May 20, 2019

19.05.2019: Марчук ушел с поста главы украинской делегации на переговорах в Минске

Марчук ушел с поста главы украинской делегации на переговорах в Минске
Марчук ушел с поста главы украинской делегации на переговорах в Минске

  • Марчук ушел с поста главы украинской делегации на переговорах в Минске.
  • Состоялась репетиция инаугурации.
  • В Украину вернулся один из одиозных чиновников режима Януковича – Портнов.
  • Родственники Героев Небесной Сотни протестуют против строительства Мемориала.

В Украине

  • Возле здания Верховной Рады и Мариинского дворца состоялась репетиция инаугурации президента Зеленского.
  • Действующий президент Порошенко уволил уполномоченного по правам ребенка, главу своей администрации и еще одного его заместителя, а также главу СНБО Турчинова. Он также присвоил ранг посла еще одному депутату – Логвинскому от Народного фронта. Дипломатический ранг по закону может быть присвоен только сотруднику дипломатического ведомства, депутат не имеет права быть послом – это прямо запрещено законом.
    Порошенко обратился к гражданам Украины в последний раз по поводу сложения полномочий и пожелал Зеленскому успешного президентства. Главным итогом своей деятельности он назвал сохранение Украины и демократических ценностей, а также похороны проекта “Новороссия”.
  • Зеленский в День памяти жертв политических репрессий заявил о намерении добиться возвращения домой из России украинских политзаключенных. Он также хочет, чтобы в будущем в Украине не было преследований по политическим мотивам.
  • Кабинет министров обжаловал в апелляционном суде отмену национализации Приватбанка. Таким образом, до оглашения результатов апелляции решение суда первой инстанции считается не вступившим в силу. В попавшем в СМИ тексте решения говорится о том, что вывод НБУ о нехватке капитала не был подтвержден другой экспертизой, а чиновники регулятора торопили национализацию. Кроме того, суд установил, что на бывших главных акционеров банка оказывалось политическое давление, а сама национализация была, по сути, конфискацией акций у частных лиц. Чиновники НБУ также намерены обжаловать решения судов в пользу бывших совладельцев Коломойского и Боголюбова.
  • Члены семей героев Небесной Сотни провели пикет на месте работ по реконструкции нижней части улицы Институтской. Они утверждают, что в случае проведения строительных работ завершить следственные действия будет невозможно. Родственники также заявили, что в 2014 году местности был присвоен статус исторического памятника, что защищает его от “реконструкции”. Кроме того, они призвали внести изменения в проект мемориала. Руководство музея Небесной сотни назвало снос забора “погромом” и заявило, что “противопоставление мемориала следствию – ложное, спекулятивное и кому-то выгодное”. По их словам, проект был утвержден год назад, и никто не протестовал против него.
  • По сведениям СМИ, в Украину возвратился бывший глава администрации президента Януковича – Портнов. По заявлению генпрокурора Луценко, уголовное дело против Портнова закрыто из-за отсутствия доказательств. Портнов заявил, что у Зеленского есть все основания для роспуска Верховной Рады. Он намерен расследовать преступления режима Порошенко и привлечь его к ответственности.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе в результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий. Украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта – в Гнутово, Павлополе, Лебединском, Водяном, Бойковском (Тельмановском) районе – в Старогнатовке и Чермалыке, на окраинах Донецка – в Красногоровке и Марьинке, в промзоне Авдеевки. Боестолкновения произошли в Новгородском на окраине Торецка, на Светлодарском выступе –  в Троицком и Новогригоровке, в Золотом, вблизи неоткрытого контрольного пункта въезда-выезда на оккупированную территорию, где оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов.
  • Бывший глава СБУ Марчук заявил об отставке с поста руководителя украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске. По его словам, он принимал участие в переговорах в течение 4 лет на волонтерских началах.

Украина и мир

  • Посол США Йованович, которая завершает работу в Киеве, подвела итоги своей деятельности и заявила, что за последние 5 лет в стране проведено множество реформ, некоторые из которых будут реализовываться в течение нескольких следующих лет – пенсионная, медицинская, образовательная.
  • Генеральный секретарь ООН Гутерреш в письме президенту Зеленскому высказал одобрение его инициативами по урегулированию на Донбассе и заверил в поддержке ООН территориальной целостности и суверенитета Украины.


No comments:

Post a Comment