May 24, 2019

23.05.2019: Опубликован указ о проведении внеочередных парламентских выборов

Опубликован указ о проведении внеочередных парламентских выборов
Опубликован указ о проведении внеочередных парламентских выборов

  • Опубликован указ о проведении внеочередных парламентских выборов.
  • МВФ продолжит сотрудничество с Украиной после выборов.
  • Минюст проверит назначение Богдана главой президентской администрации в обход закона о люстрации.
  • Петиция об отставке Зеленского за сутки набрала необходимые 25 тыс. голосов.

В Украине

  • Опубликован указ президента Зеленского о проведении внеочередных парламентских выборов 21 июля. Партия “Народный фронт” заявила о подаче представления в Конституционный суд по поводу признания неконституционным указа Зеленского о роспуске Верховной Рады и проведении внеочередных выборов. О подаче иска в Верховный суд о признании указа незаконным заявил также глава общественной организации “Спільна справа” Данилюк.
    Советник президента Зеленского Разумков, который был спикером его предвыборного штаба на президентских выборах, возглавит список партии “Слуга народа” на внеочередных парламентских выборах.
  • Президент Зеленский намерен провести “опрос” украинцев по вопросу о возможных переговорах с Россией и достижения с ней мирных договоренностей. По заявлению пресс-службы президента, опрос не является референдумом и не будет основанием для законодательных инициатив.
  • На сайте президента электронная петиция об его отставке за сутки набрала 25 тыс. голосов, необходимые для ее рассмотрения. Петиция должна быть рассмотрена  администрацией президента, однако это не подразумевает каких-либо действий со стороны президента, кроме официальной реакции в течение 10 дней с момента опубликования информации о ее рассмотрении.
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о переносе срока запуска энергорынка с 1 июля на 1 октября. Согласно документу, все участники оптового рынка, кроме конечных потребителей, обязаны осуществить тестовые операции по купле-продаже электроэнергии во всех сегментах. Кроме того документом планируется убрать из закона об электроэнергии норму для домохозяйств, которым в апреле была отказано в назначении “зеленого тарифа” для солнечных батарей, размещенных на земле.
  • Министерство юстиции намерено проверить законность назначения Богдана главой администрации президента в обход закона о люстрации.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что для закачки 20 млрд м3 газа в подземные хранилища для обеспечения отопительного сезона, с учетом возможного отключения транзита российского газа и реверса, компании необходимо привлечь дополнительно $1 млрд. По словам Коболева, Кабмин должен Нафтогазу около 140 млрд грн компенсации за продажу газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго по специальной цене.
  • Минфин разработал порядок верификации государственных выплат и мониторинга пособий, льгот и субсидий. Для верификации службы социальной защиты будут использовать информацию, существенную для назначения и получения таких выплат.
  • Приватбанк подал в США иск к олигархам Коломойскому, Боголюбову и другим юридическим и физическим лицам. Банк требует возмещения убытков в несколько сот миллионов долларов, причиненных гражданам США – владельцам компаний, которые зарегистрированы в штате Делавэр и использовали средства банка для покупки коммерческой недвижимости и предприятий на территории США.
    Кабмин утвердил новый состав наблюдательного совета Приватбанка, включив в него еще 3 иностранных экспертов-практиков банковской сферы.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц запускает пилотный проект по управлению банками, находящимися в стадии ликвидации, без специальных уполномоченных ликвидаторов.
    Сумма вкладов физлиц в банки-участники возросла до 444 млрд грн, ФГВФЛ может возместить 268 млрд грн.
  • Гривна продолжает дешеветь на фоне негативных известий о сотрудничестве с МВФ: 26,33 ₴/$ (+0,03 грн), 29,34 ₴/€ (-0,05 грн), 4,08 ₴/10 руб. Кроме того, понедельник в США – выходной, поэтому многие покупатели валюты стремились закрыть контракты в пятницу. Нацбанк на торги для поддержки гривны не выходил.

Киев

  • Киевские власти запустили мобильное приложение Kyiv Smart City, при помощи которого уже сейчас можно воспользоваться транспортными услугами – пополнить карту Kyiv Smart Card и купить QR- билет. В ближайшем будущем разработчики обещают добавить услуги по оплате коммунальных услуг и парковки. Можно будет записаться к врачу, получить электронный рецепт, занять электронную очередь в детские дошкольные учреждения, воспользоваться службой 1551, зарегистрировать домашних животных и др.

Война

  • За прошедшие сутки ситуация на Донбассе не изменилась. Возобновились бои и обстрелы на приморском участке фронта – украинские войска были обстреляны в районе Лебединского, Гнутово, Пищевика, Павлополя. Под минометный обстрел попали защитники Новотроицка, перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в Старогнатовке и Чермалыке, а также в окрестностях Донецка – в Марьинке, Песках и Опытном и в промзоне Авдеевки. В Луганской области в районе КПВВ “Золотое” украинские войска были обстреляны из минометов и крупнокалиберных пулеметов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий. О пленении 8 украинских военных под Новотроицком в официальных источниках информации до сих пор нет.
  • С 1 июня контрольные пункты въезда-выезда на оккупированную территорию переходят на летний режим работы – с 6:00 до 20:00 ежедневно.
  • Командующий операцией объединенных сил Сырский встретился с представителями стран – участниц ОБСЕ, ознакомил их с оперативной обстановкой, проинформировал о фактах нарушения режима прекращения огня, а также продемонстрировал образцы российского вооружения, используемого оккупационными войсками. Сырский призвал страны ОБСЕ усилить эффективность работы специальной мониторинговой миссии на оккупированной территории.
  • Европейский инвестиционный банк выделил Украине долгосрочный кредит на $200 млн для восстановления ключевой инфраструктуры Донецкой и Луганской областей и обеспечения условий проживания внутренне перемещенных лиц.

Украина и мир

  • Глава департамента коммуникаций МВФ Райс заявил, что Фонд готов продолжить сотрудничество с Украиной после проведения парламентских выборов и формирования нового правительства.
  • Всемирный банк считает, что при нынешних темпах развития украинской экономики Украине понадобится 50 лет для достижения современного уровня доходов граждан Польши. Украина остается беднейшей страной региона, наравне с Арменией, Молдовой и Грузией. Темпы роста ВВП Украины в 2019 г. эксперты банка прогнозируют на уровне 2,7%; для ускорения роста стране нужен быстрый прогресс в реализации основных структурных реформ. Банк рекомендует украинским властям выполнить текущую программу сотрудничества с МВФ и продолжить работу с фондом в ближайшие годы во избежание экономического кризиса.

No comments:

Post a Comment