May 18, 2019

17.05.2019: Фракция Народного фронта объявила о выходе из парламентской коалиции


Фракция Народного фронта объявила о выходе из парламентской коалиции
Фракция Народного фронта объявила о выходе из коалиции
  • Фракция Народного фронта объявила о выходе из парламентской коалиции.
  • Подали в отставку секретарь СНБО, министр иностранных дел, заместители главы администрации президента.
  • Совет глав МИД стран – участниц Совета Европы принял решение о возвращении России в ПАСЕ.

В Украине

  • Процедура инаугурации президента установлена постановлением Верховной Рады 2004 г. Торжественная церемония начнется в 10 часов 20 мая и будет транслироваться на всех национальных телеканалах. Зеленский пригласил всех своих сторонников принять участие в церемонии в Мариинском парке перед зданием Верховной Рады. Инаугурацию собираются посетить глава МИД Польши, президенты Венгрии, Эстонии, Литвы, Латвии и Грузии, премьер Молдовы, вице-президент Турции, министр энергетики США и бывший президент Германии.
    Олигарх Коломойский заявил, что будет присутствовать на инаугурации, “если его пригласят”, сообщил, что намерен жить в Украине в течение следующих 5 лет и надеется на установление верховенства права.
  • Парламентская фракция “Народного фронта” объявила о выходе из коалиции. По закону на формирование новой коалиции отводится 30 дней. Глава Верховной Рады Парубий в течение 2 лет отказывался выполнить решение суда, предписывающее предъявить подписи депутатов – членов правящей коалиции. По подсчетам гражданских активистов и экспертов, коалиции де-факто не существовало, а демарш “Народного фронта” является попыткой затягивания времени, чтобы гарантировать невозможность роспуска парламента. В случае, если Верховная Рада не будет распущена, она проработает до очередных выборов 27 октября, а правительство – до избрания нового состава депутатов, формирования коалиции и назначения новых министров.
    Представитель президента Порошенко в парламенте депутат Луценко заявила о готовности Блока Порошенко участвовать в новой коалиции только при условии совпадения основных принципов ее программы с курсом, которого придерживалась фракция. Луценко также утверждает, что Блок Порошенко обязательно попадет в новый парламент и не исключает возможности сотрудничества с партией “Голос” певца Вакарчука.
    Фракция “Батькивщины” заявила о готовности помочь новоизбранному президенту в реализации его инициатив.
    Команда Зеленского в первые 100 дней после инаугурации намерена провести “аудит государства” и перепись населения, чтобы выяснить реальное состояние дел в стране.
  • Заявили  об отставке министр иностранных дел Климкин и секретарь СНБО Турчинов. Климкин сообщил, что подаст заявление 20 мая новоизбранному президенту Зеленскому, после чего собирается остаться в политике и баллотироваться в Верховную Раду.
    Кроме того, в отставку подал одиозный первый заместитель главы СБУ Демчина, которому Порошенко присвоил тайным указом звание генерал-полковника.
    Порошенко уволил своего пресс-секретаря Цеголко и всех советников, в том числе, на общественных началах. Кроме того, в четверг подал в отставку заместитель главы администрации президента Елисеев, отвечающий за международный блок, и первый заместитель главы администрации Ковальчук.
    В здании администрации состоялась встреча команды Зеленского и представителей Порошенко по вопросу передачи дел.
  • Действующий президент Порошенко предоставил гражданство бывшему депутату Госдумы Пономареву и двоюродной сестре политзаключенного Сенцова Каплан. Кроме того, он подписал указ о запуске сети мобильной связи 5g в 2020 г.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что правительство с начала года направило на монетизацию субсидий 5,7 млрд грн. По его словам, количество домохозяйств – получателей субсидий, составляет 3,4 млн.
  • Государственная фискальная служба переведена в статус прекращения деятельности, который предшествует ее реорганизации и разделению на Налоговую и Таможенную службы. Налоговая служба уже получила статус юридического лица.
  • Глава Пенсионного фонда Капинус заявил, что в текущем году планируемый дефицит пенсионного фонда сократился до 30 млрд грн за счет увеличения поступлений от единого соцвзноса.
  • Окружной админсуд Киева открыл производство по иску журналиста Дубинского, который требует запрета выезда за границу после инаугурации президента Зеленского бывшего президента Порошенко, главы Верховной Рады Парубия, премьер-министра Гройсмана, председателя правления Нафтогаза Коболева, более 50 депутатов Верховной Рады и всех членов правительства, а также судей Верховного суда и членов Высшей квалификационной комиссии судей.
  • Генпрокуратура задержала исполняющего обязанности главы Госслужбы занятости Ярошенко во время получения взятки в сумме 480 тыс. грн.
  • Минфин погасил еврооблигации на сумму $1 млрд, взятые под гарантии правительства США в 2014 году под 1,85% годовых.
  • Минфин уменьшил доходность по долгосрочным ОВГЗ, начиная с текущей недели, до 16% годовых.
  • На межбанке – неустойчивое равновесие спроса и предложения при небольших объемах торгов: 26,37 ₴/$ (+0,03 грн), 29,46 ₴/€ (-0,05 грн), 4,08 ₴/10 руб. Несмотря на период бюджетных платежей, экспортеры не торопятся продавать валюту, уровень ликвидности в банковской системе высокий. НБУ не выходит на торги уже несколько дней.
Война
  • На фронте – без перемен. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Павлополе, на приморском участке фронта, в Новгородском в окрестностях Горловки, в в Крымском, в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. Возле неоткрытого КПВВ “Золотое” в Луганской области, кроме минометов, оккупанты применили и ствольную артиллерию. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта – в Гнутово и Павлополе, в Новотроицком на трассе Донецк–Мариуполь, а также в Крымском. В результате обстрелов 3 украинских военнослужащих получили ранения.
Украина и мир
  • Беларусь остановила прокачку российской нефти в Украину по нефтепроводу “Дружба” в связи с отсутствием на украинской территории резервуаров для откачки нефти, загрязненной хлорорганикой. Поставки нефти в Польшу также остановлены. Возобновление прокачки запланировано на 20 мая. Нефтегазовая ассоциация Украины сообщила, что остановка прокачки не повлияла на поставки нефтепродуктов из Беларуси – они осуществляются в плановом режиме.
  • Совет министров иностранных дел стран – членов Совета Европы под давлением Франции и Германии принял решение, позволяющее вернуть Россию к работе Совета и в Парламентскую ассамблею для осуществления “доступа граждан РФ к справедливому правосудию” – Европейскому суду по правам человека. Однако для возвращения России в ПАСЕ требуется принятие решения регламентным комитетом и голосование большинства депутатов Ассамблеи за эту резолюцию. Россия была отстранена от участия в ПАСЕ в 2014 г. после незаконной аннексии Крыма.
  • По сведениям консалтингового агентства Bloomberg, после вступления в ЕС, из Польши на работу выехало около 2 млн человек. Большинство из их заменили украинцы, которые работают в каждой пятой польской компании. Более 400 тыс. украинцев официально платят соцвзносы польской службе соцобеспечения. Уровень безработицы в Польше – один из наинизших в ЕС и составляет 3,8%, а ВВП растет на 5% в год.
  • В Италии проходит суд над бывшем добровольцем Национальной гвардии Маркивым, которого обвиняют в участии в убийстве итальянского репортера Роккелли и его переводчика из РФ. Сослуживцы Маркива подробно рассказали суду о боях в районе Славянска, где погиб от осколка мины журналист, и заявили, что Национальная гвардия не имела на вооружении минометов, а сам журналист подвергал себя опасности, находясь на позициях незаконных вооруженных формирований.
Тренды
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что перенос запуска рынка электроэнергии невозможен, несмотря на отсутствие многих нормативных актов, а правительство до 1 июля примет все необходимые документы. По мнению ряда экспертов, введение рынка электроэнергии в условиях монопольного положения в генерации и транспортировке компаний олигарха Ахметова может привести к резкому росту тарифов на электроэнергию. К тому же,  программное обеспечение еще не готово и не тестировалось в рабочем режиме.

No comments:

Post a Comment