June 04, 2019

03.06.2019: Зеленский назначил Кучму руководителем делегации на минских переговорах

Зеленский назначил Кучму руководителем делегации на минских переговорах
Зеленский назначил Кучму руководителем делегации на минских переговорах

  • Зеленский назначил Кучму руководителем делегации на минских переговорах.
  • Начальник полиции Киевской области подал в отставку после смерти ребенка, застреленного полицейскими в Переяслав-Хмельницком.
  • Участники убийства активистки Гандзюк пошли на сделку со следствием и признали свою вину.
  • Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о криминализации незаконного обогащения.

В Украине

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об уголовном преследовании за незаконное обогащение. Чиновникам и лицам, уполномоченных на выполнение государственных функций, будет грозить тюремное заключение от 5 до 10 лет в случае покупки активов или движимого имущества, стоимость которого превышает их доход на 12 тыс. необлагаемых минимумов (204 тыс. грн). Предусмотрено также внесение в Гражданский кодекс положения, предусматривающего прекращения права собственности в случае приобретения чиновниками активов определенного типа, которые могут быть признаны необоснованными, стоимостью от 500 необлагаемых минимумов. Подобные дела будет рассматривать Высший антикоррупционный суд, а расследовать – НАБУ под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
  • Пресс-секретарем президента по результатам конкурсного отбора назначена журналистка Мендель.
    Зеленский уволил заместителя начальника СБУ Кононенко, который возглавлял департамент защиты государственности. Президент также потребовал от СБУ, которой фактически руководит назначенный им первый заместитель главы Баканов, отчета и демонстрации результатов работы в течение 2 недель. Утверждение Баканова главой СБУ зависит от решения депутатов Верховной Рады. Баканов сообщил, что кадровое обновление службы будет\ продолжено.
  • Согласно результатам опроса, проведенного центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социальных исследований, в Верховную Раду на внеочередных выборах проходят 4 партии, которые преодолеют 5-процентный барьер, “Слугу народа” президента Зеленского готовы поддержать чуть более 30%, Оппозиционную платформу – За життя” – чуть более 8%, чуть менее 8% – ”Европейскую солидарность” бывшего президента Порошенко, 7% проголосуют за “Батькивщину”.  Партии “Сила и честь” бывшего главы СБУ Смешко и “Гражданская позиция” Гриценко поддерживают около 3,5%, за партию Вакарчука “Голос” готовы проголосовать около 2,5% респондентов.
    Партия Порошенко избрала его главой избирательного списка, однако, по словам руководства партии, депутатом Верховной Рады он не станет, а будет “отцом нации”.
    Центральная избирательная комиссия уже распределила почти 2 млрд грн, выделенных на проведение внеочередных парламентских выборов.
  • Все пятеро обвиняемых в покушении на убийство активистки Гандзюк, в том числе организатор нападения, пошли на сделку со следствием и признали свою вину. Решение суда по их обвинению в убийстве будет оглашено 6 июня. Активисты и адвокаты отца Гандзюк требуют привлечения к ответственности заказчиков покушения.
  • Чиновники Института национальной памяти не считают, что памятник маршалу Жукову, снесенный активистами в Харькове, относится к определенным законом о декоммунизации исключениям. Пресс-секретарь президента Мендель заявила, что Зеленский усматривает в законе правовую коллизию, поскольку там есть пункт, касающийся политических деятелей, способствовавших освобождению Украины от нацизма, поэтому, по его мнению,  решение о сносе должны принимать городские власти после консультаций с общественностью.
  • Компания Facebook назначила официального менеджера по Украине – ей стала одна из руководителей сайта “Стопфейк” Крук. Министерство информполитики считает ее кандидатуру лучшим выбором.
  • Антимонопольный комитет наложил штраф в 136 тыс. грн на предприятие “Кузня на Рыбальском”, которое принадлежало бывшему президенту Порошенко, за предоставление в 2018 г. недостоверной информации о связях с семью компаниями.
  • В киевской больнице умер пятилетний ребенок, подстреленный пьяными полицейскими в Переяслав-Хмельницком. Руководство Нацполиции отстранило от должности руководителя городского отдела. После смерти ребенка под зданием МВД собралась возмущенная толпа граждан, требовавших наказания виновных и ухода в отставку министра Авакова.Они зажгли файеры и написали краской слово “убийцы” на асфальте перед входом в министерство. Прокуратура объявила подозрение полицейским, стрелявшим в ребенка, начальник полиции Киевской области подал в отставку. Президент Зеленский пообещал, что будет сделано все для привлечения к ответственности виновных в убийстве.
  • Министерство агрополитики сообщило об успешном завершении посевной кампании.
  • Курс резко вырос на малообъемном рынке и к концу сессии подпрыгнул до 27.10-27.14 грн/$. Нацбанк в торгах не участвовал, курс был установлен на отметке 26.95 ₴/$ (+0,10 грн), 30,15 ₴/€ (+0,20 грн), 4,11 ₴/10 руб. По мнению ряда экспертов, курс опускают намеренно согласованными действиями нескольких банков для того, чтобы иностранные спекулянты могли выгодно продать валюту перед аукционом по размещению ОВГЗ.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои в окрестностях Донецка – в Опытном и Песках, в промзоне Авдеевки и на участке фронта между Авдеевкой и Горловкой – в Новоселовке Второй, Верхнеторецком, Каменке. Также украинские войска попали под минометные обстрелы в окрестностях Попасной и в Новозвановке Попаснянского района. В Новотроицком в районе КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь и в Водяном на приморском участке фронта украинские войска были обстреляны из автоматических станковых гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия прошла сутки без потерь.
  • Президент Зеленский вернул бывшего президента Кучму в качестве руководителя украинской делегации на переговорах в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Его заместителем – руководителем гуманитарной подгруппы – стала бывшая уполномоченная Верховной Рады по правам человека Лутковская. Журналисты выяснили, что Кучма был назначен по протекции олигарха Пинчука, который приезжал для консультаций в администрацию президента.

Украина и мир

  • По мнению большинства экспертов и советника президента Зеленского Тизенгаузена, его официальный визит в США состоится в июле, после встречи президентов Трампа и Путина на саммите G20.
  • Госсекретарь Помпео заявил, что США продолжат политику, направленную на привлечение России к ответственности за уничтожение ее военнослужащими малайзийского авиалайнера рейса MH17, который был сбит ракетой комплекса “Бук-М1” в небе над Донбассом в июле 2014 года.
  • Депутат Арьев сообщил, что регламентный комитет ПАСЕ одобрил резолюцию, позволяющую вернуть к работе в организации российскую делегацию, которой запрещено участвовать в заседаниях и руководящих органах Ассамблеи после оккупации Крыма в 2014 г.

No comments:

Post a Comment