May 17, 2019

16.05.2019: Инаугурация Зеленского назначена на 20 мая


  • Инаугурация Зеленского назначена на 20 мая.
  • Команда Зеленского выступает за роспуск Верховной Рады.
  • Срок растаможивания автомобилей на еврономерах без штрафов продлен на 90 дней.

В Украине

  • Верховная Рада определилась с датой инаугурации президента Зеленского. Она произойдет 20 мая, в понедельник. В команде Зеленского настаивают на роспуске парламента, поскольку парламентской коалиции не существует. Фракция Блока Порошенко заявила о готовности к досрочным выборам.
    Певец Вакарчук объявил о создании новой партии “Голос”, с которой намерен идти на выборы в Верховную Раду.
    Согласно опросу общественного мнения центра “Рейтинг”, в случае досрочных выборов в парламент могут попасть партии Зеленского “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За Життя”, Блок Порошенко и партия “Батькивщина” Тимошенко.
  • Верховная Рада приняла закон о продлении на 90 дней периода растаможивания автомобилей на еврономерах без применения штрафов.
  • Закон о языке опубликован. Действующий президент Порошенко призвал новые украинские власти поддержать принятый закон, который, по его словам, является “стимулирующим и мотивирующим” для развития украинского языка. Он отверг претензии о притеснении национальных меньшинств, поскольку их права защищает Конституция, кроме того, существует закон о языках национальных меньшинств. МИД Венгрии выразил надежду о возможности вместе с новоизбранным президентом Зеленским разрешения всех проблемных вопросов, касающихся венгерского меньшинства в Украине, и заявил о заинтересованности в восстановлении дружеских отношений между двумя странами.
  • Компания олигарха Ахметова ДТЭК полностью закрыла сделку по покупке контрольных пакетов акций “Одессаоблэнерго” и “Киевоблэнерго” у “словацкой” компании VS Energy, контролируемой бывшим спикером Госдумы, российским олигархом Бабаковым, который связан с крупнейшей преступной группировкой “Солнцевских”.
  • Председатель правления “Укрпочты” Смелянский заявил о намерении продать здание Главпочтамта в Киеве, он выступает также за сокращение и продажу офисов и сортировочных центров в других городах.
  • Бывший председатель Конституционного суда Шевчук назвал “совпадением” отмену уголовного преследования за незаконное обогащение перед президентскими выборами. Он утверждает, что этот эпизод стал элементом “грязной кампании” против него – его противники утверждают, что именно Шевчук “продавил” такое решение.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по подозрению депутата Лещенко в получении взяток за лоббирование интересов предпринимателя и оказания давления на должностных лиц органов власти и правоохранителей.
  • Окружной админсуд Киева признал противоправным постановление Кабмина, по которому право назначения председателя и членов правления Нафтогаза предоставлено собранию акционеров без согласия наблюдательного совета.
  • Владельцы признанных неплатежеспособными банков “Финансы и кредит” и VAB-банка  олигархи Жеваго и Бахматюк обвинили бывшую главу НБУ Гонтареву в непрофессионализме. Гонтарева в ответ заявила, что владельцы банков не выполнили свои личные гарантии по возврату кредитов рефинансирования НБУ.
  • На валютном рынке идет позиционная борьба с тенденцией на ослабление гривны. В течение дня попытки раскачать курс успеха не имели, официальный курс установлен на уровне 26,34 ₴/$ (-0,03 грн), 29,51 ₴/€ (+0,02 грн), 4,08 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • На востоке не прекращаются бои на приморском участке фронта, в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь, в Волновахском районе, окрестностях Донецка, Авдеевки, Попасной и в Золотом, в районе неоткрытого КПВВ “Золотое” в Луганской области. Оккупанты обстреляли из минометов Водяное, Опытное, Золотое-4, перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта. В результате обстрелов один украинский военнослужащий погиб, еще один – ранен.
  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко подала действующему президенту заявление об отставке с должности представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе.

Украина и мир

  • Президент Молдовы Додон заявил про договоренность о встрече с новоизбранным президентом Зеленским  в ближайшее время для обсуждения молдавско-украинских взаимоотношений. Додон неоднократно подчеркивал, что Крым не оккупирован Россией, а законно присоединен. Порошенко отказался встречаться с Додоном до признания им незаконности аннексии Крыма и российской агрессии против Украины.
  • Комитет нижней палаты Конгресса США утвердил законопроект о финансировании зарубежных операций и смежных программ по линии Госдепартамента и USAID, согласно которому Украина может получит помощь на сумму почти в $446 млн, в том числе $115 млн – по программе международного военного финансирования.

Тренды

  • Владелец компании Ferrexpo олигарх Жеваго считает, что рост ВВП в Украине – это методологическая интерпретация статистики, а на самом деле реального экономического роста в стране нет. По его мнению, повышение тарифов на газ, электроэнергию и коммунальные тарифы вместе с выплатой субсидий населению дало возможность получить эти деньги Нафтогазу, что позволило ему заплатить налоги и показать прибыль. Однако, по словам Жеваго, в случае роста экономики повышаются и деривативы, чего не наблюдается, а ситуация в промышленности такая же, как и в 2013 году, что привело к революционной ситуации и падению режима Януковича.
  • 24 мая будет созван Священный синод Православной церкви в Украине. На синоде, по мнению митрополита ПЦУ Епифания, может быть разрешен конфликт в церкви, инициированный почетным патриархом Филаретом, который обвинил Епифания в том, что он слишком прислушивается к пожеланиям украинских властей и Вселенского патриархата. Епифаний также заявил, что УПЦ Киевского патриархата была распущена и влилась в объединенную Православную церковь в Украине 15 декабря 2018 г.

No comments:

Post a Comment