May 28, 2019

27.05.2019: Россия не собирается отпускать украинских моряков и корабли


  • Россия не собирается отпускать украинских моряков и корабли.
  • В июне Нафтогаз снизит цены на газ для промышленных и бытовых потребителей.
  • Президентская партия “Слуга народа” надеется получить большинство в новом парламенте.
  • Зеленский приехал на передовую.

В Украине

  • Президент Зеленский посетил передовые позиции армии в Счастье и Станице Луганской и пообщался с военнослужащими о бытовых условиях, питании, обеспечении техникой, жильем и социальными льготами. Он также заслушал доклад командующего ООС Сырского о ситуации в районе боевых действий.
  • Представитель президента в Верховной Раде Степанчук заявил, что Зеленский не подпишет ни одного закона, принятого с нарушением процедур, однако готов поддержать законопроекты, удовлетворяющие условиям соответствия интересам украинского народа и правам человека, Конституции и верховенства права. Глава парламента Парубий в ответ заявил, что Зеленский показал настрой на “конструктивную” работу и продемонстрировал неуважение к Верховной Раде. Парубий также утверждает, что на совещании 21 мая соглашения о новом избирательном законодательстве между президентской командой и главами фракций достигнуто не было.
    Партия президента “Слуга народа” выбрала новое руководство. Ее главой стал советник Зеленского Разумков, руководителем избирательного штаба – еще один член команды на президентских выборах Корниенко, диджитал-направление возглавит Федоров, который обеспечил максимальный эффект предыдущей компании в соцсетях. Руководство партии объявило, что будет подбирать депутатов среди 600 тыс. членов волонтерской команды, которые зарегистрировались во время президентской кампании. Партия намерена запустить систему социальных “лифтов”, однако предварительный отбор – праймериз провести не успеет. Партия представит свой список кандидатов, в том числе, по мажоритарным округам, на съезде 8 июня. Согласно данным соцопроса, проведенного службой “Рейтинг”, партию Зеленского на выборах готовы поддержать 37% респондентов из тех, кто собирается принять участие в голосовании, Оппозиционный блок – 9%, партию Порошенко – 7,5%, Батькивщину – чуть более 6%. Корниенко заявил, что “Слуга народа” хочет получить на выборах большинство и самостоятельно сформировать правительство.
    Глава Центральной избирательной комиссии Слипачук заявила, что на печать бюллетеней у ЦИК есть всего 17 дней, вместо 70 по действующему законодательству, и призвала парламент немедленно внести изменения в закон о госзакупках для изменения тендерных процедур.
  • Замглавы администрации президента Костюк заявил, что команда Зеленского все еще рассматривает вариант переезда из здания Администрации на Банковой в другое здание. По его словам, вариант должен быть быстрым и бюджетным, с соблюдением всех необходимых норм безопасности.
  • На полигоне в Одесской области успешно прошла испытания крылатая ракета “Нептун”, оснащенная новой системой наведения и автономной работы с учетом использования противником средств радиоэлектронной борьбы.
  • После отмены указа Порошенко и увольнения на Зеленского подали в суд 2 чиновника  – Горковенко, которого бывший президент назначил членом Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, и бывший глава этого совета Артеменко, которого Порошенко назначил членом Национальной комиссии по вопросам регулирования в сфере радиосвязи и информатизации. Горковенко работал в администрации Порошенко и отвечал за связь со СМИ, Артеменко был участником многочисленных скандалов, связанных с “отжимом” телеканалов в пользу Порошенко.
  • Бывший заместитель главы администрации Януковича Портнов подал в Госбюро расследований еще одно заявление о преступлении Порошенко, в котором обвинил бывшего президента в попытке узурпации судебной власти путем издания указа о самостоятельном назначении двух членов Высшего совета правосудия по президентской квоте без конкурса.
  • На сайте президента набрала необходимое количество голосов петиция об отмене петиции об отставке Зеленского.
  • Верховный суд отклонил иск к президенту Зеленскому о незаконности его указа о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов, поскольку “рассмотрение дела относится к полномочиям Конституционного суда”.
  • Институт языкознания опубликовал полный текст новой редакции украинского правописания. Из него убрали некоторые нормы из опубликованного ранее проекта и ввели несколько норм, применение которых обязательно. Введение новых правил повлечет за собой переучивание большинства школьников, а также внесение изменений в автоматические корректоры, переводчики, формирователи субтитров под видео.
  • Нафтогаз снизит цену газа для промышленных потребителей в июне на 8% в связи с падением цен на международных рынках. По словам главы компании Коболева, примерно настолько же будут снижены цены для домохозяйств.
  • 27 мая официально начала работу международный депозитарий Clearstream, который обеспечивает возможность беспрепятственной покупки иностранцами государственных ценных бумаг с расчетом за них в рамках самой системы.
  • Команда президента Зеленского открестилась от предложения олигарха Коломойского о дефолте Украины. По мнению большинства экспертов, предпосылок для дефолта в данный момент нет, несмотря на снижение золотовалютных резервов – госдолг вырос на 1,3% или на более чем $1 млрд и дости почти $80 млрд. Правительство успешно выплатило по внешинм долгам с начала года $5,6 млрд, а уровень резервов достаточен для обеспечения критического импорта в течение более 3 месяцев. Министр соцполитики Рева на встрече с экспертами МВФ заявил, что угроз для экономической стабильности в данный момент нет, ситуация с выплатами субсидий и пенсий полностью контролируется правительством.
  • В понедельник объем торгов на рынке был небольшим в связи с выходным днем в США. Тенденции рынка определили крупные игроки, курс в течение сессии колебался достаточно сильно на небольших сделках и зафиксирован на уровне 26,33 ₴/$ (-0,15 грн), 29,48 ₴/€ (-0,14 грн), 4,08 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • На пешеходном мосту над Владимирским спуском треснуло еще одно стекло. По заявлению пресс-службы Муниципальной охраны, это произошло после того, как на нем прыгала группа молодых людей. Мэр Кличко пообещал установить на мосту и под ним дополнительные средства видеонаблюдения.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь, в окрестностях Донецка – в Марьинке и на трассе Горловка–Бахмут – в Николаевке Второй. Были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов защитники Южного (Чигирей) и Майорска в окрестностях горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, погибших и раненых за прошедшие сутки среди украинских военных нет.

Украина и мир

  • Московский суд отклонил апелляции и оставил под стражей 24 украинских моряков, захваченных Береговой охраной ФСБ РФ в районе Керченского пролива в ноябре 2018 г. Пресс-секретарь российского президента Песков подтвердил, что Россия не намерена выполнять определение Международного суда ООН по морскому праву и отпускать захваченных моряков и украинские суда.
  • Патриарх Русской православной церкви Кирилл высказал надежду на окончание притеснений в Украине УПЦ Московского патриархата при президенте Зеленском.
  • Европейский банк реконструкции и развития поддержал рекомендации международных партнеров Украины о переносе ввода рынка электроэнергии с 1 июля, поскольку его имплементация еще не завершена. Несмотря на предупреждения отечественных и иностранных экспертов о возможных негативных последствиях, премьер-министр Гройсман утверждает, что к запуску рынка все готово.



No comments:

Post a Comment