June 06, 2019

05.06.2019: Кучма в Минске предложил прекратить блокаду ОРДЛО

Кучма в Минске предложил прекратить блокаду ОРДЛО
Кучма в Минске предложил прекратить блокаду ОРДЛО

  • Кучма в Минске предложил прекратить блокаду ОРДЛО и ввести режим перемирия с запретом на ведение ответного огня.
  • Аваков не намерен уходить в отставку.
  • Приватбанк подал иск в США против Коломойского и Боголюбова об отмывании $470 млрд через офшорные компании.

В Украине

  • На сайте президента петиция об увольнении министра внутренних дел Авакова набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения. Аваков не намерен уходить в отставку, но признает, что его может уволить Верховная Рада. Глава Госбюро расследований Труба заявил, что полицейские, подозреваемые в убийстве ребенка, осознавали, куда стреляют и что в соседнем дворе могут находиться дети. Оба полицейских арестованы судом на два месяца.
  • Кабмин инициировал увольнение ряда глав облгосадминистраций. Решение должен утвердить президент Зеленский.
  • Бывший президент Порошенко обвинил Зеленского в плагиате, поскольку текст его выступления на брифинге с главой Европарламента Туском в Брюсселе во многих фразах совпал с выступлением Порошенко на съезде партии “Европейская солидарность”. Чиновники администрации президента проводят расследование инцидента и утверждают, что работники МИД, участвовавшие в подготовке речи Зеленского, продолжают работать на Порошенко.
  • Центральная избирательная комиссия объявила о завершении формирования окружных комиссий на внеочередных парламентских выборах. Граждане, меняющие место голосования, получат лишь один бюллетень и не смогут проголосовать за кандидатов по мажоритарным округам.
    Согласно соцопросу, проведенному группой “Рейтинг”, в новый парламент попадают 5 партий – ”Слуга народа”, которую готовы поддержать почти половина респондентов, определившихся с выбором, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность”, “Батькивщина” и партия “Голос” певца Вакарчука, которую, по данным социологов, поддерживают чуть более 5%.
  • Кабмин утвердил граничные цены на электроэнергию в связи с введением в действие с 1 июля закона о рынке электроэнергии с целью не допустить неконтролируемого роста тарифов. Решение должно быть доработано и введено в действие Нацкомиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.
  • На сайте ликвидированной УПЦ Киевского патриархата опубликована информация о том, что проведенный в декабре 2018 г. поместный собор якобы не имел юридической силы, поскольку был созван с нарушением регламента, а принятый на нем под давлением представителей Вселенского патриархата документ является формальным и недействительным.
  • Депутат Верховной Рады Лещенко сообщил о предъявлении подозрения бывшему президенту Ющенко по делу о растрате госсобственности. Генпрокуратура расследует незаконную передачу резиденции “Межигорье” от Госуправления делами Кабмину, что в дальнейшем позволило вывести ее из госсобственности и передать бывшему президенту Януковичу.
  • Приватбанк подал иск в суд американского штата Делавэр, в котором обвинил бывших владельцев банка Коломойского и Боголюбова в отмывании $470 млрд через кипрские офшорные компании, которые в дальнейшем инвестировали выведенные средства в объекты недвижимости и предприятия в США.
  • Резкое подорожание доллара подтолкнуло экспортеров и банки завести на торги большие партии валюты, на которые не было покупателей, кроме Нацбанка. По оценкам банкиров, НБУ удалось купить не менее $40 млн. Курс установлен на отметке 26.93 ₴/$ (-0,28 грн), 30,31 ₴/€ (-0,27 грн), 4,14 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • Армия снова понесла потери на Донбассе. За прошедшие сутки в результате боевых действий погиб украинский военнослужащий, еще один – ранен. Не прекращаются бои на приморском участке фронта – в Водяном, Талаковке, Пищевике, Павлополе. Боестолкновения произошли в районе Докучаевска – вблизи КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь и на Светлодарском выступе – в Новогригорьевке. Под минометный обстрел попали защитники Крымского в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, а также Старого Айдара недалеко от Счастья. В Золотом, в районе неоткрытого КПВВ на оккупированную территорию, оккупанты обстреляли позиции украинских войск из крупнокалиберных пулеметов и вели снайперский огонь.
  • В Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы с участием представителей самопровозглашенных “республик”. На нем глава украинской делегации бывший президент Кучма предложил ввести режим перемирия с 10 июня, запретить вести ответный огонь, а также снять экономическую блокаду оккупированных территорий. По его словам, впервые за долгое время переговоры шли конструктивно, и появилась надежда на освобождение украинских военнопленных, в том числе моряков, захваченных российскими кораблями береговой охраны ФСБ в районе Керченского пролива в ноябре 2018 г.
    Бывший президент Порошенко утверждает, что предложением о снятии блокады с оккупированных территорий Донбасса ставит украинское государство на колени перед агрессором. В 2017 г. Порошенко и Гройсман утверждали, что транспортная блокада ОРДЛО, организованная добровольцами, приведет к экономическому коллапсу. Однако Порошенко и правительство вынуждены были принять решение о блокаде под давлением общества. Многие эксперты и журналисты отмечают, что после начала государственной блокады поток угля с оккупированной территории не прекратился, топливо завозится Ахметовым в Украину через РФ, а вся “контрабанда” перешла под полный контроль Порошенко с помощью назначенных им руководителей военно-гражданских администраций, командования ВСУ и СБУ.
    Кум президента РФ Путина Медведчук заявил о намерении и в дальнейшем вести переговоры с Россией по урегулированию на Донбассе.

Украина и мир

  • Американский сенатор Уикер утверждает, что украинский олигарх Фирташ, который ожидает экстрадиции в США, за последние 5 лет заработал сотни миллионов долларов на газовых схемах.
  • Российские СМИ опубликовали информацию о передвижениях по территории России комплекса ПВО “Бук”, ракетой которого был сбит в июле 2014 г. авиалайнер MH17 в небе над Донбассом. Документы подтверждают версию международной группы расследователей и журналистов Bellingcat о причастности российских военнослужащих к уничтожению гражданского самолета.

Тренды

  • Согласно социологическому исследования, проведенному при поддержке НБУ на средства USAID, украинские граждане обладают крайне низкой финансовой грамотностью. При этом они ориентируются в основном на краткосрочные операции и хранят деньги дома, поскольку не доверяют банковской системе. Почти 60% респондентов заявили, что за последний год еле сводили концы с концами. 80% совершают обдуманные покупки, а 3/4 – вовремя оплачивают счета. Еще одно социсследование, проведенное агентством Vox Populi, показало что подавляющее большинство (73%) относятся позитивно к вмешательству государства в экономику и личные свободы, что свидетельствует о левых и авторитарных настроениях общества.

No comments:

Post a Comment