May 23, 2019

22.05.2019: Верховная Рада провалила предложения Зеленского

Верховная Рада провалила предложения Зеленского по изменению избирательного закона и госзакупок
Верховная Рада провалила предложения Зеленского

  • Верховная Рада провалила предложения Зеленского по изменению избирательного закона и госзакупок.
  • На линии фронта попали в плен 8 украинских военнослужащих.
  • Миссия МВФ продолжает работу в Киеве.

В Украине

  • После совещания в Администрации президента, во вторник, депутаты Верховной Рады отказались вносить на рассмотрение законопроекты команды Зеленского об изменении избирательного законодательства и о публичных госзакупках – за них проголосовали всего 92 и 127 депутатов, соответственно. Зеленский обратился к гражданам Украины с призывом провалить на выборах политиков, саботирующих новый избирательный закон с открытыми партийными списками и ликвидацией мажоритарных округов, и выбрать новых политиков, способных изменить страну не на словах, а на деле.
    В Верховной Раде депутаты от Народного фронта начали сбор подписей для обращения в Конституционный суд о незаконности роспуска парламента. Бывший президент Порошенко заявил, что Зеленский начал свою деятельность с нарушения Конституции. Глава Верховной Рады Парубий также считает, что указ о роспуске противоречит Конституции, а его автор понесет ответственность за это решение.
  • Президент Зеленский назначил заместителем главы своей администрации посла Украины при НАТО Пристайко. Заместитель главы МИД Зеркаль отказалась от должности и продолжит работать в министерстве. Представителем президента в Кабмине назначен бывший член НКРЭКУ Герус, а первым заместителем главы СБУ – начальником управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью – бывший руководитель “Студии Квартал 95” Баканов.
    По сообщениям СМИ, Зеленский собирается назначить бывшего министра финансов Данилюка главой СНБО. Сам Данилюк заявил, что Совет под его руководством обновит не только состав, но и формат работы. По его словам, первой задачей СНБО будет нахождение решения о сохранении транзита российского газа через территорию Украины, а возвращение Крыма сейчас не является вопросом повестки дня.
  • Глава управления госохраны Гелетей сообщил, что подает в отставку.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство в отношении президента Порошенко, должностных лиц государственных органов и депутатов Верховной Рады по фактам преступной деятельности, в том числе, присвоении бюджетных средств при закупках угля для госкомпании Центрэнерго и других предприятий.
  • Нацбанк и Приватбанк выиграли в последней инстанции иски против предприятий олигарха Коломойского – Никопольского ферросплавного завода и кипрской офшорной компании Travelco Holdings Ltd, которыми он хотел снять с себя личные обязательства по кредитам рефинансирования НБУ.
  • Адвокат главы партии “Рух новых сил” Саакашвили передал письмо президенту Зеленскому с просьбой о возобновлении украинского гражданства, которого его лишил президент Порошенко в 2017 г.
  • За 4 месяца 2019 г. количество получателей субсидий увеличилось на четверть и превысило 4 млн домохозяйств.
  • 27 мая Украина присоединится к международному депозитарию ценных бумаг Clearstream. По утверждению чиновников НБУ, это позволит облегчить доступ иностранных инвесторов к государственным обязательствам, номинированным в гривне, будет способствовать снижению потребности в финансировании и уменьшению валютных рисков.
  • В течение дня СМИ распространили информацию об отъезде миссии МВФ из Киева, которая оказалась ложной. По мнению аналитиков инвестфонда Concorde Capital, без внешнего финансирования Украина может достичь преддефолтного состояния уже в конце текущего года, а внешние заимствования будут возможны лишь на условиях возобновления сотрудничества с МВФ. Глава инвестфонда Dragon Capital Фиала заявил, что инвесторы негативно отреагировали на кадровые назначения президента Зеленского. Представитель президента в Кабмине Герус считает, что сотрудничество с Фондом может продолжиться после парламентских выборов и назначения нового правительства. При этом он отрицает, что на ситуацию могли повлиять кадровые назначения правительства. В Администрации президента сообщили, что ответственным за переговоры с МВФ назначен советник Зеленского Данилюк, которого собираются назначить секретарем СНБО.
  • Иностранные спекулянты не продавали валюту для покупки гривневых ОВГЗ, поскольку объем размещения был крайне мал – вместо 8-10 млрд грн Минфину удалось продать облигации всего на 2,1 млрд. Рынок негативно отреагировал на назначения Зеленского, кроме того, новость о якобы отъезде миссии МВФ подстегнула настроения на скупку валюты. Экспортеры ожидают в ближайшие дни начала выплат Госказначейством возмещения НДС и придерживают гривну. НБУ для поддержки курса валюту не продавал: Все эти факторы привели к ослаблению гривны: 26,30 ₴/$ (+0,19 грн), 29,38 ₴/€ (+0,24 грн), 4,08 ₴/10 руб (+0,04 грн). Еще выше подпрыгнул курс в обменных пунктах.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии и минометов позиции украинских войск в Золотом, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Попасной – в Новоалександровке – из стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий. В сводку не попал вопиющий случай, когда 8 украинских военнослужащих, передвигавшиихся вдоль линии фронта на автомобиле в районе Новотроицкого, попали в плен к боевикам.

Украина и мир

  • Правительства Украины и Грузии подписали протокол о внесении изменений в соглашение о зоне свободной торговли, согласно которому обе страны будут применять идентичные правила происхождения товаров. По утверждению чиновников Минэкономразвития, это позволит наладить производство товаров из грузинского сырья и экспортировать продукцию в страны ЕС с нулевой или льготной ставкой налогообложения, в соответствии с конвенцией Pan-Euro-Med.
  • Министр энергетики США Перри сообщил о скором введении американских санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода “Северный поток-2”. Министерство экономики Германии выступило категорически против введения санкций, в особенности тех, которые имеют экстерриториальную юрисдикцию.
  • Новый командующий сил НАТО в Европе Уолтерс заявил о продолжении и расширении военной поддержки со стороны США Украины для того, чтобы она могла обеспечить надежную защиту своих территорий.
  • Российские власти назвали “внутренним делом Украины” предложение главы администрации президента Богдана о проведении референдума по вопросу переговоров с РФ. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Москва ждет от властей Украины конкретных шагов по улучшению взаимоотношений.

No comments:

Post a Comment