June 08, 2019

07.06.2019: Медведчук и Бойко снова договаривались в России о “скидках” на газ

Медведчук и Бойко снова договаривались в России о “скидках” на газ
Медведчук и Бойко снова договаривались в России о “скидках” на газ

  • Медведчук и Бойко снова договаривались в России о “скидках” на газ.
  • Гройсман возглавил партию “Украинская стратегия Гройсмана”, к которой присоединились министры и депутаты Народного фронта.
  • Зеленский заявил, что Верховная Рада своими действиями подтверждает правильность решения о роспуске.
  • Путин не собирается встречаться с “хорошим актером” Зеленским.

В Украине

  • Президент Зеленский записал видеообращение, в котором поблагодарил Верховную Раду за то, что своим бездействием она доказывает правильность решения о ее роспуске.
  • Представитель президента в Конституционном суде Вениславский заявил, что факт отсутствия коалиции в Верховной Раде после выхода из ее состава ряда фракций является “общеизвестным” и его не требуется доказывать.
  • Премьер-министр Гройсман провел в Киеве съезд своей партии “Украинская стратегия Гройсмана”, где объявил, что возглавит список партии на внеочередных выборах в Верховную Раду. По его словам, к партии присоединились ряд министров и депутатов от Народного фронта. Он также заявил, что партия не будет выдвигать кандидатов на мажоритарных округах.
    Заместитель главы фракции Оппозиционного блока Вилкул объявил об ее объединении на парламентских выборах с партиями “Наши”, “Видродження” и “Доверяй делам”.
    Лидер Социалистической партии Кива сложил полномочия главы и присоединился к партии “Оппозиционная платформа – За життя”, главой политсовета которой является кум президента Путина Медведчук. Медведчук и лидер партии Бойко вылетели в Россию, где провели переговоры с главой Газпрома Миллером. Миллер еще раз заявил, что Россия предлагает Украине 25% скидку на газ в случае заключения договора о прямой поставке. Медведчук заявил, что, несмотря на крайне негативную реакцию в Украине на их предыдущий визит, ему на нее “наплевать”. Он также утверждает, что президент Зеленский “еще не созрел” для принятия решения о поставках газа, а предыдущая власть была к ним “не готова”, однако представители партии приехали договариваться, чтобы принудить украинскую власть к такому решению.
    8 июня в Киеве проведет свой съезд партия “Голос” Вакарчука, 9 июня свой съезд проведет партия  “Слуга народа”.
    Министерство экономического развития и торговли издало приказ, позволяющий Центральной избирательной комиссии сократить срок проведения тендера и вовремя напечатать бюллетени для внеочередных парламентских выборов.
  • Окружной административный суд Киева отменил решение Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции о прекращении финансирования из бюджета партии  “Оппозиционный блок”.
  • Вице-премьер-министр Зубко заявил, что к 2020 году во всех многоэтажных домах будут установлены счетчики тепла.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что Украина готова вести переговоры с Россией по поставкам и транзиту газа только с участием европейских партнеров. Контракты с Газпромом могут быть заключены только на основе европейских норм после выполнения Россией решения Стокгольмского арбитража. Исполнительный директор Нафтогаза Витренко утверждает, что цена газа со скидкой 25%, предложенная главой Газпрома Миллером, выше той, по которой украинский монополист покупает газ в Европе.
  • По утверждению заместителя председателя правления Приватбанка Пахачук, компании бывших владельцев Коломойского и Боголюбова должны вернуть банку около 212 млрд грн. Приватбанк раскрыл информацию об активах Коломойского и Боголюбова в США, где подан иск об отмывании средств на сумму $420 млрд.
  • Торги в пятницу были малообъемными, при значительном превышении предложения над спросом, что позволило Нацбанку укрепить гривну и купить в анонимном режиме около $20 млн: 26.60 ₴/$ (-0,20 грн), 29,98 ₴/€ (-0,21 грн), 4,09 ₴/10 руб (-0,02 грн). Согласно сообщению НБУ, за май ему удалось пополнить резервы путем покупки валюты на межбанке на $203,6 млн. Золотовалютные резервы в мае уменьшились на 5,5% – до $19,4 млрд.

Война

  • Президент Зеленский отреагировал на крупные потери армии на фронте. Он заявил, что Россия “утратила контроль над наемниками на Донбассе” и подтвердил, что Вооруженные силы будут жестко отвечать на провокации “боевиков”. Вице-премьер-министр Климпуш-Цинцадзе настаивает на том, чтобы Зеленский должен исчерпывающе объяснить свои слова, поскольку они могут быть восприняты как капитуляция.
    Генпрокурор Луценко объявил об открытии 3 уголовных производств о государственной измене, подготовке к финансированию террористов и препятствованию украинской армии в связи с заявлениями главы украинской делегации Кучмы на переговорах в Минске.
  • Боевые действия на Донбассе обостряются с каждым днем. В пятницу оккупанты накрыли артиллерийским и минометным огнем позиции украинских войск под Новоселовкой Второй в окрестностях Докучаевска и Новолуганского в районе Светлодарска. Обстреляны из минометов защитники Марьинки и Крымского в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. Перестрелки и боестолкновения с применением стрелкового оружия, гранатометов и вооружения БМП произошли по всей линии фронта – от Азовского моря до Станицы Луганской. В результате боевых действий, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, погибли 2 украинских военных, 12 бойцов – ранены и травмированы. Командование ООС опровергло информацию о запрете ведения ответного огня и заявило, что на каждый случай нарушения оккупантами режима тишины украинские войска дают адекватный ответ.
    В районе Попасной на поле во время проведения сельскохозяйственных работ на взрывном устройстве подорвался трактор. Ранены 2 местных жителей.

Украина и мир

  • Послы стран “большой семерки” G7 приветствовали решение Конституционного суда, отменившего электронное декларирование доходов антикоррупционных активистов.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что Путин не планирует встречи с Зеленским в ближайшее время. По словам Пескова, Россия не заинтересована в расширении “нормандского формата” переговоров по урегулированию на Донбассе, а сам формат – нерезультативен из-за того, что “Киев не спешит выполнять свои обязанности” по  минским договоренностям. Путин на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге назвал Зеленского хорошим актером, но заявил, что для должности президента нужны другие качества.
  • Президенты США Трамп и Франции Макрон встретились на праздновании 75-летия высадки войск антигитлеровской коалиции в Нормандии, где обсудили ситуацию в Ливии, на Ближнем Востоке и в Украине.

No comments:

Post a Comment