May 09, 2019

08.05.2019: Главой Госналоговой службы назначен замминистра финансов Верланов

Главой Госналоговой службы назначен заместитель министра финансов Верланов
Главой Госналоговой службы назначен замминистра финансов Верланов

  • Главой Госналоговой службы назначен заместитель министра финансов Верланов.
  • Порошенко, братья Кличко и певец Вакарчук собираются участвовать в парламентских выборах.

В Украине

  • Уходящий президент Порошенко выступил на мероприятии “Первая минута мира”, посвященному Дню памяти и примирения 8 мая, где заявил, что останется в политике после завершения президентской каденции, чтобы “защитить европейский и евроатлантический курс Украины”.
  • Кабмин назначил главой Госналоговой службы заместителя министра финансов Верланова. Новый руководитель заявил о намерении демилитаризировать службу и вывести из ее состава налоговую милицию. Кроме того, Верланов планирует создать в составе ведомства департаменты трансфертного ценообразования и электронных сервисов, а также обновить электронный кабинет налогоплательщика для юридических лиц и создать подобный сервис для физических лиц.
  • Правительство издало новое постановление о формировании цены на газ для населения, которое устранило правовую коллизию из-за действия двух других постановлений от 2018 и марта 2019 г. Новый документ позволит в мае снизить стоимость газа для бытовых потребителей на 3,5% – с 8550 до 8247 грн/1000 м3.
  • По данным Госстата, в апреле инфляция в стране выросла на 1% и ускорилась в годовом исчислении до 8,8%, по сравнению с 8,6% месяцем ранее.
  • Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 3% до 2,5% по итогам 2019 г.  В 2020 г. ЕБРР прогнозирует рост на уровне 3%.
  • НБУ продолжает валютную либерализацию: отменено  валютное лицензирование для участников фондового рынка, которые передают права собственности от резидента к нерезиденту и наоборот. Пресс-служба регулятора сообщила, что защитные меры, введенные до 2016 г., будут и далее постепенно отменяться, в зависимости от ситуации на валютном рынке, с учетом поддержания макроэкономической и финансовой стабильности.
  • Для страховых компаний, занимающихся страхованием жизни, значительно облегчены требования НБУ для получения лицензий и снижена сумма минимального собственного капитала с 300 млн до 45 млн грн.
  • Нацбанк открыл на своем официальном сайте доступ к информации о выпуске ОВГЗ с использованием программного интерфейса доступа к открытым данным.
  • В предпраздничный день большинство экспортеров продавали валюту с учетом следующего дня, валюту также конвертировали иностранные спекулянты для закрытия сделок по покупке ОВГЗ, размещенных во вторник Минфином, что и определило заметное превышение предложения доллара над спросом и укреплению гривны:  26,26 ₴/$ (-0,09 грн), 29,40 ₴/€ (-0,06 грн), 4,02 ₴/10 руб (-0,01 грн). По оценке банкиров, Нацбанк купил в анонимном режиме около $20 млн.

Война

  • Весь прошлый день продолжались бои на приморском участке фронта – в Лебединском и Павлополе, а также в Волновахском районе – в Богдановке и Старогнатовке, в окрестностях Донецка – Марьинке и Опытном, в Железном на окраине Торецка, в Новотошковском Попаснянского района Луганской области. В результате обстрелов один украинский военнослужащий погиб, еще 4– ранены.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Помпео на встрече с премьер-министром Великобритании Мэй заявил, что нельзя допустить достройки российского газопровода “Северный поток-2” в Германию. Согласно обновленной газовой директиве, принятой Европарламентом, к газопроводам третьих стран будут применяться требования ЕС. Исключения могут быть сделаны только для действующих газопроводов, введенных в коммерческую эксплуатацию до момента вступления в силу директивы, и очевидно, что до лета – момента введения документа в действие – “Северный поток-2” достроен не будет. Кроме того, Дания так и не дала разрешения на строительство газопровода через свои территориальные воды.
  • МИД Украины заявил, что начнет рассылку приглашений на инаугурацию новоизбранного президента Зеленского, как только Верховная Рада определит дату ее проведения. По словам спецпредставителя Госдепартамента США Волкера, на церемонию прибудет американская делегация “самого высокого уровня представительства”.

Тренды

  • По сообщению издания “Факты ICTV”, певец Вакарчук намерен пойти на парламентские выборы и собирается объявить об этом 16 мая, несмотря на провал предыдущей каденции в Верховной Раде и неуверенное поведение во время президентских выборов. Также о намерении идти на выборы  заявили мэр Киева Кличко с братом-боксером – в составе своей политической силы “Удар” и премьер-министр Гройсман, который планирует возглавить партию “Украинская стратегия”, среди сооснователей которой – министр Кабмина Саенко и депутат Денисенко, владеющий интернет-ресурсами “Деловая столица” и “Depo.ua”.

No comments:

Post a Comment