June 05, 2019

04.06.2019: Зеленский встретился в Брюсселе с руководством ЕС и НАТО


Зеленский встретился в Брюсселе с руководством ЕС и НАТО
Зеленский встретился в Брюсселе с руководством ЕС и НАТО
  • Зеленский встретился в Брюсселе с руководством ЕС и НАТО.
  • На Донбассе в результате обстрелов погибли 3 украинских военнослужащих.
  • Гривна продолжает падение.

В Украине

  • Верховная Рада не приняла к рассмотрению законопроект об импичменте, внесенный президентом Зеленским, в то же время рассматривает законопроект о временных следственных комиссиях, в котором прописана процедура импичмента. Не нашлось достаточного количества голосов для принятия решения о вызове в парламент руководства МВД и главы Госбюро расследований для их отчета по факту убийства ребенка сотрудниками полиции в Переяслав-Хмельницком.
    Профильный комитет парламента утвердил постановление об увольнении министра иностранных дел Климкина.
    Комитет по энергетике поддержал законопроект об отмене нормы о неоплате по “зеленому тарифу” электроэнергии от солнечных батарей, размещенных на поверхности земли индивидуальными домохозяйствами. Норма была внесена в закон об электроэнергии “с голоса” в момент его голосования.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 32 кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, а также 163 общественные организации в качестве наблюдателей на выборах.
    Глава партии “Голос” Вакарчук настаивает на принятие новым парламентом закона, регулирующего взаимоотношения с государством-агрессором Россией.
  • Глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Кравец предупредила о росте стоимости электроэнергии на 40-50% для небытовых потребителей после введения в действие 1 июля закона о рынке электроэнергии.
  • Фонд госимущества включил 9 оборонных предприятий в перечень объектов, подлежащих приватизации. Все они имеют задолженность по уплате налогов в бюджет и выплате зарплаты.
  • Конституционный суд рассмотрит 11 июня в “устном” режиме представление о неконституционности указа Зеленского о роспуске Верховной Рады.
  • Центр противодействия коррупции сообщил о проведении митингов под управлениями полиции по всей стране с требованиями отставки министра внутренних дел Авакова после смерти ребенка, застреленного полицейскими в Киевской области.
  • Православная церковь в Украине обнародовала фрагмент видеозаписи заседания Объединительного собора, на котором было принято решение о ликвидации УПЦ Киевского патриархата.
  • Минфин разместил облигации госзайма на общую сумму 8,5 млрд грн, из них в гривне – всего на 1,8 млрд. Доходность краткосрочных гривневых ОВГЗ снова выросла до 18,5%, облигаций, выпущенных в долларах – до 7,25-7,75%, в евро – 4,5% годовых.
  • Нацбанк в 2019 г. увеличивает расходы на оплату труда персонала на 20% – до 1,83 млрд грн.
  • Минфин увеличил на 14,5 млрд грн (более чем на $0,5 млрд) прогнозные платежи по обслуживанию госдолга в 2019 г. – до 336 млрд грн.
  • Платежная система VISA и Ощадбанк начали тестирование новой системы, позволяющей превратить смартфоны с системой Android и с функцией бесконтактной связи NFC в платежные терминалы. Это позволит использовать смартфоны розничными торговцами в качестве терминалов для безналичной оплаты при доставке товаров.
  • Курс гривны на межбанке продолжает стремительно падать: 27.21 ₴/$ (+0,26 грн), 30,59 ₴/€ (+0,44 грн), 4,17 ₴/10 руб (+0,06 грн). Нерезиденты уже купили валюту для вывода дивидендов, и на рынке образовался ее избыток, который, практически не повлиял на тенденцию удешевления гривны.

Война

  • Украинская армия понесла тяжелые потери. В результате боевых действий и обстрелов погибли 3 военнослужащих, еще 3 – ранены. Не прекращаются бои в окрестностях Донецка – в Песках и Опытном, в промзоне Авдеевки и в Новоселовке Второй на трассе Донецк–Константиновка. Продолжаются боевые действия и на южном участке фронта от Азовского моря до Бойковского (Тельмановского) района – в Водяном, Талаковке, Павлополе, Чермалыке. Перестрелки произошли в Новолуганском в районе Светлодарского водохранилища, в Золотом вблизи неоткрытого КПВВ на оккупированную территорию, в Крымском рядом с трассой Р-66 “Бахмутка” и в Станице Луганской.
    На 5 июня намечена встреча трехсторонней контактной группы в Минске с участием представителей “республик”. Украинскую делегацию снова возглавит бывший президент Кучма. Президент Зеленский в Брюсселе заявил, что на переговорах будут подняты вопросы о прекращении огня, обмене пленными и восстановлении моста в Станице Луганской.

Украина и мир

  • Президент Зеленский совершил первую международную поездку в Брюссель На встрече с главой Еврокомиссии Юнкером была согласована дата саммита Украина–ЕС – 8 июля текущего года. Зеленский подтвердил приверженность страны курсу на интеграцию с ЕС и НАТО и подтвердил готовность к продолжению сотрудничества с международными финансовыми организациями и выполнению взятых на себя страной обязательств. Зеленский также встретился с заместителем председателя Еврокомиссии Домбровским и заявил, что слухи о возможном дефолте не соответствуют его официальной позиции и являются политической манипуляцией. Зеленский утверждает, что намерен защищать права граждан и не собирается выступать защитником интересов бывших владельцев Приватбанка.
Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сообщил, что в июле в Черном море состоятся военные учения стран – членов Альянса с участием Украины.

No comments:

Post a Comment