May 30, 2019

29.05.2019: Саакашвили вернулся в Украину


Саакашвили вернулся в Украину
Саакашвили вернулся в Украину

  • Саакашвили вернулся в Украину.
  • Госбюро расследований открыло дело по факту утраты информации ситуационного центра президента.
  • Зеленский назначил начальника УГО и руководителя личной службы безопасности.
  • С 3 июня СБУ будет руководить назначенный Зеленским первый заместитель главы Баканов.
  • СНБО засекретил свои расходы с 2015 года.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил нового главу Управления государственной охраны вместо Гелетея, подавшего в отставку. Им стал профессиональный военный Оцеркевич. Президент назначил также главу личной службы безопасности – бывшего охранника олигарха Коломойского Донца.
    Глава СБУ Грицак, подавший в отставку 20 мая, с 3 июня идет в отпуск. Исполнять его обязанности будет назначенный Зеленским первый заместитель Баканов – глава управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией.
  • Президент Зеленский подал в Верховную Раду законопроект об импичменте – устранении президента с занимаемой должности. Представитель президента в парламенте Стефанчук предлагает вместе с этим законом принять и закон о снятии неприкосновенности с депутатов.
    Профильный комитет Верховной Рады одобрил во втором чтении проект избирательного кодекса и согласовал отставку премьер-министра Гройсмана.
    Парламентский комитет  по правовой политике и правосудию рекомендовал принять законопроект о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую, а Днепропетровской – в Сичеславскую после соответствующих решений Конституционного суда по этому вопросу.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала первого кандидата на внеочередных парламентских выборах по 214 мажоритарному округу в Киеве. Комиссия отменила норму о предоставлении подтверждающих документов при смене места голосования – теперь для этого нужны только личное заявление и паспорт. С момента начала кампании место голосования сменили чуть более 700 избирателей.
    Партия “Батькивщина” идет на выборы самостоятельно. Ее глава Тимошенко заявила, что 21 июля украинцы выберут нового премьер-министра. Она подчеркнула, что партия готова сотрудничать с политсилами, поддерживающими смену экономической стратегии,  снижение тарифов на коммунальные услуги, и не будет в оппозиции к новому президенту.
    Из партии президента Порошенко “Европейская солидарность” вышли 2 депутата Верховной Рады из ближайшего окружения – его бизнес-партнер Кононенко и Грановский, который, по утверждению СМИ, был “смотрящим” над прокуратурой и судами.
    Партия “Самопомощь” сообщила, что отобрала уже 2/3 списка кандидатов в депутаты Верховной Рады.
    В СМИ появилась информация о возможном объединении  “Оппозиционного блока” и “Оппозиционной платформы – За життя” для формирования общего списка на внеочередных парламентских выборов. Опубликована также информация о возможном включении в избирательный список партии Порошенко кандидатов в депутаты от партии “УДАР” мэра Киева Кличко и главы Верховной Рады Парубия.
    Партия Зеленского “Слуга народа” открыла сайт для набора кандидатов в депутаты, в том числе, по мажоритарным округам.
  • Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту утраты информации, составляющей гостайну, а также исчезновения серверов и другого оборудования ситуационного центра президента. Бюро намерено подключить к расследованию СБУ. Бывшие сотрудники администрации президента, в том числе Шимкив, а также пресс-секретарь Цеголко утверждают, что информация на серверах не хранилась, оборудование было в аренде и демонтировано после ее окончания, саму же аренду оплачивал Порошенко из собственных средств. Однако в серии интервью осенью 2018 года Порошенко и Шимкив заявляли, что ситуационная комната была создана с нуля, оборудование для нее получено из различных госструктур и Нацбанка, а в системе “Прозорро” найден успешно завершенный тендер на поставку дисковой подсистемы, предназначенной непосредственно для хранения информации.
  • Бывший секретарь СНБО Турчинов засекретил информацию о расходовании Советом бюджетных средств. По утверждению чиновников Госаудитслужбы, гриф секретности может быть снят только через 5 лет, а ознакомление с отчетом разрешено только лицам, имеющим допуск к гостайне.
  • Укроборонпром остановил производство новых бронетранспортеров БТР-4, поскольку военное ведомство не допускает к эксплуатации технику, корпуса которой изготовлены из броневой стали, произведенной в ЕС.
  • Глава Госбюро расследований Труба уволил 4 своих заместителей за несоответствие занимаемой должности.
  • Верховный суд отклонил иск о незаконности назначения Богдана главой президентской администрации, поскольку, по утверждению судей, эти действия не нарушают прав истца.
  • В окружной админсуд поступил иск об отстранении от должности первого заместителя. главы НБУ Рожковой. Чиновники Нацбанка назвали этот иск вмешательством в деятельность независимой структуры. В прошлом году Апелляционный суд Киева отклонил подобный иск, а против судьи, принявшей решение в первой инстанции, Высший совет правосудия открыл дисциплинарное производство.
  • Глава “Руха новых сил”, бывший президент Грузии Саакашвили прилетел в Украину после возвращения ему гражданства президентом Зеленским. В первых интервью он заявил, что не собирается мстить за нанесенные ему обиды. Он полностью поддерживает президента Зеленского и его команду и выступает за решительное обновление всех ветвей власти и политикума. По его словам, это позволит Украине резко повысить уровень жизни населения, что в конечном счете послужит одним из главных условий деоккупации территорий.
  • Антимонопольный комитет предупредил о возможном росте цен на топливо с 1 июня из-за эмбарго и ограничений на транзит, наложенных правительством РФ.
  • НБУ, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссия по финуслугам, Фонд гарантирования вкладов физлиц и Минфин подписали меморандум о сотрудничестве в разработке 5-летней стратегии развития финансового сектора.
  • Суд отменил исключение Нацбанком дочерней компании PWC (ПрайсвотерхаусКуперс) из списка авторизованных аудиторов. НБУ принял решение об отзыве лицензии PWC на проведение аудита банков в 2017 году из-за несогласия с результатами проверки Приватбанка перед национализацией.
  • 28 мая Минфин смог разместить ОВГЗ лишь на сумму 1,23 млрд грн, причем вынужден был поднять доходность по 3-месячным облигациям с 17,89% до 18%. Спрос на краткосрочные облигации упал в 14 раз, а на долгосрочные 2-летние – в 15 раз. Спрос на 6- и 12-месячные облигации вырос в 1,6-1,7 раза, но все равно, по сравнению с прошлым месяцем, спрос на государственные ценные бумаги упал в 10 раз – стоимость ОВГЗ, размещенных на аукционе 24 апреля, составила более 11,2 млрд грн.
  • Курс гривны продолжает падать на фоне выплаты возмещения НДС экспортерам, роста спроса на валюту в связи с закрытием валютных контрактов в конце месяца, пополнением банками валютной позиции для наличной продажи, покупки инвесторами долларов для вывода дивидендов. На все это накладываются громкие заявления о возможности дефолта страны и признания Приватбанка неплатежеспособным, что уже привело к падению спроса на государственные ценные бумаги. Официальный курс гривны установлен на уровне 26,67 ₴/$ (+0,28 грн), 29,77 ₴/€ (+0,21 грн), 4,11 ₴/10 руб (+0,02 грн). Нацбанк продавал доллары для поддержания курса в анонимном режиме через систему Matching – по оценкам участников торгов, продано около $10 млн. Валюта активно дорожает и на наличном рынке.

Война

  • Напряжение на Донбассе снова нарастает, оккупационные войска все чаще ведут обстрелы из ствольной артиллерии и минометов. Продолжаются бои на приморском участке фронта – в Талаковке, Водяном, Гнутово, под обстрел попали защитники Чермалыка Бойковского района, Новотроицкого. Бои идут в окрестностях Донецка – в Марьинке и Песках, в промзоне Авдеевки, в Новоселовке Второй на трассе Донецк–Константиновка. В Новолуганском на Светлодарском выступе украинские войска были обстреляны из гранатометов. Возобновились бои в Золотом и районе трассы Р-66 “Бахмутка” – в Орехово, где оккупанты обстреляли позиции ВСУ из тяжелой артиллерии. В районе Станицы Луганской зафиксирован обстрел со стороны оккупационных войск из стрелкового оружия. Обнаружено тело бойца, объявленного пропавшим без вести вчера во время боя под Попасной. За прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Председатель Совета Федерации Госдумы РФ Матвиенко заявила о готовности российского руководства к восстановлению добрососедских отношений с Украиной и ожидает соответствующих шагов со стороны президента Зеленского и Верховной Рады. Она предложила начать отношения “с чистого листа, разобраться к чему мы пришли и как это исправить и двигаться дальше”.
  • Спецпрокурор США Мюллер, который вел дело о вмешательстве РФ в президентские выборы в США, подал в отставку. По его словам, в рамках существующей системы правосудия невозможно предъявить обвинения действующему президенту, а решение об импичменте должен принять Конгресс.

No comments:

Post a Comment