May 10, 2019

09.05.2019: Порошенко присвоил звание Героя Украины Грицаку и генералу, отвечающему за арсеналы

Порошенко присвоил звание Героя Украины Грицаку и генералу, отвечающему за арсеналы
Порошенко присвоил звание Героя Украины Грицаку
и генералу, отвечающему за арсеналы

  • Порошенко присвоил звание Героя Украины Грицаку и генералу, отвечающему за арсеналы.
  • В День победы бои на Донбассе не прекратились.
  • Лидер ультраправой венгерской партии “Йоббик” призвал дать автономию Закарпатью

В Украине

  • По всей стране прошли мероприятия, посвященные Дню победы. По сообщению Национальной полиции, они состоялись с минимальными нарушениями общественного порядка. За использования запрещенной символики в виде “георгиевских ленточек” и портретов Сталина было открыто 5 уголовных производств и составлено несколько админпротоколов.
  • Президент Порошенко присвоил звания Героя Украины главе СБУ Грицаку и начальнику вооружения ВСУ Шевцову, который непосредственно отвечал за безопасность украинских арсеналов и военных складов.

Война

  • Боевые действия на Донбассе в День победы произошли по всей линии фронта на южном участке – от Пищевика до Богдановки, а также в окрестностях Донецка, Авдеевки, Светлодарска и Попасной. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий. 8 мая оккупанты передали тело украинского бойца, который был объявлен пропавшим без вести в ходе боя под Николаевкой Волновахского района.

Украина и мир

  • Новый министр иностранных дел Эстонии Рейнсалу намерен на заседании глав МИД ЕС 14 мая предложить усилить санкции против России в связи с указом об упрощенном порядке получения гражданства для жителей Донбасса и Крыма.
  • Заместитель главы МИД Украины Зеркаль сообщила о проведении 10 мая первого заседания Международного трибунала по морскому праву по делу о захвате в районе Керченского пролива Береговой охраной ФСБ РФ трех украинских военных кораблей и 24 членов экипажей.
  • Посол Украины в Германии Мельник сообщил о поддержке украинским внешнеполитическим ведомством инициатив Свободной демократической партии Германии по активизации процесса урегулирования на Донбассе в рамках минских договоренностей.
  • Лидер венгерской ультраправой партии “Йоббик” посетил Закарпатье с частным визитом и заявил, что поддерживает автономию региона от Украины.
  • Глава МВФ Лагард в письме новоизбранному президенту Зеленскому сообщила, что фонд продолжит поддержку Украины после его инаугурации. При этом Лагард продолжает контактировать с Порошенко. Чиновники НБУ ожидают прибытие миссии МВФ в Киев в середине мая, как и было запланировано, для обсуждения пересмотра программы Stand-by, после чего Украина может получить следующий транш.
  • На параде в Москве, посвященном 74-й годовщине Дня победы, не было ни одного иностранного лидера, даже президента Беларуси Лукашенко. По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, их туда не приглашали, поскольку “приглашения рассылаются только на юбилейные мероприятия”.

No comments:

Post a Comment