May 26, 2019

25.05.2019: Международный трибунал ООН по морскому праву обязал РФ освободить украинских моряков


Международный трибунал ООН по морскому праву обязал РФ освободить украинских моряков
Международный трибунал ООН по морскому праву обязал РФ
освободить украинских моряков
  • Международный трибунал ООН по морскому праву обязал РФ освободить украинских моряков.
  • Киевские власти открыли пешеходный мост между аркой Дружбы народов и Владимирской горкой.
  • Петиция на сайте президента об увольнении Богдана набрала 25 тыс. голосов.

В Украине

  • Полиция открыла уже два уголовных производства по фактам подкупа избирателей в Луганской и Винницкой областях с момента начала кампании по досрочным выборам в Верховную Раду.
  • Почетный патриарх УПЦ КП Филарет присутствовал на службе в день ангела главы ПЦУ Епифания вместе с представителями Вселенского патриархата и монахами Афонского монастыря.
  • Петиция на сайте президента Зеленского об освобождении от должности главы его администрации Богдана набрала 25 тыс. голосов.
  • Генеральный прокурор Луценко назвал главными источниками коррупции в Украине госпредприятия, таможню и регистрационную систему и считает, что новая власть должна перекрыть эти источники.
  • Певец Вакарчук главной задачей своей партии “Голос” в случае прохождения в Верховную Раду назвал освобождение украинских граждан – политзаключенных, удерживаемых Россией.
  • В Ровно полиция задержала двух молодых людей, которые устроили в центре города флэшмоб с требованием об импичменте президента Зеленского. Составлены админпротоколы за проведение несанкционированного митинга. Правозащитники утверждают, что полиция превысила полномочия, поскольку граждане имеют право не уведомлять власти о проведении таких мероприятий.

Киев

  • Мэр столицы Кличко открыл пешеходный мост между двумя туристическими локациями – аркой Дружбы народов (парк “Крещатый”) и Владимирской горкой. С мостом связано несколько громких скандалов. Швейцарское архитектурное бюро, выигравшее конкурс на строительство, так и не получило права на реализацию проекта, к тому же, власти столицы не выплатили денежный приз и не заплатили за использование проекта. В процессе строительства стоимость проекта выросла с 260 до 419 млн грн. Швейцарские архитекторы оценили стоимость работ в $6 млн или примерно в 155 млн грн.

Война

  • Боевые действия за прошедшие сутки шли в окрестностях Донецка – в Песках, где украинские войска попали под минометный обстрел и в Опытном, а также на приморском участке фронта – в Гнутово и Павлополе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, сутки прошли без потерь.

Украина и мир

  • Международный постоянно действующий суд, созданный в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву, признал свою юрисдикцию в рассмотрении иска Украины к России по вопросу ограничения судоходства в Керченском проливе. Суд обязал Россию в качестве меры обеспечения иска, немедленно освободить украинских военных моряков и суда, задержанные в районе пролива в ноябре 2018 г, а также позволить им вернуться в Украину. К тому же, Россия должна проинформировать суд до 25 июня о выполнении решения. Представители РФ на заседании отсутствовали. МИД России не прокомментировал решение трибунала, однако сделал заявление о том, что суд не имел права рассматривать этот иск. Заместитель министра иностранных дел Зеркаль заявила, что рассматривать дело по сути будет отдельный арбитраж, а слушания могут продлиться несколько лет. МИД РФ, в свою очередь, заявило о подготовке материалов для обоснования своей позиции. Президент Зеленский заявил, что освобождение моряков может послужить сигналом готовности России к мирным переговорам и прекращению “конфликта” с Украиной. Адвокаты моряков и МИД Украины надеются на скорое освобождение моряков и возвращение их домой. Посольство США призвало российские власти немедленно освободить моряков и суда, а адвокат моряков Полозов считает, что отказ РФ выполнить решение суда повлечет за собой новые санкции. Российские власти уже заявили, что не собираются его выполнять.
    Главный военный прокурор Матиос сообщил о решении суда, который заочно арестовал 15 российских военнослужащих за агрессивные действия в районе Керченского пролива. Среди них – 4 генералов и адмиралов, 9 офицеров и 2 рядовых, которым сообщено о подозрении.
  • Власти США передали Украине очередную партию военной помощи – контрбатарейные радары. С 2014 г. министерство обороны США передало украинской армии уже 14 подобных радаров, предназначенных для определения в реальном времени координат огневых позиций минометов, артиллерии и систем залпового огня.

No comments:

Post a Comment