May 11, 2019

10.05.2019: Зеленский призвал остановить “политические судороги хромой утки” Порошенко

Зеленский призвал остановить “политические судороги хромой утки” Порошенко
Зеленский призвал остановить “политические судороги хромой утки” Порошенко

  • Зеленский призвал депутатов Верховной Рады остановить “политические судороги хромой утки” Порошенко.
  • Решение Международного трибунала ООН по морскому праву о захвате РФ украинских военных судов и моряков ожидается 25 мая.
  • Миссия МВФ прибудет в Украину после инаугурации.

В Украине

  • Новоизбранный президент Зеленский записал видеообращение к Верховной Раде, в котором потребовал назначить дату инаугурации на 19 мая, обвинив депутатов в нарушении присяги и затягивании вступления его в должность из-за боязни роспуска парламента. Он заявил, что Порошенко в период до сложения полномочий совершает перестановки в командовании армии, пытается протащить своего ставленника на должность главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, назначает одиозных судей в Верховный суд. Зеленский сравнил действия Порошенко с туристом в египетском отеле, когда чемоданы уже упакованы, номер уже освобожден, а турист крадет полотенца и тапочки и “тянет все подряд со шведского стола”. Он напомнил Порошенко, что ему предстоит еще “расплатиться за мини-бар” и “пройти таможню и паспортный контроль”. Зеленский напомнил, что требование о скорейшей его инаугурации – не его, а народа, который сделал свой выбор, а депутаты обязаны “остановить политические судороги хромой утки”.  В ответ один из депутатов БПП внес проект постановления о проведении инаугурации 1 июня. Кроме того, по сведениям из аппарата Верховной Рады, ни один из уже внесенных проектов постановления об инаугурации не расписан руководством парламента в профильные комитеты.
    Администрация президента в ответ на обращение Зеленского заявила, что Украина – это не номер в египетском отеле, а Порошенко продолжит исполнение своих  обязанностей до тех пор, пока остается действующим главой государства, поскольку передача власти – это “сложный и ответственный процесс”.
  • Действующий президент Порошенко дал показания в Генпрокуратуре по делу о расстреле Майдана в 2014 г.
  • Окружной административный суд Киева признал противоправными действия главы Верховной Рады Парубия, который постоянно предоставлял слово на заседаниях согласительного совета члену фракции БПП Луценко, представителю Порошенко в парламенте.
  • Хозяйственный суд Киева объединил в одно производство 5 исков, поданных олигархом Коломойским к НБУ и Приватбанку о законности кредитных договоров и договоров рефинансирования и его личного поручительства по ним.
  • Несмотря на рабочий день, в субботу валютная биржа работать не будет. В пятницу объем торгов был небольшим, при незначительном превышении предложения над спросом, что привело к укреплению гривны на 4 коп. по отношению к доллару. 26,21 ₴/$ (-0,04 грн), 29,43 ₴/€ (+0,02 грн), 4,02 ₴/10 руб.

Война

  • На Донбассе боевые действия переместились с приморского участка фронта на север Донецкой и Луганской областей. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Попасной и Новозвановке, а тажке Новолуганское в районе Светлодарска. В окрестностях Горловки под обстрел попали Майское, Новгородское и Майорск, также боестолкновения произошли в промзоне Авдеевки и в окрестностях Донецка – в Новомихайловке. На южном участке фронта – в Чермалыке и Павлополе по украинским войскам было произведено несколько выстрелов из гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • В Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге состоялись слушания по иску Украины к РФ о захвате военных катеров и их экипажей. Украинские представители потребовали применить в качестве меры обеспечения иска немедленное освобождение военных моряков и судов. Заместитель министра иностранных дел Зеркаль заявила, что Украина вынуждена была обратиться в суд, поскольку дипломатическим путем конфликт урегулировать не удалось. Россия настаивает на том, что действия по захвату кораблей являются “правоохранительными” и не подпадающими под определение военной деятельности. По утверждению адвокатов, представляющих Украину, захваченные катера не были задействованы во время военной деятельности, а возвращались в порт приписки. Ориентировочная дата оглашения решения трибунала – 25 мая.
  • Действующий президент Порошенко во время телефонных переговоров с канцлером Германии Меркель попросил ужесточить экономические санкции против РФ в связи с решением Путина об упрощенном порядке получения российского гражданства жителями оккупированного Донбасса.
  • Официальный представитель МВФ Райс сообщил, что миссия Фонда собирается посетить Киев в ближайшие недели для подведения итогов выполнения программы кредитования Украины Stand-by и обсуждения финансовой политики с новой администрацией.
  • Министр инфраструктуры Омелян сообщил, что, несмотря на его поддержку прекращения пассажирского железнодорожного сообщения с Россией, поезда отменены не будут.
  • По утверждению исполняющей обязанности министра аграрной политики Трофимцевой, экспорт агропромышленной продукции в страны ЕС в І квартале 2019 г. вырос почти на четверть, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и достиг $1,9 млрд, импорт вырос на 10%. Половина экспорта – это зерновые.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман заявил, что новая политическая сила, с которой он собирается идти на парламентские выборы, будет стоять на “центристских” позициях. При этом он признал, что регулярно встречается с Порошенко для “обсуждения возможных политических сценариев”.

No comments:

Post a Comment