May 16, 2019

15.05.2019: Кабмин вводит с 1 августа специальные пошлины на все российские товары


Кабмин вводит с 1 августа специальные пошлины на все российские товары
Кабмин вводит с 1 августа специальные пошлины на все российские товары
  • Кабмин вводит с 1 августа специальные пошлины на все российские товары.
  • Профильный комитет парламента вынес на рассмотрение все проекты постановлений о дате инаугурации.
  • Порошенко подписал закон о языке.
  • Коломойский вернулся в Украину.
  • Филарет обвинил Порошенко в обмане во время избрания Епифания главой ПЦУ.

В Украине

  • Действующий президент Порошенко подписал закон о языке.
  • Профильный комитет Верховной Рады рассмотрел проекты постановлений о назначении дня инаугурации президента Зеленского и принял решение вынести их все в сессионный зал для последовательного голосования, пока один из них не наберет 226 голосов. Если же ни один из проектов не будет поддержан, дату инаугурации должен назначить глава Верховной Рады Парубий.
    Парламентский комитет по вопросам прав человека, нацменьшинств и национальных отношений рекомендовал к рассмотрению законопроект о  легализации медицинского использования марихуаны.
    В центре Киева возле Верховной Рады состоялась акция владельцев автомобилей на еврономерах, которые требовали отмены акциза на ввозимые в Украину автомобили и отсрочить введение штрафных санкций, которые наступают 24 мая в случае отказа от растаможивания. Глава комитета по налоговой и финансовой политике Южанина считает нецелесообразным продление срока растаможивания без уплаты штрафов, кроме льгот для многодетных семей и других незащищенных слоев населения, которые могут быть введены подзаконным актом Министерства социальной политики.
  • Правительство представило в Верховную Раду отчет о выполнении госбюджета за 2018 г. Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде его одобрить, после чего бюджетный цикл прошлого года будет завершен.
  • Кабмин одобрил прогноз Министерства экономического развития на 2020-2022 гг. Оптимистический сценарий предусматривает рост ВВП в 2020 г на 3,3% при инфляции 6%, в 2021 – 3,8% при инфляции 5,7% и в 2022 – 4,1% при инфляции 5,3%. Пессимистический прогноз предусматривает рост ВВП в 2020 г. на 3,6% при инфляции в 6,5%, в 2021 – на 3,6% при инфляции 7,1% и в 2022 – на 3,3% при инфляции 7%.
  • Правительство уволило двух заместителей главы Госфискальной службы, которые исполняли обязанности с июля 2018 г. Чиновники написали заявления об увольнении по собственному желанию. В ближайшее время будет зарегистрирована Государственная налоговая служба, в которой после реорганизации останутся лишь 30% работников ГФС.
  • Апелляционный админсуд отклонил иск Госкино и СБУ о запрете проката сериала “Сваты”, снятого студией “Квартал 95”, одним из совладельцев которой был новоизбранный президент Зеленский.
  • В Украину вслед за Боголюбовым вернулся второй бывший совладелец Приватбанка – олигарх Коломойский. По мнению одного из членов команды новоизбранного президента Зеленского, бывшего корпоративного секретаря Приватбанка Страховой, в случае признания национализации Приватбанка незаконной, государство может вернуть Коломойскому средства, однако путем взаимозачета – в счет погашения кредитов, взятых связанными с ним юридическими лицами. При этом фирмы Коломойского будут еще должны банку около 10 млрд грн, а сам банк останется в собственности государства. Чиновники НБУ заявили, что готовы национализировать Приватбанк повторно, в случае признания судом незаконности первой национализации в 2016 г.
  • Нацбанк продолжает либерализовать валютный рынок. Отменены предельные сроки расчетов по экспортно-импортным контрактам, в том числе – по госконтрактам оборонного заказа, импорту услуг и лекарств по закупкам министерства здравоохранения, импорту товаров для производства космической и авиационной техники, экспорту-импорту товаров в рамках соглашения о разделе продукции, а также по экспорту работ и услуг, в том числе прав интеллектуальной собственности, кроме транспортных и страховых.
  • Иностранные спекулянты закрыли сделки по покупке ОВГЗ, размещенных во вторник Минфином, в основном за счет средств от погашения облигаций предыдущего выпуска, к тому же объем размещения был небольшим – на сумму всего около 4 млрд (на прошлой неделе Минфину удалось привлечь почти 11 млрд грн). Спрос на валюту практически полностью соответствовал предложению, попытки поднять курс выше завершились безрезультатно – покупатели не готовы брать доллары по такой цене. Официальный курс установлен на уровне: 26,37 ₴/$ (+0,21 грн), 29,49 ₴/€ (+0,12 грн), 4,07 ₴/10 руб (+0,06 грн).

Война

  • Ситуация на Донбассе снова резко обострилась. Непрерывные боестолкновения с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов идут на приморском участке фронта – в Лебединском, Талаковке, Гнутово, Павлополе, а также в окрестностях Донецка и Авдеевки – в Марьинке, Николаевке, Песках, Новоселовке второй, в районе Ясиноватского блокпоста и в Новотроицком, вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, на северо-западной окраине Горловки – в Южном (Чигирях) и Новгородском. Украинские войска были обстреляны из минометов в районе неоткрытого КПВВ “Золотое” в Луганской области, из пушек БМП и крупнокалиберных пулеметов – в Счастье и Песчаном. По официальной сводке штаба операции объединённых сил, прошедшие сутки в армия потерь не понесла.
Украина и мир
  • Кабмин ввел с 1 августа специальные пошлины на товары из России, которые будут взиматься независимо от других платежей. По словам чиновников, эти средства поступят в специальный фонд госбюджета, из которого будут финансироваться мероприятия по импортозамещению.
  • Послы стран “большой семерки” G7 призвали действующего президента Порошенко к “плавной передаче” власти Зеленскому для обеспечения непрерывности процесса реформ в стране.
  • Украинская госкомпания “Укртранснафта” и российская “Транснефть” ведут переговоры о компенсации затрат на вытеснение из украинского участка нефтепровода “Дружба” некачественной нефти, загрязненной хлорорганическими соединениями.
  • Глава представительства ЕС Мингарелли заявил, что Украина не использовала €8 млрд помощи, выделенной Евросоюзом на поддержку реформ. По его словам, в Украине отсутствует “качественная институциональная способность”, а для ускорения процесса внедрения реформ ЕС должен давить на украинские власти. Мингарелли заявил, что Украина должна потратить уже выделенные средства, прежде чем просить дополнительные.
  • Госдепартамент США подготовил дополнительный пакет санкций против России в ответ на отравление бывшего сотрудника российских спецслужб Скрипаля и его дочери в Великобритании.

Тренды

  • Патриарх УПЦ КП Филарет провел пресс-конференцию, на которой заявил, что в декабре 2018 года президент Порошенко его обманул, пообещав в обмен на поддержку Епифания на Объединительном соборе, что Филарет будет управлять церковью внутри Украины, а внешние связи будет осуществлять Епифаний. На деле же получилось, что Епифаний получил полное управление церковью, избегает с ним общения и не согласовывает свои решения. Филарет настаивает, что устав ПЦУ, принятый на Объединительном соборе 15 декабря, является временным и нуждается в обновлении.
    Вселенский патриархат настаивает, что в Украине нет и не было патриархата, а лишь митрополия, а Филарет является митрополитом Киевским.

No comments:

Post a Comment