June 07, 2019

06.06.2019: Рада отказалась уволить главу СБУ и министров иностранных дел и обороны

Рада отказалась уволить главу СБУ и министров иностранных дел и обороны
Рада отказалась уволить Климкина, Полторака и Грицака

  • Рада отказалась уволить главу СБУ и министров иностранных дел и обороны.
  • Принят закон о временных следственных комиссиях Верховной Рады, облегчающий процедуру импичмента.
  • Убийцы активистки Гандзюк получили минимальные сроки заключения.
  • НБУ сохранил учетную ставку на уровне 17,5%.
  • Фирташа могут в июле экстрадировать в США из Австрии.

В Украине

  • Верховная Рада саботирует все инициативы президента Зеленского. В четверг за отставку министров обороны Полторака и иностранных дел Климкина, а также главы СБУ Грицака проголосовали лишь депутаты из фракций бывшей оппозиции. Представитель президента в Верховной Раде Стефанчук заявил, что Зеленский на следующей неделе внесет представление об увольнении генпрокурора Луценко.
    Кроме того, депутаты отказались рассматривать законопроект об импичменте президента, внесенный президентской администрацией, и приняли закон о временных следственных комиссиях, который предусматривает порядок их создания и функционирования, в том числе, и по вопросу о возможном импичменте. Депутаты также не включили в повестку дня законопроект Зеленского о криминализации незаконного обогащения.
    Верховная Рада ратифицировала энергетическое приложение к Соглашению об ассоциации с ЕС, которое унифицирует стандарты и позволит, по утверждению вице-премьер-министра Климпуш-Цинцадзе, полностью интегрировать Украину в европейский энергетический рынок.
  • Глава “Руха новых сил” Саакашвили отказался от предложения возглавить избирательный список партии УДАР мэра Киева Кличко.
  • Министерство экономического развития инициировало очередное повышение оптовых и розничных цен на алкогольные напитки от 7,3 до 10,7%. Ассоциация производителей спиртных напитков “Укрводка” лоббирует повышение цен на водку до 79,9 грн за бутылку 0,5 л. Ряд экспертов отмечают, что падение продаж официально выпущенных спиртных напитков связано с ростом теневого оборота алкоголя, и от повышения цен выиграют прежде всего производители контрафактной продукции.
  • Конституционный суд по иску Запорожского завода ферросплавов, принадлежащего олигарху Коломойскому и его партнерам по группе “Приват”, признал неконституционной статью закона о Национальном антикоррупционном бюро, которая разрешает НАБУ обращаться в суд с гражданскими исками о признании незаконными сделок с участием  топ-чиновников, подозреваемых в коррупции.
  • Конституционный суд признал незаконным требование, введенное депутатами в закон о борьбе с коррупцией об электронном декларировании доходов общественных антикоррупционных активистов.
  • Печерский суд отпустил из-под стражи основного подозреваемого в убийстве активиста Олешко, добровольца батальона “Донбасс”, изменив ему меру пресечения на домашний арест.
  • Покровский суд Днепропетровской области переквалифицировал статьи и назначил минимальные сроки заключения исполнителям убийства активистки Гандзюк, после того, как они пошли на сделку со следствием.
  • Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 17,5% годовых.
  • По оценке участников межбанка, доллар дешевеет из-за резкого наплыва валюты от нерезидентов и роста ее продаж экспортерами и банками после опровержения слухов о возможном дефолте: 26.80 ₴/$ (-0,14 грн), 30,19 ₴/€ (-0,13 грн), 4,11 ₴/10 руб (-0,03 грн). По оценке участников торгов, НБУ купил в анонимном режиме через систему Matching от $40 до $50 млн. Банкиры отмечают, что сохранение учетной ставки НБУ на уровне 17,5% подтолкнет нерезидентов к реинвестированию гривны после погашения Минфином ОВГЗ в покупку новых государственных бумаг. Глава НБУ Смолий не видит рисков для валютного рынка в случае выхода нерезидентов из процесса покупки государственных ценных бумаг. Он подчеркнул, что объем инвестиций нерезидентов в гривневые ценные бумаги вырос в 7 раз и достиг 40 млрд грн.

Война

  • Обстановка на Донбассе резко обострилась. Оккупанты увеличили количество и интенсивность обстрелов – бои не прекращаются  на приморском участке фронта – в Гнутово, Павлополе, Водяном, а также немного севернее – в Чермалыке Бойковского района. Продолжаются боевые действия в окрестностях Донецка – в Марьинке и Опытном. Возобновились бои в окрестностях Горловки – в Майорске, Майском, Зайцево. В Новолуганском, на берегу Светлодарского водохранилища, оккупанты провели разведку боем  при поддержке артиллерии, минометов и боевых машин пехоты – в результате боя погибли 2, ранены и травмированы 8 военнослужащих, еще 2 получили ранения в результате обстрелов предыдущих суток.

Украина и мир

  • Австрия может экстрадировать в США украинского олигарха Фирташа в случае принятия решения в конце июня судом Вены. Власти США обвиняют Фирташа в даче взятки индийским чиновникам с целью получения контроля над добычей титана с последующей его поставкой компании Boeing.

No comments:

Post a Comment