May 29, 2019

28.05.2019: Из Администрации президента исчезло оборудование “ситуационной комнаты”

Из Администрации президента исчезло оборудование “ситуационной комнаты”
Из Администрации президента исчезло оборудование “ситуационной комнаты”

  • Из Администрации президента исчезло оборудование “ситуационной комнаты”.
  • Главой СНБО назначен Данилюк.
  • Зеленский вернул гражданство Саакашвили.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил секретарем СНБО своего советника, бывшего министра финансов Данилюка. Данилюк заявил, что намерен сделать из совета “сильный аналитический центр”. Кроме того, он сделал громкое заявление о том, что ситуационная комната в Администрации президента полностью опустошена. Исчезли, в том числе, серверы, на которых хранилась секретная информация, и другое оборудование. Пресс-секретарь бывшего президента Цеголко заявил, что оборудование было куплено на личные средства Порошенко. Однако пользователи обнаружили в СМИ интервью бывшего заместителя главы Администрации президента Шимкива, который рассказал, что оборудование взято в государственных структурах и в Нацбанке, а комната создана с нуля.
    Зеленский также издал указ о возврате украинского гражданства главе “Руха новых сил”, бывшему президенту Грузии Саакашвили, который заявил, что прилетит в Украину уже 29 мая. Пограничная служба сообщила о снятии запрета на его въезд в Украину. Сам Саакашвили подчеркнул, что поддерживает Зеленского и его команду, но не имеет политических амбиций и не рвется ни на какие должности.
  • Президент Зеленский вместе с главой НБУ Смолием и министром финансов Маркаровой провел встречу с представителями миссии МВФ, которая инспектирует в Киеве выполнение Украиной требований меморандума о сотрудничестве. Зеленский заявил, что сотрудничество с Фондом будет продолжено, а Украина остается надежным партнером, всегда выполняющим обязательства. Президент надеется на слаженную работу с новым правительством после парламентских выборов по реализации реформ, которые саботировались в предыдущие годы. Среди них – перезапуск судебной системы и антикоррупционная реформа. По его словам уже на нынешней неделе в парламент будет передан законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение.
    Большинство ведущих банкиров считает, что предпосылок для дефолта Украины по суверенным гособязательствам нет. Европейская бизнес-ассоциация, как и представители команды Зеленского, выступает против дефолта и настаивает на необходимости продолжения сотрудничества с МВФ. Представители ЕБА заявили, что  инвесторы не рискуют заходить в страну, находящуюся в преддефолтном состоянии.
    Топ-чиновник Еврокомиссии Даниэльсон, находящийся в Киеве, сообщил о возможности выделения ЕС второго транша кредита (макрофинансовой помощи) в сумме €500 млн по программе, утвержденной в минувшем году. Условием предоставления кредита он назвал имплементацию автоматизированной проверки электронных деклараций, запуск рынка электроэнергии, принятие законов о противодействии отмыванию денег и авторизованных экономических операторах, а также принятие плана среднесрочного реформирования таможенной и налоговой администрации.
  • Представители партии Зеленского “Слуга народа” заявили, что Саакашвили не может быть включен в выборные списки, поскольку он не проживал на территории страны в течение последних пяти лет. Команда Зеленского запустила проект “Лифт”, который, по словам организаторов, позволит новым людям прийти в политику и воплотить свои проекты в управлении государством.
    Певец Вакарчук, глава партии “Голос”, заявил, что не собирается объединяться с какими-либо политическими силами, партия пойдет на выборы самостоятельно.
    Из партии “Батькивщина” вышел один из ближайших сподвижников Тимошенко Сенченко, возглавляющий правозащитную организацию “Сила права”.
  • Глава партии “Слуга народа” Разумков заявил, что президент Зеленский не будет подавать в Верховную Раду представление на увольнение генпрокурора Луценко, поскольку депутаты открыто саботируют его законодательные инициативы.
  • Холдинг Ахметова ДТЭК официально получил полный контроль над компанией “Киевоблэнерго” и уволил ее правление.
  • Антимонопольный комитет по представлению НАБУ открыл дело об антиконкурентных действиях органа власти – Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг по факту внедрения формулы расчета за энергетический уголь “Роттердам+”. В качестве третьей стороны в деле привлечена госкомпания Энергоатом.
  • НБУ сообщил, что по итогам 4 месяцев текущего года прибыль банков выросла почти на 70%, по сравнению с прошлым годом, и достигла 18,1 млрд грн.
  • Минфин утвердил структуру новой Налоговой службы – в ее составе появились еще три департамента. Чиновники утверждают, что новая структура будет выполнять аналитические функции, что позволит улучшить обслуживание налогоплательщиков. В рамках реорганизации будет ликвидировано управление внутренней безопасности - его функции будут переданы управлению по борьбе с коррупцией и кадровой службе.
  • Госказначейство продолжает возмещение НДС экспортерам, кроме того, на межбанке наблюдался спрос на доллары из-за отложенных покупок в связи с выходным в США в понедельник, что привело к ослаблению гривны:  26,41 ₴/$ (+0,08 грн), 29,56 ₴/€ (+0,07 грн), 4,09 ₴/10 руб (+0,01 грн). Нацбанк на торги не выходил.

Война

  • На фронте возобновились бои на приморском участке фронта, в Широкино украинские войска были обстреляны из тяжелой артиллерии и минометов, в Пищевике и Лебединском – из минометов, в Павлополе и Водяном – из стрелкового оружия и гранатометов. Боестолкновения с применением минометов продолжаются на окраинах Донецка – в Марьинке и Песках, в промзоне Авдеевки и под Попасной в Луганской области, защитников которых оккупанты обстреляли из минометов. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли в Чермалыке Бойковского района на север от Павлополя, в Каменке на трассе Донецк–Константиновка и в Железном в окрестностях Горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий. Во время боя под Попасной еще один боец пропал без вести.

Украина и мир

  • Первый зарубежный визит президента Зеленского состоится 5 июня. Он посетит Брюссель, где встретится с руководством Евросоюза и генеральным секретарем НАТО Столтенбергом.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер заявил, что США готовы предоставить Украине летальное оружие для самозащиты как в рамках военной помощи, так и путем непосредственной покупки необходимых систем вооружения – ограничений на поставки в Украину нет.
  • Китайская компания Skywell планирует в течение следующих 9 месяцев запустить крупноузловую сборку электроавтобусов в Украине.

No comments:

Post a Comment