June 01, 2019

31.05.2019: Решение СНБО по запуску рынка электроэнергии перенесено на 2 недели


Решение СНБО по запуску рынка электроэнергии перенесено на 2 недели
Решение СНБО по запуску рынка электроэнергии перенесено на 2 недели

  • Решение СНБО по запуску рынка электроэнергии перенесено на 2 недели.
  • Зеленский уволил главу Госпогранслужбы и заместителей главы СБУ.
  • ЦИК сформировала 199 окружных комиссий на внеочередных выборах.
  • США направили в Украину временного поверенного Квин вместо отозванного посла Йованович.

В Украине

  • Президент Зеленский уволил главу Госпогранслужбы Цигикала. Уволены также трое высших чиновников СБУ – заместитель главы, руководитель Антитеррористического центра Маликов, начальник главного следственного управления Остафийчук и начальник управления в Киеве и Киевской области Валендюк.
  • Утвержден новый состав СНБО. Из него исключены бывшие глава админстрации президента Райнин, секретарь Совета Турчинов, начальник Генштаба Муженко и министр информполитики Стець. Вместо них введены замглавы СБУ Баканов, глава АП Богдан, новый секретарь Совета Данилюк, заместители главы АП Рябошапка и Пристайко, министр финансов Маркарова и глава Генштаба Хомчак.
  • Состоялось заседание СНБО на тему введения нового рынка электроэнергии. В результате обсуждения вопрос был отложен на 2 недели. Большинство участников  высказались за перенос даты введения рынка из-за возможного резкого роста цены для конечных потребителей и неготовности системы к промышленной эксплуатации. В то же время министерство энергетики и члены Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг настаивают на запуске рынка в сроки, определенные законом – с 1 июля и считают, что государственные структуры и регулятор должны подготовиться к этому моменту. Несмотря на взятые Украиной обязательства присоединения к Третьему энергетическому пакету, большинство иностранных партнеров настаивают на переносе даты запуска энергорынка на срок от 3 до 12 месяцев. Профильный комитет Верховной Рады так и не утвердил законопроект об отсрочке запуска.
    В конце заседания Зеленский заявил, что, несмотря на бравурные отчеты правительства, добыча газа не растет, а добыча угля за прошедшие 5 лет упала почти на 50%. Он напомнил, что зима уже близко, поэтому следует немедленно начать подготовку к отопительному сезону.  По словам Зеленского, одним из обязательств Украины перед ЕС является реформирование энергетического сектора, прежде всего – демонополизация энергетических рынков.
    На заседание СНБО не был приглашен генпрокурор Луценко.
  • Глава партии “Слуга народа” Разумков считает, что законы об импичменте президента и снятии депутатской неприкосновенности должны быть приняты пакетом. Он также заявил, что политики старой формации не готовы к таким действиям, поэтому Верховная Рада не захотела проголосовать за новый Избирательный кодекс. Разумков убежден, что “Слуга народа” будет участвовать в выборах, несмотря на препятствия со стороны Минюста, возглавляемого представителем Народного фронта Петренко.
  • Центральная избирательная комиссия сформировала 199 окружных комиссий для проведения внеочередных парламентских выборов.
    Президент Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный законопроект об обеспечении избирательных прав военнослужащих.
    Съезд “Европейской солидарности” избрал главой партии бывшего президента Порошенко.
    Партия олигарха Таруты “Основа” на съезде приняла решение о совместных действиях на выборах с партией “Батькивщина”.
    Глава партии “Самопомощь” Садовый надеется на объединение усилий в новом парламенте с партией Вакарчука “Голос”. Переговоры с Вакарчуком ведет и министр иностранных дел Климкин, однако ни к каким решениям это пока не привело.
    Избирательный штаб партии “Сила и честь” бывшего главы СБУ Смешко возглавит журналист Гордон.
    Гражданское движение “Чесно” призвало кандидатов в депутаты обнародовать свои декларации о доходах за 2018 г.
  • Приватбанк открыл для клиентов сервиса “Приват24” возможность покупки ОВГЗ.
  • В последний день месяца на рынке произошла небольшая корректировка курса: 26,85 ₴/$ (-0,02 грн), 29,95 ₴/€ (+0,03 грн), 4,11 ₴/10 руб (-0,02 грн). Нацбанк на торги не выходил, однако в конце дня экспортеры получили более 1,3 млрд грн возмещения НДС, и курс гривны снова снизился. Банкиры не ожидают резких колебаний курса в понедельник.

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов в Водяном на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Красногоровке, в промзоне Авдеевки и в Новолуганском в районе Светлодарского водохранилища. В Майском, к северо-востоку от Горловки, оккупанты обстреляли позиции украинских войск из ствольной артиллерии, а в Старогнатовке, к востоку от трассы Донецк-Мариуполь – из стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 2 украинских военнослужащих.
Украина и мир
  • США направили в Украину своего временного поверенного – карьерного дипломата Квин, которая временно возглавит посольство после отзыва посла Йованович.
  • Президент Зеленский на встрече с министрами иностранных дел Польши Чапутовичем и Швеции Валльстремом высказал надежду на продление санкций против РФ за незаконную оккупацию и аннексию украинских территорий вплоть до их полного освобождения. Он заверил иностранных партнеров в продолжении курса на интеграцию с ЕС и НАТО. Зеленский также заявил, что Украина должна победить в войне с коррупцией, бедностью и экономической стагнацией.
  • По мнению чиновников Еврокомиссии, искусственный дефолт мог бы иметь для Украины очень высокую цену – резкое падение стоимости активов, неконтролируемую инфляцию, полное прекращение инвестиций.

No comments:

Post a Comment