May 31, 2019

30.05.2019: Верховная Рада провалила отставку Гройсмана

Верховная Рада провалила отставку Гройсмана
Верховная Рада провалила отставку Гройсмана

  • Верховная Рада провалила отставку Гройсмана.
  • В первом чтении принят закон о среднем образовании.
  • Зеленский обсудил урегулирование на Донбассе с главами МИД Германии и Франции.

В Украине

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду представления об увольнении министров иностранных дел Климкина, обороны Полторака и главы СБУ Грицака. Администрация президента заявила также о подготовке представления на увольнение генпрокурора Луценко, который заявил, что покинет свою должность только в случае выражения недоверия парламентом.
    Зеленский разрешил Национальному антикоррупционному бюро взаимодействовать с международными правоохранительными организациями, минуя Генпрокуратуру.
  • Верховная Рада рассмотрела заявление об отставке премьер-министра Гройсмана. В своем выступлении он заявил, что дефолт приведет к неконтролируемой инфляции, обнулению доходов украинцев, остановке экономического роста и назвал своей главной задачей недопущение кризиса. По словам лидеров фракций бывшей правящей коалиции Герасимова и Бурбака, “страна находится в стадии турбулентности”, отставка может иметь “угрожающие последствия” для воюющей страны. Глава парламента Парубий заявил о необходимости “сохранять стабильность в стране, пока кто-то делает эксперименты”. В результате за отставку набралось всего 97 голосов из 226 необходимых, против проголосовали фракции Блока Порошенко и Народного фронта.
    Соавтор нового избирательного кодекса Емец надеется, что он будет рассмотрен уже на следующей неделе. Однако депутат Ильенко отметил, что внеочередные выборы пройдут по старому законодательству, а кодекс вступит в силу лишь на следующих.
    В первом чтении принят законопроект о среднем образовании, в соответствии с которым ученики и родители смогут выбирать предметы для обязательного обучения и индивидуальный план, а учителя получат разрешение на разработку индивидуальных программ, систем оценивания и стимулирования учеников. Законопроект планирует введение “интернатуры” для молодых учителей. Родители смогут инициировать проведение внеплановых проверок учреждений образования.
  • Штаб партии Порошенко “Европейская солидарность” возглавит скандальный депутат Березенко. Он заявил, что список партии на внеочередных выборах будет определен на съезде 31 мая. Порошенко официально вступил в свою партию и получил членский билет.
    Глава “Руха новых сил” Саакашвили не уверен, что его партия будет участвовать в парламентских выборах. Он убежден, что партия Зеленского “Слуга народа” получит большинство в новой Верховной Раде и заявил, что откажется от должности в правительстве, если ее предложит ему новая команда.
  • Новые правила правописания будут опубликованы на официальных сайтах Министерства образования и Академии наук 3 июня. С этого момента они рекомендованы для использования во всех сферах жизни страны.
  • В Ровенской области во время учений разбился военный вертолет Ми-8, погибли 4 члена экипажа. Военная прокуратура рассматривает версии нарушения правил полета, технической неисправности, некачественного топлива и плохой подготовки вертолета к полету.
  • Печерский суд отклонил ходатайство Генпрокуратуры о получении доступа к данным мобильного телефона журналистки Бердинских в деле о возможном разглашении данных следствия главой НАБУ Сытником.
  • Верховный суд запретил посещение детских дошкольных учреждений невакцинированными детьми. ЕСПЛ в 2012 принял решение по иску украинского гражданина к правительству, в котором признал прививки вмешательством в частную жизнь человека и право на личную жизнь, что включает физическую и психологическую неприкосновенность.
  • Миссия МВФ завершила работу в Киеве и намерена вернуться после внеочередных парламентских выборов и назначения нового правительства.
  • Приватбанк снова повысил процентные ставки по депозитам, особенно по краткосрочным. Это свидетельствует о негативных тенденциях в экономике, темпы развития которой замедляются. МВФ, Всемирный Банк и НБУ в своих прогнозах снизили оценку роста ВВП страны на конец года. За І квартал план наполнения общего фонда бюджета по доходам и расходам выполнен лишь на 91%. В то же время, согласно отчету Госстата, прямые инвестиции в экономику выросли на 13%, по сравнению с І кварталом минувшего года.
  • Приватбанк запустил круглосуточный сервис зачисления платежей с карт Payoneer, которыми пользуются для получения средств из-за рубежа многие работники IT-сферы и фрилансеры.
  • Курс гривны падал в течение всей торговой сессии и мог упасть еще ниже, если бы не продажа валюты Нацбанком в анонимном режиме. По оценкам участников торгов, продано около $20 млн: 26,87 ₴/$ (+0,19 грн), 29,92 ₴/€ (+0,15 грн), 4,13 ₴/10 руб (+0,02 грн). Еще быстрее росли курсы в обменных пунктах. В последний день месяца банкиры ожидают сохранения тенденции на рост курса доллара.

Киев

  • Стеклянный участок пешеходного моста через Владимирский спуск снова закрыт “для проведения регламентных работ”.

Война

  • Оккупационные войска ведут обстрелы украинских позиций по всей линии фронта, все чаще используя ствольную артиллерию и минометы. На приморском участке фронта в районе Мариуполя украинские войска были обстреляны в Водяном и Пищевике, не прекращаются боевые действия под Донецком – в Красногоровке, Песках и Опытном, в промзоне Авдеевки. Под обстрелы попали также защитники Верхнеторецкого на трассе Донецк-Горловка, Майского в окрестностях Горловки, Новолуганского на Светлодарском выступе и Крымского в окрестностях трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военных.

Украина и мир

  • Президент Зеленский встретился с министрами иностранных дел Германии и Франции, с которыми обсудил “оживление” минского процесса для достижения мира на востоке Украины. Глава МИД Германии Маас уверен, что мир может быть установлен в рамках переговоров в “нормандском формате” в результате выполнения минских договоренностей.
    Позднее Зеленский встретился с американским сенатором-республиканцем Портманом, с которым обсудил вопросы реформ экономики, судебной системы и обороны. Зеленский заявил, что неработающий парламент тормозит реформы. В случае, если парламент не будет распущен и очередные выборы проведены в октябре, страна получила бы новое правительство только в декабре. Он подчеркнул, что Украина ведет две войны – внешнюю – с Россией и внутреннюю – с коррупцией.
    Портман также обсудил с главой Генштаба Хомчаком вопросы реформы армии и военной помощи США.
    Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер сообщил, что обсуждал с президентом Трампом возможность проведения переговоров с президентом Зеленским как в телефонном режиме, так и в виде личной встречи, однако решение пока не принято. Волкер заявил, что сотрудничество с Украиной остается в повестке дня американских властей и будет продолжено.
  • Предварительные слушания в судах Нидерландов и Люксембурга по иску Нафтогаза об аресте активов Газпрома, в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, состоятся в июне.

No comments:

Post a Comment