May 19, 2019

18.05.2019: 75-я годовщина депортации крымских татар

75-я годовщина депортации крымских татар
75-я годовщина депортации крымских татар

  • 75-я годовщина депортации крымских татар.
  • Зеленский пообещал создать депутатам “неудобства” за перекрытие центра Киева в рабочий день.
  • Активисты снесли забор вокруг строительства мемориала Героям Небесной Сотни на Майдане.

В Украине

  • 20 мая на инаугурацию президента Зеленского приглашены все бывшие президенты, кроме Януковича. В 10 утра Зеленский принесет присягу в Верховной Раде, затем военные присягнут ему как верховному главнокомандующему. Затем состоится прием официальных иностранных делегаций в Мариинском дворце, после чего Зеленский в президентской администрации встретится с иностранными президентами и членами правительств.
    США направляют на инаугурацию Зеленского делегацию в составе министра энергетики Перри, спецпредставителя Госдепартамента Волкера, и.о. посла в Украине Пеннингтона, посла в ЕС Сондланда и главы департамента СНБО по делам Европы Виндмана.
    Центр столицы будет перекрыт 19 и 20 мая для проведения мероприятий по инаугурации. Зеленский записал видеообращение, в котором принес извинения украинцами за неудобства, связанные с инаугурацией. Он заявил, что целью предложения о проведении церемонии 19 мая было избежание неудобств для киевлян и пообещал создать для депутатов “неудобства” в ответ.
  • В Киеве состоялись мероприятия, посвященные дню депортации крымских татар. Новоизбранный президент Зеленский заявил, что верит в освобождение Крыма от оккупации. Действующий президент Порошенко высказал надежду на внесение в Конституцию изменений о признании крымскотатарской автономии в составе Украины.
  • Вице-премьер-министр – министр регионального развития Зубко заявил, что украинцам не стоит ждать снижения цен на газ, поскольку они не могут влиять на его “рыночную стоимость”, а лишь контролировать объемы его потребления.
  • Действующий президент Порошенко подписал указы о праздновании “Дня отца” в третье воскресенье июня и о стратегии национально-патриотического воспитания. Он наградил орденом Ярослава Мудрого спецпредставителя Госдепартамента США Волкера, присвоил ранг посла депутату БПП Арьеву и назначил государственные стипендии имени Левка Лукьяненко политзаключенным Балуху, Семене, Сенцову и Сущенко.
  • Лидер партии “УДАР”, мэр Киева Кличко, заявил, что партия примет участие в парламентских выборах.

Киев

  • На Аллее Героев Небесной Сотни активисты движения С14 снесли забор, ограждающий участок строительства мемориального комплекса, поскольку, по их утверждению, власти пытаются уничтожить следы преступления, а строительство будет вести компания, принадлежащая “завхозу Януковича” Кравцу, которая уже принимала участие в захвате здания Гостиного двора на Подоле.
  • Возле Администрации президента состоялась акция “Кто заказал Катю Гандзюк?” с требованием наказания заказчиков и исполнителей убийства активистки.

Война

  • Оккупанты снова применили тяжелую артиллерию – позиции украинских войск были обстреляны в Новотошковском на трассе Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Под минометный обстрел попали защитники Песок на окраине Донецка, Южного (Чигирей) в окрестностях Горловки и Крымского. Перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Пищевике и Водяном, в окрестностях Донецка – в Марьинке, промзоне Авдеевки, Новоселовке Второй вблизи Торецка и в Станице Луганской. В Крымском оккупанты после артналета вели обстрелы из вооружения БМП, стрелкового оружия и гранатометов. В результате обстрелов ранены 4 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Президент Турции Эрдоган заявил, что покупка за $2,5 млрд 4 российских зенитно-ракетных комплексов С-400 – “вопрос уже решенный”. В дальнейшем, по его словам, Турция примет участие в совместной с Россией разработке нового комплекса С-500. Покупка С-400 у РФ уже привела к росту напряженности внутри НАТО и отказу США от поставок Турции новейших истребителей пятого поколения F-35.
  • В финале песенного конкурса Евровидения в Израиле победил певец из Нидерландов Лоуренс.

No comments:

Post a Comment