May 07, 2019

06.05.2019: Порошенко назначил новым командующим ООС генерала Сырского

Порошенко назначил новым командующим ООС генерала Сырского
Порошенко назначил новым командующим ООС генерала Сырского

  • Порошенко назначил новым командующим ООС генерала Сырского.
  • Посла США Йованович отзывают из Украины.
  • Нафтогаз подал жалобу в Еврокомиссию на неконкурентные действия Газпрома.
  • Аласания так и не уволен с должности главы НОТУ.

В Украине

  • Команда новоизбранного президента Зеленского заявила, что не является организатором митинга под Верховной Радой 14 мая, который собирается с целью воздействия на депутатов для принятия ими решения о назначении даты инаугурации.
  • Печерский суд отказался снять арест с имущества компаний олигарха Коломойского, находящегося в залоге у национализированного Приватбанка. Это решение не позволяет НБУ удовлетворить претензии к собственникам за счет реализации имущества, находящегося в ипотеке.
  • Генпрокурор Луценко не видит оснований для ухода в отставку, однако готов покинуть пост в случае выражения недоверия ему Верховной Радой.
  • Глава Национальной общественной телекомпании Аласания не покинул свой пост 6 мая на основании решения, принятого наблюдательным советом. Он ушел в отпуск, что делает увольнение невозможным. В это время в суде рассматривается иск о признании решения наблюдательного совета недействительным.
  • Министерство экономического развития сообщило о росте ВВП в первом квартале на 2,2%. Нацбанк в апрельском инфляционном отчете констатировал снижение соотношения госдолга Украины к ВВП до 59%. Прямые иностранные инвестиции составили $0,8 млрд, 60% которых поступили в реальный сектор экономики – в добывающую промышленность и производство стекла. Международные резервы Украины в апреле сократились на 0,5% – до $20,5 млрд в связи с крупными выплатами по погашению госдолга.
  • Перед очередным аукционом по размещению ОВГЗ, которые Минфин проводит по вторникам, иностранные спекулянты активно продавали валюту. Скупка валюты иностранными инвесторами под вывод дивидендов практически не повлияла на настроение рынка: 26,50 ₴/$ (+0,02 грн), 29,67 ₴/€ (+0,13 грн), 4,06 ₴/10 руб (-0,04 грн). По оценкам участников торгов, Нацбанк купил в анонимном режиме через систему Matching более $20 млн.

Война

  • Не прекращаются бои на приморском участке фронта – перестрелки произошли в Лебединском, Талаковке, Гнутово и Павлополе. Боестолкновения произошли в Волновахском районе – в Гранитном и Богдановке, а также в окрестностях Донецка и Авдеевки, на Светлодарском выступе – в Троицком и в Новозвановке в окрестностях Попасной. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате ночного обстрела один украинский военнослужащий получил ранение.
  • Миссия ОБСЕ зафиксировала на оккупированной территории вблизи линии фронта в Луганской области десятки единиц тяжелой боевой техники, в том числе – установки залпового огня “Град”, танки, гаубицы, САУ, ЗРК.
  • Действующий президент Порошенко посетил зону боевых действий и заменил командующего операцией объединенных сил “в связи с ротацией”. На место генерала Наева назначен генерал Сырский, участник сражения в Дебальцево, занимавший должность начальника Объединенного оперативного штаба ВСУ. Советник новоизбранного президента Зеленского по вопросам безопасности и обороны Апаршин заявил, что Сырский – порядочный человек и профессиональный генерал, однако непонятно, почему такое назначение произведено именно сейчас. Часть экспертов считают, что увольнение Наева – попытка Порошенко скрыть схемы контрабанды через линию фронта, за которые отвечал предыдущий командующий.

Украина и мир

  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко сообщил о подаче жалобы в Еврокомиссию на антиконкурентные действия Газпрома на рынке транзита газа.
  • По сведениями СМИ, посол США Йованович завершает свою деятельность в Украине и будет отозвана в Вашингтон 20 мая, хотя должна была работать на этом посту до июля. Госдепартамент США отметил, что смена посла согласована с передачей власти новому президенту.
  • Заместитель министра энергетики Польши Тошибовский утверждает, что государственные и частные предприятия не покупали и не покупают уголь, добытый на оккупированной территории Донбасса. По его словам, уголь из Донбасса идет транзитом через Польшу в Германию.

No comments:

Post a Comment