May 12, 2019

11.05.2019: Команда Зеленского готова распустить Верховную Раду в случае ее неработоспособности

Команда Зеленского готова распустить Верховную Раду в случае ее неработоспособности
Команда Зеленского готова распустить Верховную Раду

  • Команда Зеленского готова распустить Верховную Раду в случае ее неработоспособности.
  • Порошенко уволил зам. главы своей администрации Филатова.
  • Российский газопровод “Турецкий поток” будет введен в эксплуатацию до конца года.

В Украине

  • Съезд “Самопомощи” переизбрал мэра Львова Садового главой партии. Садовый заявил, что на выборах в Верховную Раду 80% списка будут “новые лица”, а он планирует побороться за должность премьер-министра.
  • Советник Зеленского, бывший министр финансов Данилюк, заявил, что для команды новоизбранного президента необходимо быстрое принятие Верховной Радой важнейших решений, а неработающий парламент должен быть распущен. Заместитель главы Верховной Рады Сыроид считает, что оснований для роспуска парламента и досрочных выборов нет. По ее словам, одна из задач нынешнего состава депутатов – принятие Избирательного кодекса.
  • Действующий президент Порошенко уволил заместителя главы своей администрации Филатова, отвечавшего за реализацию судебной реформы. Против Филатова летом минувшего года НАБУ открыло дело о незаконном обогащении, а в апреле прокурор Кулик предъявил ему подозрение. Филатов тогда заявил, что не намерен идти на допрос в Генпрокуратуру.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои в окрестностях Донецка – Марьинке, Опытном, Песках и Авдеевки. Боестолкновения также произошли на приморском участке фронта – в Гнутово и Пищевике, под Горловкой – в Зайцево, Попаснянском районе Луганской области – в Новоалександровке, в Золотом в районе неоткрытого КПВВ и в Крымском рядом с трассой Р-66 “Бахмутка”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Турецкое информагентство “Анадолу” сообщило, что строительство газопровода “Турецкий поток” идет в соответствии с планом, и он будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что сумма убытков из-за поставки загрязненной хлорорганическими веществами сырой нефти из РФ уже достигла $100 млн, а окончательная оценка будет сделана после ревизии нефтеперерабатывающих заводов. 11 мая Укртранснафта возобновила транзит российской нефти в Европу по нефтепроводу “Дружба” ( Мозырь-Броды). Укртранснафта оценивает убытки от приостановки транзита нефти в €1 млн.
  • В Женеве представителями 187 стран подписано соглашение о регулировании экспорта пластикового мусора, который предусматривает возможность запрета пластиковых отходов в страны Азии и Африки. Соглашение является дополнением к Базельской конвенции 1989 г., которую не подписали США – крупнейший экспортер подобных отходов.

Тренды

  • Почетный патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что эта церковь до сих пор не ликвидирована. Министерство культуры утверждает, что решение о прекращении деятельности УПЦ КП и присоединении к новосозданной Православной церкви в Украине было принято на Поместном соборе 15 декабря 2018 г., накануне Объединительного собора ПЦУ. Между Филаретом и митрополитом ПЦУ Епифанием с самого начала возникли натянутые отношения. Со времени получения томоса об автокефалии ПЦУ в нее влились всего чуть более 500 приходов УПЦ Московского патриархата, общее число которых превышает 12 тыс., и в последнее время процесс присоединения полностью остановился. По мнению ряда экспертов, конфликт между Филаретом и Епифанием может послужить причиной отзыва томоса и тормозит признание ПЦУ другими православными церквями.


No comments:

Post a Comment