June 22, 2019

21.06.2019: Зеленский внес в парламент законопроект об уголовной ответственности за “кнопкодавство”

Зеленский внес в парламент законопроект об уголовной ответственности за “кнопкодавство”
Зеленский внес в парламент законопроект об уголовной ответственности
за “кнопкодавство”

  • Зеленский внес в парламент законопроект об уголовной ответственности за “кнопкодавство”.
  • Тимошенко подала заявление о преступлении Порошенко, Гройсмана и Коболева.
  • Саакашвили допустили до участия во внеочередных парламентских выборах.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала списки 2 политических партий – ”Украинская стратегия Гройсмана” и “Сила и честь” бывшего главы СБУ Смешко.
    Партия “Слуга народа” опубликовала список своих кандидатов в депутаты по мажоритарным округам во всех областях и в Киеве.
    Печерский районный суд признал факт непрерывного проживания в Украине главы “Руха новых сил” Саакашвили, что позволяет ему участвовать в досрочных парламентских выборах.
    Очередной предвыборный рейтинг опубликовали служба “Социс” и Комитет избирателей Украины, согласно которому партию “Слуга народа” готовы поддержать 47,6% респондентов, “Оппозиционную платформу – За життя” – 12,4%, “Европейскую солидарность” Порошенко – 8,8%, “Батькивщину” – 8,7%, “Голос” – 6,8%. Остальные партии не проходят 5-процентный барьер.
    Президент Зеленский внес в парламент законопроект против “кнопкодавства”, который предусматривает уголовную ответственность за неперсональное голосование с наложением штрафа от 51 до 85 тыс. грн.
  • Компания Укртрансгаз сократила кредитование от ЕБРР и Европейского инвестбанка для финансирования реконструкции газопровода “Уренгой–Помары–Ужгород”. Пресс-служба “Укртрансгаза” заявила, что базовые требования кредиторов нарушены “нерыночным” снижением тарифов Нацкомиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, а также постановлениями Кабмина об отделении функции транспортировки природного газ, что уменьшило доходы и не позволяет обеспечивать критерии финансовой стабильности.
    В Киев прибыл представитель Госдепартамента США Логсдон для обсуждения реформ в энергетике, рынках газа и электроэнергии, финансируемых за счет USAID.
    Глава “Батькивщины” Тимошенко подала в Госбюро расследований заявление о преступлении премьер-министра Гройсмана, бывшего президента Порошенко и главы Нафтогаза Коболева. Она обвинила чиновников в доведении украинской ГТС до искусственного банкротства. Тимошенко утверждает, что Гройсман подписал постановления правительства о передаче активов ГТС, включая подземные хранилища, акционерному обществу “Магистральные газопроводы Украины” с дальнейшей их передачей неизвестным международным компаниям, хотя это напрямую запрещено украинским законодательством. Гройсман попытался опровергнуть заявления Тимошенко, заявив, что ГТС не может быть приватизирована, однако не смог оспорить факт подписания постановлений.
  • Представитель президента в Кабмине Герус предупредил, что введение нового рынка электроэнергии с 1 июля может привести к отключению некоторых населенных пунктов от электро- водо- и теплоснабжения. Он заявил, что за перенос срока запуска энергорынка высказались все международные партнеры, однако президент и СНБО не могут отменить закон, принятый Верховной Радой.
  • Олигарх Коломойский заявил, что не обсуждал с президентом Зеленским своего участия в проектах восстановления Донбасса.
  • Вице-премьер-министр Кубив утверждает, что экономика Украины развивается динамично и быстро, а ее рост за 3 года составил 8,4%. По мнению экспертов, для выхода из кризиса рост экономики в год должен составлять 7-10%,
  • Министерство финансов в макроэкономическом обзоре за июнь заявило об отсутствии причин для проведения секвестра (сокращения расходов) бюджета в текущем году.
  • Нацбанк готовится в течение 2-х месяцев запустить круглосуточную работы системы электронных платежей. В настоящее время система работает в режиме операционного дня.
  • Ситуацию на торгах определили период бюджетных платежей и продажа иностранными спекулянтами валюты для выкупа ОВГЗ, которые Минфин планирует разместить во вторник, что и привело к укреплению курса гривны, а Нацбанку позволило купить в анонимном режиме от $15 до $20 млн: 26.26 ₴/$ (-0,11 грн), 29,72 ₴/€ (-0,10 грн), 4,16 ₴/10 руб.
    По оценке экспертов компании Fitch Ratings, курс гривны в 2020 г. может упасть до 30,6 ₴/$.

Война

  • Не прекращаются бои в районе побережья Азовского моря – в Широкино и Водяном, в Новоселовке Второй и Старогнатовке Бойковского района на восток от Волновахи, вблизи КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Новомихайловке, Опытном, Песках, Красногоровке, Авдеевке, вблизи трассы Донецк–Константиновка – в Новгородском, окрестностях Горловки – в Зайцево и Южном, на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском, а также в Катериновке в окрестностях Попасной. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил боевую травму украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • После массовых выступлений в Тбилиси из-за появления в парламенте Грузии российского депутата, подавал в отставку спикер Кобахидзе. Протестующие требуют немедленного освобождения 305 активистов, задержанных полицией во время выступлений накануне ночью. В результате применения полицией резиновых пуль и газа ранены несколько десятков человек, пострадал 31 журналист.
  • НАТО и Украина договорились о расширении обмена разведывательной информацией.

Тренды

  • Аудиторская компания KPMG назвала главными угрозами для бизнеса в Украине нехватку квалифицированных кадров, регуляторные и операционные риски.
  • Антимонопольный комитет сообщил, что крупнейшие мобильные операторы признали проблему четырехнедельных тарифов, которые принуждают потребителя платить за услуги связи 13 раз в год, однако готовы отказаться от них лишь частично и создать альтернативные месячные тарифы.

No comments:

Post a Comment