May 27, 2019

26.05.2019: Гройсман продолжит выполнять обязанности премьера до назначения нового Кабмина

Гройсман продолжит выполнять обязанности премьера до назначения нового Кабмина
Гройсман продолжит выполнять обязанности премьера
до назначения нового Кабмина

  • Гройсман продолжит выполнять обязанности премьер-министра до назначения нового Кабмина.
  • На сайте Бундестага петиция о признании Голодомора геноцидом набрала необходимое количество голосов.
  • На только что открытом пешеходном мосту в Киеве треснуло стекло.

В Украине

  • Президент Зеленский призвал правоохранительные органы не применять меры против участников одиночного пикета за его импичмент в Ровно и заявил, что критики не боится. Пресс-служба Национальной полиции сообщила, что в отношении полицейских, задержавших пикетчиков, проведут служебную проверку.
  • Премьер-министр Гройсман сообщил, что обратился к Верховной Раде с просьбой об увольнении, однако продолжит работу вместе с правительством в “антикризисном режиме” до окончания выборов, формирования коалиции и назначения нового состава Кабмина. Он также заявил, что пойдет на выборы во главе своей партии “Украинская стратегия” и не собирается объединяться с партией Порошенко. Будущая партия Гройсмана в последние полгода интенсивно рекламировала себя на билбордах по всей Украине за средства бюджета.

Киев

  • Во время мероприятий по празднованию Дня Киева были повреждены два стеклянных элемента пешеходного моста над Владимирским спуском.

Война

  • Накал боевых действий на Донбассе за прошедшие сутки снизился. Украинские войска были обстреляны из минометов на северной окраине Горловки, в Зайцево, перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Гнутово на приморском участке фронта, в Чермалыке Бойковского района и в Красногоровке на окраине Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, людских потерь за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Петиция на сайте немецкого парламента – Бундестага о признании Голодомора геноцидом украинского народа набрала более 50 тыс. голосов и, вероятнее всего, будет рассмотрена немецкими депутатами.
  • В странах ЕС и Великобритании состоялись выборы в Европарламент. Большинство голосов в нем, по-прежнему, – за проевропейскими партиями, однако “евроскептики” значительно увеличили свое присутствие.

No comments:

Post a Comment