May 13, 2019

12.05.2019: Советник Зеленского Апаршин настаивает на увольнении Полторака

Советник Зеленского Апаршин настаивает на увольнении Полторака
Советник Зеленского Апаршин настаивает на увольнении Полторака

  • Советник Зеленского Апаршин настаивает на увольнении министра обороны.
  • Партнер олигарха Коломойского Боголюбов вернулся в Украину.
  • “Батькивщина” считает, что инаугурация Зеленского должна состояться как можно быстрее.

В Украине

  • Заместитель главы парламентской фракции “Батькивщина” Соболев заявил, что инаугурация президента Зеленского должна быть проведена как можно скорее для сохранения политической стабильности в стране. С “Батькивщиной” солидарны “Самопомощь” и депутатская группа “Воля народа”. “Народный фронт” обещает высказаться по поводу даты после проведения заседания фракции 13 мая. Против проведения церемонии 19 мая выступила Радикальная партия, а депутат от Блока Порошенко Сугоняко внес проект постановления о проведении инаугурации 1 июня.
  • В Украину из Израиля вернулся Боголюбов – партнер олигарха Коломойского. К Боголюбову у украинских правоохранителей претензий нет.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе возобновились бои на приморском участке фронта – в Гнутово, Талаковке, Лебединском, а также в окрестностях КПВВ Новотроицкое на трассе Донецк-Мариуполь, в Волновахском районе – в Богдановке, Старогнатовке, Гранитном. Перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в промзоне Авдеевки и в Каменке – на трассе Донецк–Константиновка, в Зайцево на северной окраине Горловки и в Новотошковском на трассе Р-66 “Бахмутка”. В Крымском, также в районе трассы Р-66, украинские войска были обстреляны из минометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 3 украинских военнослужащих получили ранения и травмы.

Украина и мир

  • В Израиле стартовал песенный конкурс “Евровидения”. Представителей Украины на нем нет из-за громкого скандала на этапе отбора.
  • Госсекретарь США Помпео отменил визит в Москву, намеченный на 13 мая, вместо этого он встретится с еврочиновниками в Брюсселе. Переговоры с президентом РФ Путиным и главой МИД Лавровым все-таки состоятся 14 мая в Сочи. Одной из главных тем обсуждения будет ситуация в Украине.

Тренды

  • Бывший командующий операцией объединенных сил Наев заявил, что в боевых действиях на Донбассе принимают участие около 13 тыс. кадровых российских военных, а более 22 тыс. личного состава “1 и 2 армейских корпусов” – местные жители. Он утверждает, что командующие этих корпусов – кадровые российские генералы, поэтому их никогда не показывают. Кроме того, по словам Наева, освобождение Донбасса может быть проведено очень быстро – армия должна выйти к государственной границе и закрепиться там, после чего Национальная гвардия, полиция и другие силовые структуры должны провести комплекс специальных мероприятий по зачистке территории.
    По словам Апаршина – советника новоизбранного президента Зеленского, военный способ освобождения Донбасса и Крыма существует, но он не будет предлагать президенту подобную операцию, поскольку это связано с большими человеческими потерями, а возможности военно-промышленного комплекса и армий РФ и Украины “несопоставимы”. Взамен Апаршин предлагает сосредоточиться на укреплении ВСУ, чтобы продолжение наступления на украинскую территорию создало очень большие проблемы для России даже при значительном ее преобладании в силах и средствах. Апаршин также заявил, что “минский формат” не работает, однако переговоры продолжатся. Он также настаивает на увольнении министра обороны Полторака.
  • Глава нового налогового ведомства – Госналоговой службы Верланов заявил, что крупные и средние компании злоупотребляют схемами уклонения от налогообложения при помощи оформления сотрудников в качестве физлиц-предпринимателей. Он утверждает, что разбиение бизнеса на несколько десятков или сотен мелких не дает возможности консолидировать отчетность и показать реальную стоимость предприятия и приводит к остановке развития. Верланов заявил, что 98,5% налога на прибыль платят всего 5 тыс. компаний, хотя зарегистрировано около полумиллиона предприятий. Он настаивает на необходимости проведения реформы системы налогообложения с физлицами-предпринимателями и упрощенной системе налогообложения.

No comments:

Post a Comment