяном, Павлополе и севернее – в Бойковском и Волновахском районах, и в окрестностях Дебальцево – в Новоселовке Второй, Старогнатовке, Богдановке, Новотроицком. Не прекращаются обстрелы в окрестностях Донецка и Авдеевки – в Марьинке, Красногоровке и в районе Горловки – в Майском, Верхнеторецком, Южном (Чигирях). Под минометный обстрел попали защитники Новолуганского в окрестностях Светлодарска и Золотого. В Станице Луганской оккупанты нарушили режим прекращения огня и обстреляли контролируемую украинскими войсками территорию за Северским Донцом. Оккупанты атаковали Крымское при поддержке орудий БМП. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела украинский военнослужащий получил боевую травму.
  • Приватбанк оценил свои потери от оккупации Крыма Россией в $9 млрд.

Украина и мир

  • Посольство США выразило неудовлетворение решением Конституционного суда Украины, который, отменив электронное декларирование антикоррупционных активистов, оставил эту норму в отношении иностранцев – членов наблюдательных советов украинских госпредприятий и банков. По мнению миссии, эта норма препятствует привлечению высококвалифицированных специалистов и не соответствует международной практике.
  • В Молдове произошел конституционный переворот. Конституционный суд признал все акты парламента, принятые после 7 июня, незаконными, в том числе назначение коалиционного правительства. На экстренном заседании 8 июня парламент признал Молдову “захваченным государством”. Входы в государственные учреждения заблокированы неизвестными. Представители парламента и президента заявили, что подадут иск в ЕСПЧ о незаконности решений Конституционного суда.
  • МИД РФ распространил заявление, в котором выразил уверенность, что Международный суд ООН по морскому праву отклонит иск Украины о нарушении Россией Конвенции ООН и возвращении захваченных в районе Керченского пролива судов и моряков. В мае суд вынес определение, обязывающее РФ возвратить суда и моряков.
  • Согласно материалам расследования издания “Белорусский партизан”, завод алкогольных напитков “Луга-нова” поставляет фальсифицированный алкоголь в страны ЕС через цепочку российских и белорусских фирм, с получением российских сертификатов, после чего через китайские и офшорные компании отправляют продукцию в логистический центр в Литве, а оттуда – в страны ЕС без уплаты налогов и таможенных сборов.

No comments:

Post a Comment